Около 1/3 районов Алтайского края пострадали от засухи

05 августа 2008, 17:40, ИА Амител

Сельские хозяйства в 18-ти районах Алтайского края пострадали от засухи. Больше всего от палящего солнца досталось посевам зерновых и кормовых культур Локтевского и Угловского районов, - там поля выгорели полностью.Такие данные приводит сегодня сайт "ПолитСибРу".

Критическое положение из-за жары сложилась в Кулундинской и Алейской степях. При этом точных данных на запрос "ПолитСибРу" Главсельхозуправлении не предоставили, сославшись на то, что не подоспели сроки уборки некоторых культур, а на пострадавших от летней жары полях специальные комиссии составляют акты об ущербе.

Тем не менее, точная цифра - 18 пострадавших районов - неоднократно называлась на различных совещаниях – ее приводил и губернатор Алтайского края Александр Карлин, и председатель краевого Заксобрания Иван Лоор. Обобщив информацию краевых СМИ, журналисты составили список из 15 районов, в числе которых:

Бурлинский,

Славгородский,

Кулундинский,

Табунский,

Ключевской,

Михайловский,

Родинский,

Волчихинский,

Калманский,

Локтевский,

Рубцовский,

Угловский,

Целинный,

Курьинский,

Змеиногорский.

"Степень тяжести" ситуации на перечисленных территориях различна. Так, если в Локтевском и Угловском районах кормовые и зерновые культуры сгорели полностью, то в Курьинском и Змеиногорском пострадали, по предварительным оценкам, посевы в пределах одного села. Выгорела западная часть Бурлинского района, сильно высохли Славгородские поля. Эксперты отмечают, что в названных 15 муниципалитетах находится значительная часть посевных площадей. Один Родинский район дал в прошлом году более 200 000 тонн зерна (из 5 млн. тонн, о которых отчитывались).

Спикер краевого Заксобрания Иван Лоор на прошедшей в середине июля пресс-конференции отказался дать прогноз на урожай-2008, признав, что ситуация в ряде районов складывается сложная. "Мы сделаем все, чтобы приблизиться к прошлогоднему результату", - заявил он.

Недавно в крае стартовала уборочная кампания – из-за практически аномальной погоды первые культуры созрели почти на две недели раньше. Собрано 92 тонны зерна с урожайностью 14,7 центнеров с гектара (прошлогодняя среднекраевая – 20, сообщила пресс-секретарь ГУСХ Валентина Буняева) . Идет заготовка кормов - по данным на 4 августа, в крае заготовлено 65,7% сена, 58% сенажа и 4,9 % силоса. В некоторых хозяйствах на выгоревших посевах зернобобовых успели посеять сено, но понятно, что частично сгоревшую в Кулундинской степи пшеницу твердых сортов таким образом не спасти. Озимые культуры, отмечают эксперты, практически не пострадали.

Сегодня, 5 августа, власти Алтайского края официально признали сложной ситуацию в сельском хозяйстве региона. Пресс-служба администрации края сообщила о подписанном губернатором постановлении о мерах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи в 2008 году.

В документе предусматриваются меры по обеспечению хозяйств семенами сельхозкультур для посева в следующем году, а также по откорму мелковесного скота в хозяйствах края, имеющих корма. Определяется возможность продления сроков погашения задолженности сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, по бюджетным кредитам, полученным на проведение комплекса полевых работ.

Как поясняется в постановлении, в связи с неблагоприятными условиями в весенне-летний период в ряде районов края сложилась напряженная обстановка с заготовкой кормов для животноводческих ферм, формирования фонда фуражного зерна на предстоящую зимовку скота.

Главному управлению сельского хозяйства края поручено организовать перемещение скота в хозяйства края, имеющие запас корма для его дальнейшего откорма, а также принять меры по обеспечению семенами хозяйств, пострадавших от засухи.

+++

Последние ссылки по теме "Кризис на молочном рынке Алтайского края":

Александр Карлин заявил, что ситуация в сельском хозяйстве Алтайского края - стабильная, а крестьяне добавили -"стабильно плохая"
Александр Карлин заявил, что ситуация в сельском хозяйстве Алтайского края - стабильная, а крестьяне добавили -"стабильно плохая" ... что нет нормальной цены ни на зерно, ни на молоко, ни на мясо. Вся прибыль улетучивается, потому что затраты растут, а доходы становятся меньше. Закупочные цены на молоко сейчас 7,5 - 8 с лишним руб.
28.07.2008 http://www.amic.ru/news/90033/

За что алтайский губернатор Александр Карлин выгнал из зала заседания съемочную группу аккредитованных журналистов?
За что алтайский губернатор Александр Карлин выгнал из зала заседания съемочную группу аккредитованных журналистов? ... Говорили журналисты еще весной и о катастрофической ситуации с закупочными ценами на молоко. Все это может привести к тому, что молочный скот будет вырезаться, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89947/

Алтайский губернатор Александр Карлин выгнал из зала заседания съемочную группу аккредитованных журналистов
Алтайский губернатор Александр Карлин выгнал из зала заседания съемочную группу аккредитованных журналистов ... потому что им нечем платить кредиты, а закупочная цена молока опустилась до критического уровня (ниже себестоимости).
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89869/

Молоко в Алтайском крае стало в 2 раза дешевле "минералки"
Молоко в Алтайском крае стало в 2 раза дешевле "минералки" ... ... После того, как упали закупочные цены на молоко, алтайские крестьяне подсчитывают убытки.
23.07.2008 http://www.amic.ru/news/89764/

Вопреки заверениям чиновников, алтайские крестьяне режут скот
Вопреки заверениям чиновников, алтайские крестьяне режут скот ... ... которые из-за низкой закупочной цены на молоко и обязательств по кредитам, вынуждены "пустить стадо под нож", ...
22.07.2008 http://www.amic.ru/news/89731/

В Алтайском крае подвели итоги работы животноводческой отрасли за I полугодие
В Алтайском крае подвели итоги работы животноводческой отрасли за I полугодие ... ... Так, надой на одну фуражную корову в среднем по краю составил 1756 килограммов молока, что на 100 килограммов выше уровня прошлого года.
21.07.2008 http://www.amic.ru/news/89641/

Алтайские фермеры, обеспокоенные ситуацией на молочном рынке, написали Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину
Алтайские фермеры, обеспокоенные ситуацией на молочном рынке, написали Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину ... За последние 4-5 месяцев закупочная цена на молоко снизилась более чем в два раза, мяса на 50 процентов, ...
15.07.2008 http://www.amic.ru/news/89299/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров