Фермеры Алтайского края не согласны с утверждением, что ситуация на региональном рынке молока опасений не вызывает

26 июня 2008, 11:42, ИА Амител

"У нас достаточно удобно и разумно создана экономика молочного производства", - заявил вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин на вчерашней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, отвечая на вопрос одного из депутатов: "Не прогнозируется ли сокращение молочного стада в связи с кризисом на молочном рынке и его не рентабельностью?".

"Я никогда не назову сложившуюся в регионе ситуацию с молоком катастрофой, - сказал Неудахин, - скорее напряженной, хотя и это слово неподходящее". По его мнению, сейчас происходит "временная инерция рынка", когда рынок заполнен другой продукцией. "Месяц-полтора и ситуация стабилизируется", - пообещал Неудахин. В зимний период, по его словам, это будет наверстано, потому что спрос на молоко будет больше.

Также Неудахин утверждает, что "Мы не вышли ниже уровня рентабельности. Поэтому речи не может о сокращении поголовья молочного скота".

Между тем, как уже ранее сообщалось, руководители хозяйств Алтайского края, занимающихся молочным животноводством, заявляют, что если закупочные цены останутся низкими, им придется забивать скот. "Если мне не чем будет платить зарплату, то мы будем вынуждены вырезать скот", - сказал 18 ююня в интервью ИА REGNUM директор ОАО "Новообинцевское" Виктор Панов, и добавил:"А снизится поголовье, увеличится стоимость молока".

Также сообщалось, что сейчас в регионе себестоимость молока равна, приблизительно, 8,20 руб. за литр. При этом в хозяйствах ожидают, что к концу 2008 года его себестоимость значительно возрастет с учетом роста цены на топливо, удорожания кормов, оборудования и строительных материалов для реконструкции животноводческих ферм и комплексов.

+++

Последние ссылки по теме "Рынок молока лихорадит":

Молочный кризис в Алтайском крае может закончиться забоем скота
Молочный кризис в Алтайском крае может закончиться забоем скота ... ... хозяйству, посвященном ценам на молоко и молочную продукцию, - сообщает ИА "Регнум-Алтай" со ссылкой на заместителя начальника ГУСХ Михаила Чмырева. При этом закупочные цены на молоко перерабатывающие предприятия снижают до 8 руб. за литр.
19.06.2008 http://www.amic.ru/news/87906/

ФАС РФ проверит предприятия молочного рынка
ФАС РФ проверит предприятия молочного рынка ... ... цен на сырое и сухое молоко, отпускных цен на молоко, а также доля молочной продукции, произведенной с использованием сухого молока."Целью проверок является выявление возможных нарушений антимонопольного законодательства в отдельных регионах, ...
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87634/

Информация о высоких розничных надбавках на молоко и сыр не нашла подтверждения в барнаульских магазинах
Информация о высоких розничных надбавках на молоко и сыр не нашла подтверждения в барнаульских магазинах
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87628/

Житель алтайского села Калманка: "В этой деревне нет будущего. Здесь все развалили"
Житель алтайского села Калманка: "В этой деревне нет будущего. Здесь все развалили" ... ... почти в каждом дворе есть корова - молоко несли на завод – взамен ждали и до сих пор ждут деньги.
10.06.2008 http://www.amic.ru/news/87551/

Руководство ЗАО "БМК": Барнаульский молочный комбинат не продается
Руководство ЗАО "БМК": Барнаульский молочный комбинат не продается ... ... Мощности комбината позволяют перерабатывать до 300 тонн молока в сутки. Кроме того, в холдинг входят три маслосырзавода - Павловский, ...
10.06.2008 http://www.amic.ru/news/87518/

Путин поручил устранить дисбаланс цен на рынке молочных продуктов
Путин поручил устранить дисбаланс цен на рынке молочных продуктов ... ... критического уровня закупочных цен на молоко и отпускных цен на сыр, ...
09.06.2008 http://www.amic.ru/news/87460/

Бийские фермеры не могут продать молоко дороже чем за 9 рублей
Бийские фермеры не могут продать молоко дороже чем за 9 рублей ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87371/

Алтайские производители молока и сыров разоряются, в то время как в рознице наценка на сыр доходит до 70%
Алтайские производители молока и сыров разоряются, в то время как в рознице наценка на сыр доходит до 70% ... критического уровня закупочных цен на молоко и отпускных цен на сыр, ...
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87258/

Власти Алтайского края признали, что на молочном рынке региона есть проблемы
Власти Алтайского края признали, что на молочном рынке региона есть проблемы ... ... которые сталкиваются с проблемой сбыта растущего объема продукции, не рискуют закупать молоко по цене дороже 10 рублей. Таким образом, отмечают в пресс-службе, летом, когда традиционно объемы производства молока возросли, а цены снизились, проблема стала достаточно острой.
05.06.2008 http://www.amic.ru/news/87203/

В Алтайском крае складывается критическая ситуация с производством молока и молочной продукции
В Алтайском крае складывается критическая ситуация с производством молока и молочной продукции ...
03.06.2008 http://www.amic.ru/news/87044/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров