В Алтайском крае только что задержали похитителя Людмилы Палкиной

22 августа 2008, 16:07, ИА Амител

Буквально 30 минут назад сотрудники милиции Алтайского края задержали Александра Костырева, подозреваемого в похищении несовершеннолетней Людмилы Палкиной, которая пропала без вести из села Залесово 6 мая 2008 года.похититель Людмилы -Александр Костырев Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края со ссылкой на начальника ОВД по Залесовскому району Владимира Гущина.

Около 15 часов дня 22 августа в милицию обратился один из жителей района, который только что видел Александра Костырева недалеко от села Залесово. Свидетель узнал Костырева, несмотря на то, что он сильно изменился: густая борода помогла ему изменить внешность. По словам Владимира Гущина, на предполагаемое место нахождения подозреваемого немедленно выехала группа сотрудников Залесовского ОВД в количестве 15 человек. В состав группы входили и два опытных сотрудника оперативно-розыскной части №1 по линии уголовного розыска при ГУВД по Алтайскому краю. Костырева задержали на свалке в одном километре от села Залесово. Свалку окружили, и в этот раз Александру Костыреву скрыться не удалось. Начальник ОВД по Залесовскому району коротко сообщил о подробностях задержания:

- Александр Костырев не оказал сопротивления, во время задержания находился в стрессовом состоянии, был крайне испуган, хотя осознавал то, что он совершил. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному.

На вопрос о том, как ему удавалось столько времени уходить от оперативников, Владимир Гущин ответил:

- Сложности в установлении его местонахождения у сотрудников милиции были. Это связано с тем, что человек отлично ориентируется на местности, причем не только в Залесовском районе, других районах края, но и в Кемеровской области. Крайне осторожен, вынослив, приспособлен к жизни в лесу. Когда скрывался от преследования, практически не оставлял следов. Поэтому мы моментально отреагировали, когда получили сообщение о его возможном местонахождении. Было понятно, что надолго в одном месте он не задержится.

Кроме того, нельзя было исключать, что оставаясь на свободе, Александр Костырев вновь не совершит преступлений, связанных с похищением людей, в которых он уже обвинялся. Нам удалось задержать его, потому что мы ни на день не прекращали оперативно-поисковые мероприятия, проводили разъяснительную работу среди населения, постоянно распространяли ориентировки.

Напомним о том, что для розыска без вести пропавшей Люды Палкиной сотрудники милиции предприняли целый ряд масштабных оперативно-поисковых мероприятий: была задействована милицейская авиация, в помощь залесовской милиции направлялись дополнительные силы из ГУВД по Алтайскому краю и соседних районов, оперативные группы работали не только на территории края, но и соседней, Кемеровской области.

Информация о пропаже девочке регулярно распространялась через СМИ и в форме ориентировок среди населения. После того, как девочка была возвращена домой, сотрудники милиции недалеко от села Гуниха Залесовского района обнаружили землянку, которая служила временным убежищем для похитителя и его жертвы. В ближайшее время следствию предстоит еще многое выяснить в этом деле. Меру наказания подозреваемому определит суд.

Как уже сообщало ИА "Амител" 21 августа Людмила Палкина вышла из леса, и самостоятельно попросила о помощи жителей села Гуниха Залесовского района.

+++

Ссылки по теме "На Алтае ищут девочку - Людмилу Палкину":

10-летняя жительница Алтайского края Людмила Палкина, похищенная в мае 2008 года, найдена живой
10-летняя жительница Алтайского края Людмила Палкина, похищенная в мае 2008 года, найдена живой ...
21.08.2008 http://www.amic.ru/news/91204/

На Алтае не оставляют надежду найти пропавшую девочку из села Залесово
На Алтае не оставляют надежду найти пропавшую девочку из села Залесово ...
13.08.2008 http://www.amic.ru/news/90825/

ООО КБ "Алтайкапиталбанк" повышает процентные ставки по вкладам частных лиц
ООО КБ "Алтайкапиталбанк" повышает процентные ставки по вкладам частных лиц ... ... Горно-Алтайск, ул. Э.Палкина, 5, т. ...
01.08.2008 http://www.amic.ru/news/90226/

Из тайги отозвана последняя группа милиционеров, искавших похищенную девочку из Залесово
Из тайги отозвана последняя группа милиционеров, искавших похищенную девочку из Залесово ... ... Также он не причинил вреда детям, которых похищал ранее. Напомним, Людмила Палкина пропала 6 мая.
16.07.2008 http://www.amic.ru/news/89375/

В Алтайском крае разыскивают девочку, похищенную 4 года назад
В Алтайском крае разыскивают девочку, похищенную 4 года назад ... ... что до сих пор в Алтайском крае ведутся поиски 10-летней Людмилы Палкиной, которую похитил сожитель ее матери.
04.07.2008 http://www.amic.ru/news/88765/

10-летнюю жительницу Алтайского края Людмилу Палкину ищут уже третью неделю
10-летнюю жительницу Алтайского края Людмилу Палкину ищут уже третью неделю ...
19.05.2008 http://www.amic.ru/news/86373/

Похититель 10-летней Людмилы Палкиной может мстить ее матери за то, что она не хочет с ним жить
Похититель 10-летней Людмилы Палкиной может мстить ее матери за то, что она не хочет с ним жить ... ... Один из сотрудников попал в больницу. Напомним, Людмила Палкина пропала 6 мая.
17.05.2008 http://www.amic.ru/news/86300/

К поиску 10-летней Людмилы Палкиной подключился парапсихолог
К поиску 10-летней Людмилы Палкиной подключился парапсихолог ... ... 397-401. Приметы разыскиваемых: Людмила Палкина была одета в в розовую шапку, красную куртку и красные ботинки.
15.05.2008 http://www.amic.ru/news/86194/

Найдены вещи, оставленные похитителем 10-летней Людмилы Палкиной
Найдены вещи, оставленные похитителем 10-летней Людмилы Палкиной ... ... - сообщил также Траутвейн. Людмила Палкина пропала 6 мая.
14.05.2008 http://www.amic.ru/news/86167/

Подозреваемый в похищении 10-летней Людмилы Палкиной объявлен в федеральный розыск
Подозреваемый в похищении 10-летней Людмилы Палкиной объявлен в федеральный розыск ... ... результатов. Напомним, Людмила Палкина пропала по дороге в школу.
13.05.2008 http://www.amic.ru/news/86079/

10-летняя Людмила Палкина из Алтайского края до сих пор не найдена
10-летняя Людмила Палкина из Алтайского края до сих пор не найдена ... ... Напоминаем приметы разыскиваемых: Людмила Палкина была одета в в розовую шапку, красную куртку и красные ботинки.
12.05.2008 http://www.amic.ru/news/85989/

Подозреваемый в похищении 10-летней жительницы Алтайского края ранее похищал свою племянницу
Подозреваемый в похищении 10-летней жительницы Алтайского края ранее похищал свою племянницу ... ... Напомним приметы разыскиваемых: Людмила Палкина была одета в в розовую шапку, красную куртку и красные ботинки.
08.05.2008 http://www.amic.ru/news/85927/

К поискам 10-летней жительницы Алтайского края привлечены дополнительные силы милиции
К поискам 10-летней жительницы Алтайского края привлечены дополнительные силы милиции ...
08.05.2008 http://www.amic.ru/news/85910/

Опубликованы фотографии 10-летней девочки из Алтайского края и ее возможного похитителя
Опубликованы фотографии 10-летней девочки из Алтайского края и ее возможного похитителя ... ... Разыскивается уроженка с. Залесово Палкина Людмила Викторовна 1998 года рождения, проживающая по ул. Советская, 29.
07.05.2008 http://www.amic.ru/news/85893/

В Алтайском крае пропала 10-летняя девочка
В Алтайском крае пропала 10-летняя девочка ...
07.05.2008 http://www.amic.ru/news/85889/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров