ГОЛ! ГОЛ, ГОЛ, ГОООООЛЛЛЛ!!!!! турки лишают хозяев первенства шансов на выход в четвертьфинал

12 июня 2008, 04:00, ИА Амител

Сегодня, в невероятном по напряжению матче, проходившем в кошмарных погодных условиях, сборной Турции удалось вырвать волевую победу у своих соперников из Швейцарии и выбить тех из борьбы за титул чемпионов Европы. Потрясающий матч и не менее потрясающая развязка!
А ведь на первых минутах мало кто мог предположить, что матч Швейцария – Турция превратится во что-то интересное. Команды явно не хотели рисковать, играли очень осторожно. В общем, наводили тоску на тех, кто этот матч смотрел. Наверняка, многие из телезрителей посмотрев первые минут десять этой игры попросту выключили телевизоры и легли спать. Бедняги, они очень многое потеряли!
Наблюдать за такой игрой надоело, видимо, даже погоде. На четырнадцатой минуте матча небеса разверглись и на поле стадиона "Сант-Якобс Парк" пролился настоящий ливень. Очень скоро поле промокло до такой степени, что организаторы вполне могли, наверное, прекратить матч и устроить на этой арене соревнования ватерполистов, честное слово! Но этого, конечно же, не произошло, игра шла как ни в чем не бывало. Но, конечно же, ливень растормошил обе команды. По такой погоде в разы возрастала опасность дальних ударов. И они последовали. Не только дальние - просто удары с любой дистанции. Особенно усердствовали в этом хозяева. Но мяч летел либо мимо ворот, либо спасал свою команду отличный голкипер сборной Турции Волкан Демирель.
У турков тоже возникали моменты для взятия ворот. На исходе получаса игры Нихат подал в штрафную и Арда Туран пробил из выгоднейшей позиции, но попал в штангу! Швейцарцы тут же показали сопернику, как реализовывать подобные моменты. Сендерос бросил в прорыв Дердейока. Самый молодый футболист этого Euro принял эту передачу и сделал прострел на Хакана Якина. Но мяч застрял в луже и остановился буквально в метре от Якина! И все же швейцарский форвард с турецкими корнями добирается до спортивного снаряда первым. Волкан бессилен, счет 1:0!
Швейцарцы всеми силами пытаются развить успех. Под занавес тайма упускает отличную возможность оформить дубль все тот же Якин. Он вновь оказался перед пустым углом ворот, но каким-то непостижимым образом промахнулся. Этот промах будет стоить команде Коби Куна очень дорого... Первый тайм завершился со счетом 1:0, а турецкая сборная наверняка получила в раздевалке серьезный втык от тренера.
В перерыве Фатих Терим по прозвищу "Император" произвел сразу две замены. На поле вышли Мехмет Топал и Семих Шентюрк. Кроме того, в перерыве прекратился и дождь. Но поле осталось мокрым, не помогли даже героические попытки работников стадиона привести зеленый газон в порядок.
Во втором тайме турки выгодным образом отличались от самих себя образца первой половины игры. Они резко взвинтили темп, а главное - начали бить по воротам не меньше хозяев. И не один раз в штрафной Диего Беналио становилось очень жарко...
На пятьдесят второй минуте вышедший на замену Шентюрк забил гол. Но даже порадоваться этому не успел, так как незадолго до этого лайнсмен поднял флажок - положение "вне игры". Но уже через пять минут Семих все же добивается своего. Он превосходно замыкает навес Нихата. Беналио может выручить свою команду, но видимо, занимает не очень выгодную позицию и в итоге мяч залетает от его перчаток в сетку ворот.
Счет 1:1 мало устраивает турков, но еще меньше он устраивает швейцарцев! Они все больше и больше усиливают давление на ворота соперника. На шестьдесят шестой минуте они получают подкрепление в лице вышедшего на замену Йохана Фонлантена. Натурализованный эквадорец очень активно вступает в игру. Именно от него исходит основная угроза! Он прессингует турков, раз за разом выводит партнеров на ударные позиции. Минут за пять до конца швейцарцы проводят разящую контратаку, три в одного! Мощнейший удар наносит Рикардо Кабаньяс. Гол? О нет! Волкан Демирель!!! Он в блестящем прыжке спасает команду от поражения и мгновением спустя вновь выручает команду, не дав пробить неугомонному Хакану Якину. Хозяева прессигуют, трибуны гонят их вперед. Но просто неподражаем Волкан. Он тащит все, что летит в его ворота! И именно он уже в добавленное время, сняв мяч с ноги соперника начинает решающую атаку! Арда Туран, тот самый, попавший в первом тайме в штангу, проходит по флангу, смещается в центр и наносит попросту неотразимый удар! ГОЛ! ГОЛ, ГОЛ, ГОООООЛЛЛЛ!!!!! Ликуют турки, ликует Император Терим, а швейцарская сборная попросту раздавлена. На то, чтобы спасти матч, у них не хватает ни сил, ни времени.
Вскоре после этой драматичной развязки звучит свисток главного арбитра, Любоша Михела. Турки обыгрывают швейцарскую сборную и получают весьма неплохие шансы на выход в четвертьфинал. А вот швейцарцы этого шанса лишаются... Трагедия для хозяев первенства. И тренер этой команды, Коби Кун, человек, построивший из весьма посредственной команды очень сильную сборную, в матче с португальцами попрощается со своим детищем. Уже давно известно, что после ЕВРО его сменит на посту тренера сборной Оттмар Хитцфельд. Что ж, быть может в заключительном матче команда сделает своему тренеру прощальный подарок? Не сомневаюсь, для него это будет очень слабым утешением. Но все же...

Алексей Решетняк,
специально для amic.ru

Последние ссылки по теме "Евро-2008":

Российская сборная на Евро-2008: "Большие проблемы в обороне, слабая атака, нет самоотдачи"
Российская сборная на Евро-2008: "Большие проблемы в обороне, слабая атака, нет самоотдачи" ... ... сборная России со счетом 1:4 проиграла свой стартовый матч чемпионата Европы сборной Испании.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87624/

Где в Барнауле "поболеть" за наших на ЕВРО-2008?
Где в Барнауле "поболеть" за наших на ЕВРО-2008? ... ... Карина Тепанян. - На каждый матч у нас собирается человек по семьдесят, - говорит Сергей АЛТУХОВ, ...
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87615/

Сегодня на ЕВРО-2008 ЧЕХИЯ – ПОРТУГАЛИЯ
Сегодня на ЕВРО-2008 ЧЕХИЯ – ПОРТУГАЛИЯ ... ... Поэтому нас сегодня ожидает, безусловно, интересный матч, который будет держать любителей футбола в напряжении до последней минуты. ...
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87609/

ЕВРО-2008. Чудо гол Ибрагимовича помог шведам одержать победу над греками
ЕВРО-2008. Чудо гол Ибрагимовича помог шведам одержать победу над греками ... ... Если честно, нет никакого желания описывать второй матч в нашей группе.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87593/

Сегодня на ЕВРО-2008 Швейцария - Турция.
Сегодня на ЕВРО-2008 Швейцария - Турция. ... ... Закроют программу игрового дня хозяйка турнира Швейцария и сборная Турции. Этот матч ожидается с неменьшим интересом.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87595/

Больше половины россиян болеют за сборную России на ЕВРО-2008: ВЦИОМ
Больше половины россиян болеют за сборную России на ЕВРО-2008: ВЦИОМ ... ... А вот доля поклонников российского футбола (тех, кто намеревается смотреть матчи только с участием сборной России) за четыре года возросла - с 18% до ...
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87457/

Россия - Испания - 1:4. Карточный домик
Россия - Испания - 1:4. Карточный домик ...
10.06.2008 http://www.amic.ru/news/87555/

Испания - Россия - 4:1. Мыльный пузырь
Испания - Россия - 4:1. Мыльный пузырь ...
10.06.2008 http://www.amic.ru/news/87553/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров