Настю Кукушкину готовят к переводу в отделение трансплантации костного мозга

13 ноября 2008, 15:34, ИА Амител

Настя Кукушкина В ближайшие две-три недели маленькую алтайскую девочку Настю Кукушкину, больную миелобластным лейкозом, переведут в отделение трансплантации костного мозга (ТКМ) республиканской детской клинической больницы. Об этом ИА "Амител" по телефону сообщила сегодня Татьяна - мама девочки.

Она рассказала, что Настя совсем недавно прошла очередной курс химиотерапии. Но результаты лечение не удовлетворили врачей: в крови малышки вновь выявлены бласты. Врачи опасаются рецидива болезни.

По словам Тани, Настя очень тяжело перенесла предыдущий  - усиленный - курс "химии", пострадали глазки. Сейчас девочка практически ничего не ест. Чтобы поддержать малышку, питание ей вводят через капельницу.

В ближайшее время, по словам Татьяны, - скорее всего, уже на следующей Настя Кукушкина в больнице неделе, - Настене вновь предстоит химиотерапия. Потом, как только организм начнет входить в аплазию, их переведут в ТКМ. Там малышке вновь будут делать "химию", чтобы "убить абсолютно все клетки", - сказала Татьяна — перед пересадкой костного мозга всегда так делают".

И в то же время по пересадке костного мозга пока нет ясности: неродственный донор еще не найден.

Анализы крови родителей Насти все еще исследуются. При этом, для большей точности типирование проводится параллельно в Москве и в Германии. Полученные данные будут сравниваться.

Но поскольку нет времени на ожидание, в качестве потенциального донора Насти врачи пока рассматривают ее маму — Татьяну.

Сама же она, судя по голосу, очень-очень устала. "Мне еще в Барнауле говорили — нужно много терпения. Что это значит - "терпение" - я поняла здесь, - говорит Татьяна. - Когда уезжали из Барнаула в Москву, у меня была твердая уверенность, что все будет хорошо. Теперь вера в это пошатнулась: перед глазами не лучшие примеры. От страха просто подшатывает...".

Напомним, диагноз — миелобластынй лейкоз  - Насте Кукушкиной поставили в июне. В Барнаула врачи сказали, что спасти девочку может лишь операция по пересадке костного мозга. Но на поиски донора требовалось более миллиона рублей. При этом врачи сразу предупредили, что и эта операция может не помочь. Тем не менее неравнодушные люди решили подарить малышке шанс на жизнь и собрали необходимую сумму.

15 сентября Настя с родителями улетела в Москву. После обследования, в середине октября, девочку с мамой госпитализировали в республиканскую детскую клиническую больницу. Там Настя встретила и свой 4-й День рождения. 

+++

Ссылки по теме: "Насте Кукушкиной требуется помощь":

Состояние здоровья алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной лейкозом, пока не улучшилось
Состояние здоровья алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной лейкозом, пока не улучшилось ...  
29.10.2008 http://www.amic.ru/news/94468/

Поиски донора для девочки с Алтая Насти Кукушкиной, больной лейкозом, начнутся в конце октября
Поиски донора для девочки с Алтая Насти Кукушкиной, больной лейкозом, начнутся в конце октября ...  
17.10.2008 http://www.amic.ru/news/93909/

В московской клинике проверяют, могут ли родители Насти Кукушкиной стать для нее донорами
В московской клинике проверяют, могут ли родители Насти Кукушкиной стать для нее донорами ...  
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93413/

В ближайшее время Насте Кукушкиной начнут искать донора костного мозга
В ближайшее время Насте Кукушкиной начнут искать донора костного мозга ... ... - рассказала Татьяна. Напомним, трехлетняя Настя Кукушкина больна миелобластным лейкозом.
30.09.2008 http://www.amic.ru/news/93002/

Состояние здоровья трехлетней девочки из Алтайского края Насти Кукушкиной ухудшилось
Состояние здоровья трехлетней девочки из Алтайского края Насти Кукушкиной ухудшилось ...  
30.09.2008 http://www.amic.ru/news/92933/

Москва ждет Настю Кукушкину, больную острой формой лейкоза, уже в понедельник
Москва ждет Настю Кукушкину, больную острой формой лейкоза, уже в понедельник ...  
10.09.2008 http://www.amic.ru/news/92081/

40 тысяч рублей для Насти Кукушкиной собрано на алтайском "Празднике сыра"
40 тысяч рублей для Насти Кукушкиной собрано на алтайском "Празднике сыра" ... ... крае, для трехлетней Насти Кукушкиной, больной миелобластным лейкозом, было собрано 40 тысяч рублей.
10.09.2008 http://www.amic.ru/news/92076/

Благодаря неравнодушным людям, у трехлетней Насти Кукушкиной, больной лейкозом, есть шанс на жизнь
Благодаря неравнодушным людям, у трехлетней Насти Кукушкиной, больной лейкозом, есть шанс на жизнь ... ... Так, вчера ей делали переливание крови. Напомним, трехлетняя Настя Кукушкина больна миелобластным лейкозом. Спасти девочку может только операция по пересадке костного мозга.
09.09.2008 http://www.amic.ru/news/92032/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров