Солнечное затмение не повлияет на боеготовность Космических и Ракетных войск РФ

01 августа 2008, 08:21, ИА Амител

Солнечное затмение не окажет никакого влияния на деятельность Космических войск (КВ) и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, - утверждает ИА "Интерфакс", ссылаясь на помощника командующего КВ подполковника Алексея Золотухина.

"Наши средства контроля космического пространства следят не за Луной и Солнцем, а за космическими объектами, которые находятся гораздо ближе к Земле. Поэтому местоположение Луны на работу наших систем контроля никак не сказывается", - подчеркнул Золотухин.

Он пояснил, что космические аппараты, за которыми способны вести наблюдение средства контроля Космических войск, находятся на орбитах от 200 км до 40 тысяч километров над Землей. "Расстояние же до естественного спутника Земли - Луны в десятки раз больше", - отметил А.Золотухин.

В свою очередь начальник службы информации РВСН полковник Александр Вовк сказал "Интерфаксу", что "лунное затмение, как и периодически случающиеся геомагнитные излучения, вызываемые пятнами на Солнце, не оказывают никакого влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения".

"Существующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск", - заявил А.Вовк.

Он сообщил, что система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную "вертикаль" и предусматривает его несение на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи, технических позициях и аэродромах.

+++

Последние ссылки по теме "Алтай готовится наблюдать солнечное затмение":

В Барнауле проживает более ста семей с фамилией Солнцевы

Солнце над Алтаем скоро "погаснет"

Наблюдать солнечное затмение жители и гости Алтайского края предпочитают в необычных местах
Наблюдать солнечное затмение жители и гости Алтайского края предпочитают в необычных местах ...
31.07.2008 http://www.amic.ru/news/90208/

В Барнауле начинают обсуждать роль "Планетариев в современном мире"
В Барнауле начинают обсуждать роль "Планетариев в современном мире" ... ... просмотр и обсуждение планетарных программ, наблюдение полного солнечного затмения 1 августа. Открытие конференции состоится в 10.30 в администрации города, ...
31.07.2008 http://www.amic.ru/news/90198/

По прогнозам синоптиков, непогода не помешает наблюдать солнечное затмение лишь на Алтае
По прогнозам синоптиков, непогода не помешает наблюдать солнечное затмение лишь на Алтае ... ... его облака и дожди могут полностью замаскировать солнечное затмение. Солнечное затмение на этот раз удачно пройдет через крупные города и транспортные узлы Западной Сибири, ...
31.07.2008 http://www.amic.ru/news/90173/

В Барнауле мероприятия, приуроченные к полному солнечному затмению, откроет Международная конференция
В Барнауле мероприятия, приуроченные к полному солнечному затмению, откроет Международная конференция ... просмотр и обсуждение планетарных программ, наблюдение полного солнечного затмения 1 августа. С полной программой конференции можно ознакомиться на официальном сайте администрации Барнаула.
30.07.2008 http://www.amic.ru/news/90135/

"Вести-Алтай" покажут в прямом эфире полную фазу солнечного затмения
"Вести-Алтай" покажут в прямом эфире полную фазу солнечного затмения ... ... Напомним, последнее полное солнечное затмение на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. На Алтае последний раз полное затмение наблюдалось 31 июля 1981 года.
28.07.2008 http://www.amic.ru/news/89977/

В день солнечного затмения барнаульцам покажут "феерическое шоу"
В день солнечного затмения барнаульцам покажут "феерическое шоу" ... ... В это же время ожидается и полное солнечное затмение. Чтобы гости праздника не пропустили это зрелище, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89961

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров