Пора утепляться: как сшить одежду для собаки своими руками

Для маленьких пород зимний костюм – не прихоть хозяев, а необходимость

08 декабря 2021, 15:06, ИА Амител

Фото: flormar-shop.ru
Фото: flormar-shop.ru

Желающие завести собаку в квартире чаще всего обращают внимание на миниатюрные породы – например, чихуахуа, той-терьер, йоркширский терьер. Их удобно содержать в квартире, они дружелюбны и могут стать отличными компаньонами для детей и взрослых. Но чем меньше собака, тем больше она затрачивает энергии на поддержание оптимальной температуры тела: другими словами, морозную зиму они переносят с трудом. Поэтому для прогулок в холодное время года таких питомцев нужно одевать.

Где взять одежду для собаки?

Проще всего – купить. Например, выбрать несколько готовых комплектов, подходящих для разных погодных условий – мороза, снега или дождя. Но посетив зоомагазин и ознакомившись с ассортиментом, многие удивятся, что одежда для собак стоит едва ли не столько же, сколько и для людей.

Второй вариант – это сшить на скорую руку накидку или комбинезон из своей собственной старой одежды, например, свитера или куртки. Это самый бюджетный вариант. 

Но если вам хочется чего-то более оригинального и изысканного для своего питомца, есть ещё третий вариант – самостоятельный пошив специальной собачьей одежды. Это не так трудно, и при этом оптимально по соотношению цены и качества: дешевле, чем в зоомагазине, но при этом теплее, чем накидка из вашего старого свитера.

Какой должна быть ткань?

Главные требования, предъявляемые к тканям, идущим на пошив одежды для собак – это безопасность, практичность и удобство. Ткань, которая будет иметь непосредственный контакт с шерстью или кожей животного, должна быть максимально натуральной (подойдёт хлопок, лён, бамбук, шерсть). Это поможет избежать раздражения и максимально сохранит тепло. Кроме того, ткань должна быть мягкой, эластичной, по возможности – бесшумной.

Для сухой прохладной погоды вполне подойдёт однослойная одежда из хлопка или шерсти, а вот в слякоть или мороз придётся либо надевать несколько слоёв одежды, либо шить непромокаемые костюмы с тёплой подкладкой из шерсти или мягкого флиса.

Но если вы совсем не воодушевлены идеей шить самостоятельно, а сэкономить при этом хочется, рекомендуем посмотреть варианты стильных курток, комбинезонов и попон в зоомагазине по этой ссылке

Собаки эльфов: фотографии очаровательных вельш-корги

Милейшие питомцы, в которых невозможно не влюбиться

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров