Двигатели «Боинга», разбившегося в Перми, работали до последнего

19 сентября 2008, 07:01, ИА Амител

"Боинг", разбившийся в ПермиНесмотря на серьезные повреждения лентопротяжных механизмов бортовых самописцев "Боинга", разбившегося 14 сентября в Перми, техкомиссия межгосударственного авиакомитета смогла осуществить считывание записей. Следствие считает, что авиакатастрофа в Перми произошла не по вине техники, - подробности сообщает официальный сайт авиакомиссии.

По словам председателя технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета Алексея Морозова, расшифровка "самописцев" и изучение фрагментов двигателей самолета Боинг-737-500 № VP-BKO авиакомпании "Аэрофлот-Норд" на месте происшествия, не выявили пожара двигателей и разрушения самолета в воздухе. "Оба двигателя работали до столкновения самолета с землей", - заявил Морозов.

Таким образом, первая версия, озвученная председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Быстрикиным - пожар и разрушение двигателя – не подтвердилась. Позднее авиакомиссия вынесла определение: из Москвы самолет вылетел с отключенным автоматом тяги, не работала у него и система TCAS, помогающая летчику "разойтись" со встречным самолетом.

"Это сенсационное заявление!", - заявил корреспонденту "Комсомольской правды" пилот 1-го класса, летчик-испытатель, специалист по авиарасследованиям Владимир Герасимов. По его словам, если оба двигателя работали до столкновения с землей, то совершенно непонятно, что произошло. "Очень похоже, что самолет упал из-за потери скорости, но почему произошла эта потеря? Возможно, была какая-то проблема с приборами, они показывали некорректную информацию. Иначе объяснить произошедшее довольно сложно", - подчеркнул Герасимов.

Он говорит, что ему трудно представить, что пилоты, у которых перед глазами постоянно находятся показатели тяги, не смогли вовремя вывести двигатели на нормальный режим работы. На вопрос "Мог ли быть причиной падения неисправный автомат тяги?", летчик ответил категорично: "Нет, конечно. Он же был выключен. Пилоты регулировали скорость в ручном режиме".

Напомним, следствие располагает видеозаписями, на которых, по данным портала "Вести.Ру", зафиксирована вспышка взрыва "пермского" "Боинга". (В самом начале записи видно, как самолет падает на землю: в самом верху кадра, немного левее от центра. Спустя мгновение - мощная вспышка: самолет взорвался/, - прим. ИА "Амител").

Расшифровка и анализ данных продолжаются. Техническая комиссия изучает летно-техническую и эксплуатационную документацию, предполетное обслуживание самолета, все нормативные акты и документацию по всем службам, связанным с полетом и управлением самолета, а также подготовкой летного и технического состава, подготовкой самолета к полету и другие необходимые материалы.

Как уже сообщало ИА "Амител", авиакатастрофа произошла 14 сентября. Самолет, выполнявший авиарейс "Москва-Пермь", упал при заходе на посадку. Погибли 82 пассажира и 6 членов экипажа.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц").

+++

Последние ссылки по теме "Авиакатастрофа в Перми":

Из обломков "Боинга-737" на месте авиакатастрофы поставят монумент погибшим
Из обломков "Боинга-737" на месте авиакатастрофы поставят монумент погибшим ... ... будут использованы при создании монумента на месте авиакатастрофы в память о 88 погибших, - сообщает сегодня, 18 сентября, ...
18.09.2008 http://www.amic.ru/news/92447/

Вспышка взрыва "пермского" "Боинга" зафиксирована на видео
Вспышка взрыва "пермского" "Боинга" зафиксирована на видео ... ... пока следствие не исключит их вину в авиакатастрофе, пока не выяснится, ...
17.09.2008 http://www.amic.ru/news/92335/

Психологи МЧС России оказали помощь 500 родственникам и близким погибших в авиакатастрофе
Психологи МЧС России оказали помощь 500 родственникам и близким погибших в авиакатастрофе ...
16.09.2008 http://www.amic.ru/news/92322/

Российские военные скорбят о генерале Трошеве, погибшем в авиакатастрофе
Российские военные скорбят о генерале Трошеве, погибшем в авиакатастрофе ... ... Он посвящен генерал-полковнику Геннадию Трошеву, погибшему в авиакатастрофе в Перми. Как уже сообщало ИА "Амител", ...
16.09.2008 http://www.amic.ru/news/92303/

ФСБ заявила, что на обломках самолета взрывчатых веществ не обнаружено
ФСБ заявила, что на обломках самолета взрывчатых веществ не обнаружено ... ... "в результате предварительного анализа обстоятельств авиакатастрофы данных, указывающих на возможное осуществление террористического акта, как причины крушения, ...
15.09.2008 http://www.amic.ru/news/92267/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров