Главному редактору ИА "Банкфакс" Валерию Савинкову вновь угрожают

07 июня 2008, 09:17, ИА Амител

Главному редактору ИА "Банкфакс" Валерию Савинкову вновь угрожают: накануне, 5 июня, он обратился в прокуратуру Алтайского края с просьбой разобраться с воспрепятствованием деятельности журналистов. (Как известно, 31 января на Валерия Савинкова было совершено нападение: он получил черепно-мозговую  травму и был доставлен в больницу скорой помощи/, - прим. ред.). Подробности сообщает "ПолитСибРу".

Опубликованный 2 июня аналитический материал ИА "Новый регион", где в довольно жестком ключе анализировалось политическое будущее губернатора Алтайского края Александра Карлина, получил на Алтае неожиданное продолжение, сообщило вчера ИА "Банкфакс".

Подготовленная и опубликованная на сайте "Банкфакс" заметка о появлении статьи "Нового региона" вызвала недовольство представителя одной из упомянутых в материале уральских журналистов влиятельных на Алтае семей, сообщает информационное агентство. В этой связи журналистам ИА "Банкфакс" в ультимативной форме было выдвинуто требование снять публикацию, а после того, как был дан отказ, в ответ прозвучали угрозы.

Поскольку фамилия обратившегося в редакцию человека в сообщении информационного агентства не была указана, за комментариями мы обратились к редактору ИА "Банкфакс" Валерию Савинкову. Он рассказал следующее:

"2 июня мы узнали о том, что агентство "Новый регион" опубликовало большой материал о ситуации в Алтайском крае. На наш взгляд, это был довольно важный материал, потому что региональные СМИ еще о политической ситуации у нас не писали. И исходя из нашего понимания важности этого материала, мы решили указать, что он имеет место, подготовили в информационном агентстве "Банкфакс" об этом информацию и разместили ее на сайте "Банкфакс".

Через несколько часов мне позвонил человек, представившийся Алексеем Рыжаком, принадлежащим к упомянутой в публикации известной на Алтае предпринимательской семье – и потребовал в достаточно категорической форме эту информацию снять. По всей видимости, как-то она задевала его интересы, я могу здесь только предполагать. Мы ему в этом требовании отказали. В ответ на это прозвучали слова, которые я расценил как угрозы.

Я думал некоторое время, как на это реагировать. В итоге принял решение написать заявление в правоохранительные органы, чтобы они оценили эти факты с точки зрения того, есть ли какие-то моменты, связанные с незаконным воспрепятствованием деятельности журналистов. Сейчас заявления находятся в процессе рассмотрения в следственном комитете и прокуратуре края", - заявил Валерий Савинков.

+++

Ссылки по теме "Нападение на Валерия Савинкова":

Президент РФ пообещал довести до конца расследование всех покушений на журналистов
Президент РФ пообещал довести до конца расследование всех покушений на журналистов ... ... стало нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова, произошедшее 31 января 2008 года.
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87274/

Ответы на письмо алтайских журналистов: Правая рука не знает, чем занята левая?
Ответы на письмо алтайских журналистов: Правая рука не знает, чем занята левая? ... ... ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова. Решение о приостановке расследования, ранее возобновленного по протесту прокуратуры, ...
03.06.2008 http://www.amic.ru/news/87103/

Обращение алтайских журналистов к первым лицам государства и правоохранительных органов оказалось действенным
Обращение алтайских журналистов к первым лицам государства и правоохранительных органов оказалось действенным ... - о нападении на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова и бийского журналиста Федера Быханова - возобновлено производство.
29.05.2008 http://www.amic.ru/news/86898/

Решение Центрального районного суда Барнаула об отмене итогов мартовских выборов мэра Барнаула
Решение Центрального районного суда Барнаула об отмене итогов мартовских выборов мэра Барнаула ... ... Барнаула Известный алтайский журналист Валерий Савинков - об отмене результатов выборов мэра Барнаула: "Почему бы краевой команде и не попытаться взять таким образом реванш в борьбе с городской?"Известный алтайский журналист Валерий Савинков - об отмене результатов выборов мэра Барнаула: ...
13.05.2008 http://www.amic.ru/news/86042/

Избирком Барнаула: Решение судьи об отмене результатов выборов является незаконным и должно быть отменено
Избирком Барнаула: Решение судьи об отмене результатов выборов является незаконным и должно быть отменено ... Барнаула Известный алтайский журналист Валерий Савинков - об отмене результатов выборов мэра Барнаула: "Почему бы краевой команде и не попытаться взять таким образом реванш в борьбе с городской?"Известный алтайский журналист Валерий Савинков - об отмене результатов выборов мэра Барнаула: ...
13.05.2008 http://www.amic.ru/news/86058/

Известный алтайский журналист Валерий Савинков - об отмене результатов выборов мэра Барнаула: "Почему бы краевой команде и не попытаться взять таким образом реванш в борьбе с городской?"
Известный алтайский журналист Валерий Савинков - об отмене результатов выборов мэра Барнаула: "Почему бы краевой команде и не попытаться взять таким образом реванш в борьбе с городской?"
12.05.2008 http://www.amic.ru/news/86027/

Новый ответ прокуратуры на письмо алтайских журналистов об участившихся нападениях на коллег
Новый ответ прокуратуры на письмо алтайских журналистов об участившихся нападениях на коллег ... ... что предыдущий ответ дан по итогам рассмотрения обстоятельств нападения на журналистов Савинкова В., Ифанова В.
12.05.2008 http://www.amic.ru/news/86020/

Старейшему алтайскому информагентству "Банкфакс" исполнилось 15 лет
Старейшему алтайскому информагентству "Банкфакс" исполнилось 15 лет ...
12.05.2008 http://www.amic.ru/news/85977/

Прокуратура ответила на открытое письмо алтайских журналистов в поддержку коллег, подвергшихся нападениям
Прокуратура ответила на открытое письмо алтайских журналистов в поддержку коллег, подвергшихся нападениям ... стало нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова, произошедшее 31 января 2008 года.
05.05.2008 http://www.amic.ru/news/85719/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров