Россия получила право на кириллический домен в Интернете

30 июня 2008, 09:17, ИА Амител

Интернет-корпорация ICANN, отвечающая за администрирование доменных зон во всемирной сети, приняла на конференции в Париже решение ввести домены на кириллице, сообщил глава делегации министерства связи и массовых коммуникаций РФ Владимир Васильев.

"По существу, это является символом значимости нашего языка и кириллицы в общем. Поэтому, безусловно, с учетом важности этого вопроса наша делегация участвовала в этом заседании и результат, так сказать, имеется положительный", - сказал Васильев в эфире информационного телеканала "Вести".

По его словам, использовать домены на кириллице Интернет-пользователи смогут, ориентировочно, со второго квартала 2009 года.

"Безусловно, это упростит систему поиска... По существу, речь идет о том, чтобы предоставить российским пользователям, и не только российским пользователям, а мы знаем, что миллионы наших сограждан проживают за рубежом в странах СНГ, а также во всем мире, то есть, по существу предоставить им возможность пользоваться русским языком в полном объеме", - сказал представитель Минкомсвязи.

Владимир Васильев также добавил, что к уже существующим российским доменам RU и SU добавится еще один, но уже на кириллице. Предположительно, его обозначат литерами РФ (Российская Федерация).

Как уже сообщало ИА "Амител", на открытии X Всемирного конгресса русской прессы о необходимости создания русскоязычных имен сайтов в Интернете заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

До сих пор для создания адреса в Интернете использовалась только латиница.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров