Аркадий Любарев: Судебный прецедент в Барнауле бьет не столько по выборам мэра, сколько по выборам вообще

15 мая 2008, 13:52, ИА Амител

Известный российский специалист по выборам, к.ю.н, руководитель Дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев считает, что прецедент с отменой результатов выборов мэра Барнаула сыграет существенную роль для института выборов в России. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

REGNUM: 7 мая, центральный суд Барнаула принял беспрецедентное для России судебное решение - признал выборы главы Барнаула несостоявшимися. Как бы вы могли прокомментировать это событие?

Первое. Само по себе решение об отмене результатов выборов мэра нельзя считать беспрецедентным. Подобные решения принимались неоднократно. Однако есть две детали, которые действительно делают решение уникальным (я, во всяком случае, не знаю аналогий): отменено переизбрание действующего главы и выдвиженца "Единой России", и в судебном решении признан факт фальсификации на большом числе избирательных участков.

Второе. Это судебное решение будет обжаловано (если уже не обжаловано) и потому окончательное решение примет краевой суд. Так что ответ на многие возникающие вопросы (особенно о последствиях) будет зависеть от определения краевого суда. Позицию краевого суда я предсказать не берусь.

Третье. Как показывает анализ судебного решения и позиции, выраженной горизбиркомом, судья в своем решении основывался на позициях здравого смысла и принципах избирательного права. Горизбирком опирается на сложившуюся практику (в том числе, судебную), когда любые утверждения представителей избирательных комиссий принимаются на веру, а доказательства, представленные их оппонентами, отвергаются по самым ничтожным основаниям. Тем не менее, в судебном решении есть уязвимые места. Как поведет себя в такой ситуации краевой суд - будет интересно посмотреть.

REGNUM: Может ли данное судебное решение поставить под сомнение результаты остальных прошедших в Алтайском крае выборов?

Если краевой суд оставит решениерайсуда без изменений, то естественно возникнет такой вопрос. Я только уточню терминологию - не о результатах выборов, а об итогах голосования на этих 83 участках. Во-первых, в решении суда отмечается незаконность голосования "на дому" на ряде участков, и это касается всех выборов, которые проходили в этот день. Во-вторых, если комиссии совершили подлог на одних выборах, доверие к ним подорвано и по остальным. В-третьих, данные протоколов этих комиссий по разным выборам часто совпадают, так что если эти данные сочтены не соответствующими действительности на выборах мэра, то они становятся сомнительными и на других выборах.

Так что если краевой суд согласится срайонным, то итоги голосования в Барнауле на выборах Президента и краевого совета должны быть поставлены под сомнение. Однако, во-первых, для этого должно быть обращение в суд от надлежащих заявителей: крайизбиркома, прокуратуры, кандидатов в Президенты (по президентским выборам), партий, участвовавших в выборах в краевой совет и/или кандидатов в краевой совет по этим районам Барнаула (по выборам в краевой совет); избиратели могут оспаривать итоги только по своему участку. Во-вторых, суд должен будет провести в этом случае пересчет по этим выборам, то есть, он не сможет принять решение автоматически. И возможна ситуация, когда решение по конкретным участкам будет другим – если окажется, что фальсификации затронули только выборы мэра.

REGNUM: Возможно ли, что за этим решением будет поднят вопрос о назначаемости глав муниципалитетов?

Опыт показывает, что когда хотят отменить, то находят любой повод - вспомните отмену губернаторских выборов. Выборы мэров давно хотят отменить, но главным препятствием стала Европейская хартия о местном самоуправлении. Есть, правда, и некоторые политические соображения. Так что я не думаю, что данное судебное решение здесь сыграет существенную роль, тем более что оно бьет не столько по выборам мэра, сколько по выборам вообще. Но в отношении отмены выборов конкретно мэра Барнаула, оно может сыграть какую-то роль.

Справка:

ЛЮБАРЕВ Аркадий Ефимович
- руководитель Дирекции программ мониторинга избирательных кампаний, кандидат юридических наук. Был членом избирательных комиссий различного уровня, в том числе членом Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса в 1999-2001 годах. Принимал участие в разработке федерального избирательного законодательства и законодательства о выборах и референдумах города Москвы. Автор книг "Выборы в Москве: опыт двенадцати лет. 1989-2000" и "Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы", "Российские выборы от перестройки до суверенной демократии", а также нескольких десятков статей по вопросам выборов и избирательного права. Специалист в области избирательных систем, электоральной статистики, общественного контроля на выборах.

Независимый институт выборов - ведущая российская неправительственная научная организация, объединяющая ученых и специалистов в сфере публичного права. Многие сотрудники института в прошлом занимали руководящие должности в органах государственной власти, обладают высокой квалификацией в вопросах законотворчества и правоприменения, имеют уникальный опыт подготовки и проведения выборов федерального, регионального и муниципального уровня. В своей деятельности институт свободен от идеологических и политических пристрастий, не зависим от позиций органов власти, корпоративных или коммерческих интересов, следует принципам профессионализма и научной объективности.

Выборы на должность главы города Барнаула состоялись 2 марта 2008 года. Одновременно в этот день проходили выборы по другим вертикалям власти, в том числе, в Алтайское краевое Законодательное собрание.

В качестве кандидатов на должность главы города были зарегистрированы: Владимир Колганов, Сергей Мамаев, Павел Чеснов, Василий Вялых и Юрий Гальченко. Спустя 2 недели после победы действующего мэра-единоросса Владимира Колганова, трое проигравших подали судебный иск, и 7 мая, в день инаугурации Президента РФ, суд Центрального района Барнаула вынес решение отменить итоги выборов мэра Барнаула.

Ссылки по теме "Отмена результатов выборов мэра в Барнауле":

Гендиректор "БСЗ" Виктор Яшкин: Отмена результатов выборов мэра Барнаула не прибавит авторитета "Единой России"
Гендиректор "БСЗ" Виктор Яшкин: Отмена результатов выборов мэра Барнаула не прибавит авторитета "Единой России" ... что отмена результатов выборов мэра Барнаула "авторитета власти на всех уровнях, ...
15.05.2008
http://www.amic.ru/news/86205/

Ветераны Барнаула: "Сегодня они попытаются Колганова свалить, а завтра всю избранную власть"
Ветераны Барнаула: "Сегодня они попытаются Колганова свалить, а завтра всю избранную власть" ... ... решения об отмене итогов выборов мэра Барнаула. Подписавшие - ветераны Индустриального района города - сделали смелое заявление: ...
14.05.2008
http://www.amic.ru/news/86154/

Гендиректор компании "Альфа-инвест" Игорь Алферов: судебное решение об отмене результатов выборов мэра Барнаула нарушило баланс стабильности
Гендиректор компании "Альфа-инвест" Игорь Алферов: судебное решение об отмене результатов выборов мэра Барнаула нарушило баланс стабильности ... с каким перевесом выиграл действующий мэр. Не исключаю вероятности, что все это предпринято для введения института назначаемости мэров в Алтайском крае. Но я - за избираемость.
14.05.2008
http://www.amic.ru/news/86147/

Алтайский депутат Юрий Матвейко: теперь в Барнауле можно опротестовать итоги любых выборов

Решение Центрального районного суда Барнаула об отмене итогов мартовских выборов мэра Барнаула

После отмены результатов выборов мэра барнаульские судьи уходят в отставку
После отмены результатов выборов мэра барнаульские судьи уходят в отставку ...
13.05.2008
http://www.amic.ru/news/86102/

Алтайский "справедливоросс" Андрей Ляпунов: отмена выборов мэра в Барнауле - повод всем задуматься о реальных результатах выборов
Алтайский "справедливоросс" Андрей Ляпунов: отмена выборов мэра в Барнауле - повод всем задуматься о реальных результатах выборов ... заявил, что отмена выборов мэра в Барнауле - повод всем задуматься о реальных результатах выборов: "Я прекрасно понимаю, что окончательное решение по выборам мэра Барнаула должен принять суд.
13.05.2008
http://www.amic.ru/news/86086/

Ветеранские организации написали властям открытое обращение в связи с отменой результатов голосования выборов мэра Барнаула
Ветеранские организации написали властям открытое обращение в связи с отменой результатов голосования выборов мэра Барнаула ... по поводу отмены результатов выборов мэра краевого центра. И хотя это решение в законную силу еще не вступило, ...
13.05.2008
http://www.amic.ru/news/86083/

В связи с решением об отмене итогов выборов мэра Барнаула, депутат Андрей Щукин ставит под сомнение легитимность выборов в алтайское заксобрание
В связи с решением об отмене итогов выборов мэра Барнаула, депутат Андрей Щукин ставит под сомнение легитимность выборов в алтайское заксобрание ... Напомним, по итогам выборовдействующий мэр Владимир Колганов набрал 61,9% голосов избирателей, ...
13.05.2008
http://www.amic.ru/news/86068/

Решение Центрального районного суда Барнаула об отмене итогов мартовских выборов мэра Барнаула
Решение Центрального районного суда Барнаула об отмене итогов мартовских выборов мэра Барнаула ... ... об отмене итогов мартовских выборов мэра Барнаула, размещенный накануне на сайте ИА "Банкфакс".
13.05.2008
http://www.amic.ru/news/86042/

Избирком Барнаула: Решение судьи об отмене результатов выборов является незаконным и должно быть отменено
Избирком Барнаула: Решение судьи об отмене результатов выборов является незаконным и должно быть отменено ... Полуянова об отмене результатов выборов мэра краевого центра. Избирком уже заявлял о том, ...
13.05.2008
http://www.amic.ru/news/86058/

Алтайский коммунист Алексей Брагин - о выборах в Барнауле: "Ряд выданных нам протоколов не совпали с оригиналами"
Алтайский коммунист Алексей Брагин - о выборах в Барнауле: "Ряд выданных нам протоколов не совпали с оригиналами" ... прокомментировал ситуацию с отменой судом Центрального района Барнаула результатов выборов мэра краевого столицы. - На выборах 2 марта я баллотировался в депутаты краевого Законодательного собрания по 26-му округу. Это Ленинский район Барнаула. Выборы мэра мы не отслеживали, так как у КПРФ не было своего кандидата.
13.05.2008
http://www.amic.ru/news/86044/

Известный алтайский журналист Валерий Савинков - об отмене результатов выборов мэра Барнаула: "Почему бы краевой команде и не попытаться взять таким образом реванш в борьбе с городской?"
Известный алтайский журналист Валерий Савинков - об отмене результатов выборов мэра Барнаула: "Почему бы краевой команде и не попытаться взять таким образом реванш в борьбе с городской?" ... - решение суда Центрального района Барнаула об отмене результатов выборов мэра краевой столицы. В частности, он пишет: "Характерно, ...
12.05.2008
http://www.amic.ru/news/86027/

Алтайский политтехнолог Андрей Некрасов - об отмене результатов выборов мэра Барнаула
Алтайский политтехнолог Андрей Некрасов - об отмене результатов выборов мэра Барнаула ... ... в Барнауле, то и действующий мэр, выдвинутый и поддержанный "Единой Россией", ...
12.05.2008
http://www.amic.ru/news/86013/

Избирком Барнаула: для признания выборов главы города несостоявшимися нет достаточных оснований
Избирком Барнаула: для признания выборов главы города несостоявшимися нет достаточных оснований ... ... кого горожане на самом деле хотели видеть мэром", - подчеркнул Бутаков.
07.05.2008
http://www.amic.ru/news/85882/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров