Вера Маньковская: Законность проведенных выборов главы Барнаула окончательно подтверждена

18 июня 2008, 12:25, ИА Амител

Опубликован первый официальный комментарий в связи с решением Алтайского краевого суда, по которому выборы главы Барнаула были признаны действительными.

Предлагаем читателям ознакомиться с заявлением председателя избирательной комиссии муниципального образования г.Барнаула по выборам главы города 2 марта 2008 г., кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и международного права юридического факультета АлтГУ Веры Маньковской:

"11.06.2008 года Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда отменила решение Центрального районного суда от 07.05.2008 года о признании выборов главы города Барнаула несостоявшимися, признании результатов голосования недействительными.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда принято новое решение по делу об отказе заявителям в удовлетворении их требований в полном объеме.

11.06.2008 судебной коллегией была оглашена резолютивная часть определения суда.

Представленные избирательной комиссией муниципального образования города Барнаула, Ленинской районной территориальной избирательной комиссией доводы и доказательства получили оценку в суде 2 инстанции. Так из представленных документов, повторного опроса секретаря Избирательной комиссии Алтайского края И.Л.Акимовой судом было достоверно установлено, что в ходе проведения избирательной кампании в работе избирательных комиссий были исключены случаи, при которых существовала возможность искажения результатов голосования. Отметим, что накануне выборов в муниципальную, территориальные и участковые избирательные комиссии поступило заявление о возможном вбросе 35 тыс. бюллетений. При этом были указаны конкретные участки, где он будет осуществлен. Заявление о вбросе было передано в правоохранительные органы, которыми 04.03.08 г. было принято решение об отказе о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что в день голосования ни в одну избирательную комиссию не поступило обращений от граждан о нарушении их избирательных прав.

В принципе в природе не существовало бюллетеней, которые могли быть вброшены вне помещений для голосования и, благодаря которым могла произойти фальсификация, так как типография, изготавливающая бюллетени, подтвердила отсутствие дополнительного тиража. А именно, предположение о дополнительно отпечатанных бюллетенях было одним из оснований заявления в суд Центрального района. Таким образом, заявления ряда проигравших выборы кандидатов на должность главы города о фальсификации выборов признаны полностью несостоятельными.

Именно вышеназванные аргументы избирательной комиссии муниципального образования г.Барнаула и прокуратуры Центрального района были признаны судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда, отменившей решение Центрального районного суда.

Не только у муниципальной избирательной комиссии, но и у всех избирательных комиссий Барнаула вызвал недоумение вывод суда первой инстанции о том, что у избирательных комиссий отсутствовали заявления граждан о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения, а также реестры заявлений граждан о голосовании вне помещения, поскольку суду такие заявления и реестры предоставлялись. Были представлены они и в Алтайский краевой суд.

Еще в 2002 году Конституционным судом РФ было указано на то, что судебная отмена решения избирательной комиссии о результатах выборов возможна при таких указанных в законе конкретных нарушениях, которые не позволяют выявить действительную волю избирателей.

В ходе судебного разбирательства судом 2 инстанции было установлено, что выявленные в работе избирательных комиссий незначительные процедурные нарушения не привели к искажению действительной воли избирателей.

Замечу, что проведенная правоохранительными органами проверка законности работы участковых избирательных комиссий подтвердила легитимность представленных районными территориальными избирательными комиссиями в муниципальную избирательную комиссию первых экземпляров протоколов УИК об итогах голосования.

16.06.2008 следственными органами было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации выборов.

В соответствии с гражданско – процессуальным законодательством кассационное определение судебной коллегии вступает в силу с момента его вынесения.

Таким образом, 11.06.2008 года окончательно подтверждена законность проведенных выборов главы города Барнаула", - заявила Вера Маньковская.

Как уже сообщало ИА "Амител", выборы на должность главы города Барнаула состоялись 2 марта 2008 года.

В качестве кандидатов на должность главы города были зарегистрированы: Владимир Колганов, Сергей Мамаев, Павел Чеснов, Василий Вялых и Юрий Гальченко.

Спустя 2 недели после победы действующего мэра-единоросса, трое проигравших подали судебный иск, и 7 мая, в день инаугурации Президента РФ, суд Центрального района Барнаула вынес решение отменить итоги выборов мэра Барнаула.

Избирком города обжаловал это решение. 11 июня вышестоящая инстанция - Алтайский краевой суд - отменил решение в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров