Ювентус - Зенит - 1:0. Доказательство силы

18 сентября 2008, 13:19, ИА Амител

Все-таки противоречивые чувства остаются после такого матча. Чувство глубокого удовлетворения – от игры чемпиона России, в которой как минимум на ничью он уж точно наиграл. И чувство горечи и досады – от того, что эта самая игра не принесла "Зениту" ни одного очка. Хотя завершись матч, скажем, вничью, это было бы куда справедливее…

Впрочем, еще перед игрой в голову неоднократно приходила мысль: а ведь если игра будет равная, то это уже успех. Даже не в плане чисто футбола, а немного в другом: по-настоящему солидная игра на поле такого именитого соперника, как "Ювентус", не стала бы неожиданностью для нас. В психологическом плане это – достижение просто-напросто огромное. Да, "Зенит" на равных бился в Мюнхене с "Баварией", с МЮ на нейтральном поле, и к этому надо бы уже привыкнуть. Но все равно – каждый такой матч становится подтверждением, что у нас появился по-настоящему мощный европейский клуб.

И мне непонятны разговоры о, якобы, "не том" "Ювентусе". Я в прошлом сезоне неоднократно наблюдал за "Старой синьорой" и согласиться с этим ну никак не могу. Да, команда всего второй сезон играет в Серии А после того, как была выкинута из нее в 2006-м за печально известные всей Европе события… Но третье место в минимум третьем по своей силе национальном чемпионате Европы "не та" команда занять не может. Это очевидно.

К тому же именно из-за того понижения в классе этот матч для "Юве" становился своеобразным возвращением в Европу. Матчи с "Артмедиа" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов вряд ли могут считаться таковыми, а вот игра группового раунда – в самый раз. Да и соперник-то кто – обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Так что настоящий был "Ювентус", тот! Без всяких оговорок!

К тому же стартовый состав, который выставил Клаудио Раньери, отличается сыгранностью. Из новичков на поле появился только датчанин Кристиан Поульсен. Все остальные же играли в прошлом сезоне. Впереди – привычный дуэт ТрезегеДель Пьеро. Ближе к краям полузащиты – Каморанези и Недвед. В центре средней линии – Сиссоко и упомянутый чуть выше Поульсен. В обороне – Грыгера, Легротталье, Кьеллини и Молинаро. Про Буффона в воротах я и не упоминаю… У "Зенита", впрочем, тоже все было как обычно: один форвард – Погребняк – на острие, два крайних нападающих – в лице Данни и Аршавина, Зырянов и Денисов в центре, Тимощук – опорник, два фланговых защитника – Анюков и Ширл, два центральных защитника – Пюигренье и Крижанац. Наконец, коллега Буффона по амплуа – Малафеев. Все стандартно…

В первые минуты команды только присматривались друг к другу. Все-таки опасался "Ювентус" нашего чемпиона… И не зря: момент, возникший на 11-й минуте, реализовывать Данни был обязан. Подача Погребняка с левого фланга – и Денисов головой сбросил мяч точно на португальца, который был прямо перед воротами соперника, метрах в шести. Гол? Увы, удар у экс-динамовца не получился… Через четыре минуты уже опасно атаковали хозяева: Трезеге после подачи Дель Пьеро опередил Пюигреньеи головой пробил немного мимо… Забегая вперед, отмечу, что это был едва ли не единственный момент у французского форварда, который игру, на мой взгляд, провалил.

Вскоре Погребняк получает желтую карточку за споры с арбитром. Бельгиец Фрэнк Де Блекере по ходу всей игры, казалось, просто закрывал глаза в моменты нарушений итальянцев. К получению желтой карточки форвардом сборной России (шла 18-я минута) я насчитал 5-6 таких эпизодов. И, как оказалось, это было еще не все…

Последующие 15 минут прошли с преимуществом хозяев. Прекрасную технику показал Дель Пьеро, обыграв в штрафной "Зенита" Тимощука, Анюкова и Крижанаца, но затем споткнувшись на Пюигренье. Дважды удары Сиссоко из опасных позиций блокировали питерские защитники. Наконец, на 26-й минуте два самых острых игроков в составе "Ювентуса" Дель Пьеро и Каморанези сотворили опаснейший момент: первый исполнил штрафной от самой бровки, а второй головой подрезал мяч в ближний угол. Штанга!

Вскоре правый полузащитник из-за травмы покинул поле: его сменил Хасан Салихамиджич, который в прошлом сезоне как раз и играл на позиции Каморанези, когда тот был травмирован. И на 39-й минуте именно босниец перекинул Малафеева дальним ударом, но вместе с ним – и ворота. А за минуту до этого Павел Погребняк, продемонстрировав индивидуальное мастерство, вошел в штрафную и сделал мягкую подачу, но Грыгера мяч вынес.

Обязательно стоит упомянуть тот факт, что в первые 45 минут несколько ошибок в передачах допустил капитан "Зенита" Анатолий Тимощук. Может быть, это было связано с неоднократно полученными ударами по ногам? И если Каморанези за это получил устное внушение от Де Блекере, то, к примеру, за явный фол Легротталье бельгиец не удосужился назначить даже штрафной! Так или иначе, судейство в этом матче – отдельная тема…

Концовка тайма осталась за "Зенитом". Активизировался Данни. Неплохую атаку провели питерцы через правый фланг – с участием португальца и Анюкова. А потом классная подача Аршавина с угла штрафной до адресата, коим выступал, разумеется, Погребняк, не дошла. К слову, Аршавин тоже первый тайм провел неубедительно. Несколько раз он пытался обыграть соперника один в один, но каждый раз терпел неудачу… В целом, тайм питерцы провели на равных. Поэтому ничья выглядела вполне справедливо.

Зато начало второй сорокапятиминутки было явно неравным. Ввиду активной игры гостей. Первые десять минут подопечные Дика Адвоката смотрелись явно сильнее соперника. Особенно активен правый край, где вовсю хозяйничают Анюков, Денисов и примкнувший к ним Данни. Не зря уже через 11 минут после начала тайма игравшего у "Старой синьоры" слева в обороне Молинаро меняет Ди Челье. На 51-й минуте один из самых ярких игроков в составе хозяев Мохаммед Сиссоко сбивает Денисова прямо перед собственной штрафной. Что такое? Даже штрафного нет?! Наверное, даже с самого верхнего яруса "Лужников", проходи матч на главном стадионе России, можно было бы увидеть этот бесспорный фол! Увы, Де Блекере, находясь в десятки раз ближе, этого не сделал… Впрочем, через пять минут было еще обиднее: Ширл остался с глазу на глаз с Буффоном, однако переиграть того не смог.

Ширл оказался причастен и к следующим эпизодам. Именно чех исполнил опасный штрафной примерно с той же позиции, что и весной этого года в Вильяреале, когда Погребняк забил гол, выведший "Зенит" в 1/8 финала Кубка УЕФА. Но на сей раз опасность в гол не вылилась. Через несколько минут следует еще одна атака гостей, на этот раз слева. Увы, Данни в офсайде. А запись в моей тетради "67-я минута: питерцы играют куда уверенней хозяев" говорит о многом.

Увы, эта уверенность вскоре улетучилась. Виной всему – два до боли спорных штрафных "Ювентуса". И если после исполнение первого удар головой Поульсена Малафеев, вытянувшись в струнку, парировал, то через пару минут крученый удар Дель Пьеро со стандарта метров с тридцати отразить не смог. По "Евроньюс", кстати, без обиняков заявили, что итальянцы забили после ошибки вратаря. Безусловно, доля вины Малафеева есть, хотя удар у капитана хозяев получился классным: очень сильным и закрученным.

Но не могу еще раз не обратить внимание на судейство. Если и было в этом эпизоде нарушение Тимощука (во втором тайме игравщего великолепно!) на Недведе, то микроскопическим. Честно говоря, судейство можно назвать однобоким. Не предвзятым, а именно однобоким. И от этого остался неприятный осадок.

Питерцы немного встрепенулись. Вместо незаметного Зырянова на поле появился четвертый номинальный форвард Алехандро Домингес. И не без его участия прошла комбинация на правом фланге, завершающий удар которой Денисов нанес с той самой точки, где его полчаса назад сбивал Сиссоко. Увы, мяч прошел в сантиметрах от дальнего нижнего угла. А вскоре наконец-таки Аршавин блеснул индивидуальными действиями, вошел в штрафную, но на его пути оказался Кьеллини.

Но это были лишь какие-то вспышки. В основном в концовке мячом владел "Ювентус". Несколько раз красиво играл Сиссоко. А вышедший на замену Амаури едва не стал автором голевого паса на Дель Пьеро, но, безусловно, лучший игрок матча не дотянулся до мяча.

Увы, "Ювентус" выиграл. Но, еще раз повторюсь, победы, по моему мнению, не заслужил. "Зенит" же вновь доказал: Россия предоставила Европе новый мощный клуб. Ни в коем случае не гранд, но – команду, которая готова играть на равных и сражаться с любым соперником до последнего. Так что эту игру можно рассматривать как очередное доказательство силы. И пусть теперь попробует "Реал" покорить эту команду! На том самом стадионе, на котором в этом году "Зенит" в еврокубках одержал три победы в четырех матчах с общим счетом 7:1!


 

Дмитрий Евполов,

специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров