Состояние здоровья трехлетней девочки из Алтайского края Насти Кукушкиной ухудшилось

30 сентября 2008, 11:19, ИА Амител

Настя Кукушкина в больнице Трехлетняя жительница алтайского села Шипуново Настя Кукушкина, больная миелобластным лейкозом, вместе с мамой ждет результатов повторной пункции костного мозга.

Как сообщила накануне ИА "Амител" мама девочки – Татьяна - в Москве они до сих пор проживают на съемной квартире, и продолжают проходить обследование в республиканской детской клинической больнице.

К сожалению, результаты анализов девочки в Москве ухудшились. "Если в Барнауле врачи нам поставили ремиссию, то здесь первый анализ пункции показал увеличение бластов. Сегодня Насте сделали повторную пункцию. Результат будет вечером", - рассказала Татьяна.

Также 29 сентября малышка сдавала анализ крови. По ее словам, полученные результаты позволят наконец понять докторам, в каком состоянии сейчас находится организм девочки – ремиссия или, все-таки рецидив. После этого врачи определятся с госпитализацией непосредственно в клинику и с тем, какое лечение назначить малышке.

играем в доктора Проживают сейчас Настена и Татьяна в квартире, которую им подыскали волонетры благотворительного фонда "Подари жизнь". "Условия хорошие: есть практически все. Находится квартира рядом с клиникой: всего три остановки", - рассказала Татьяна. В больницу они ездят каждый день: там Насте делают необходимые вливания.

Татьяна призналась, что первое время им было тяжело в Москве: везде суета, - не понять что и как. Сейчас - привыкли. Стало проще. Первое время с ними был и Настин папа – Женя. С его поддержкой было намного проще адаптироваться. Сейчас он уехал домой.

Напомним, трехлетняя жительница села Шипуново Настя Кукушкина больна миелобластным лейкозом. Правильный диагноз девочки врачи не могли поставить два месяца. Когда же он стал известен, родителям Насти было сказано – надежды мало, но шанс есть: трансплантация костного мозга. Но на поиски донора, и на последующую адаптацию необходима очень большая сумма денег – стартовая сумма на поиски донора около 700 тысяч рублей, в целом на лечение – более миллиона.

В селе таких денег не собрать. Редакция "Степной Нови"Настя с папой (коллеги мамы Насти - Татьяны) – решили обратиться ко всем неравнодушным с призывом помочь спасти маленькую девочку.

Акцию поддержало ИА "Амител" и другие СМИ, хотя не верилось, что такую сумму удастся собрать. Тем более, что сразу оговаривалось, что и долгожданная операция – не даст 100% результата: организм девочки может просто не принять чужие клетки.

К счастью, выяснилось, что неравнодушных людей - много. Участие в судьбе Насти приняли не только жители Алтайского края. Свою поддержку оказывали и жители многих других регионов страны: Кемеровской, Саратовской, Крымской областей, из Москвы, Волгограда и Воронежа и другие.

Пенсионеры, молодые, депутаты и предприниматели, сбрасывались из своих зарплат и сотрудники различных организаций, - все передавали деньги с искренними пожеланиями выздоровления, удачи и верой в самое лучшее.

Настя Кукушкина "С миру по нитке – голому рубаха", - эту народную мудрость не раз вспоминали читатели ИА "Амител" в комментариях под новостями о маленькой Насте. В данном случае "ниткой" являлись деньги, а наградой - шанс на жизнь маленькой девочки с лучезарной улыбкой.

Этот шанс трехлетней Насте неравнодушные люди подарили: общими усилиями на лечение малышки было собрано более миллиона рублей. Сумма позволяет сделать Насте операцию по пересадке мозга и провести послеоперационную адаптацию.

Утром 15 сентября Настя Кукушкина вместе с родителями улетела в Москву на лечение в республиканскую детскую клиническую больницу. Кстати, билеты на самолет были приобретены неизвестным спонсором.

Практически накануне - 12 сентября - корреспонденты ИА "Амител" встречались с Татьяной. В эту нашу встречу Татьяна улыбалась. Она сказала, что постоянно ощущает всеобщую поддержку. "Я никогда раньше не думала, что у нас столько хороших, добрых людей. Было очень удивительно, когда совсем незнакомые люди звонили, спрашивали, как себя чувствует Настя, чем могут помочь. Сколько людей откликнулись, переживали, перечислили деньги! Приносили подарки... - рассказала Татьяна, - Знаете, у меня теперь стойкое ощущение, - что все пройдет. У меня и мысли теперь даже не такие, как раньше. У меня мысли теперь приходят про то, как мы уже вернемся с Настей домой, как все снова наладится...Всем огромное спасибо!".

Читатели ИА "Амител" в комментариях выражали поддержку и добрые пожелания Насти:  "..Люди, нет чужих детей, нужно спасти эту маленькую жизнь, вернуть радость в ее глаза!!!", - написал читатель под ником gorodok  "Ребята, ну давайте правда поможем!.. Один человек - капля в море, но много - сила, которая может победить болезнь ребёнка! Подумаешь, лишнюю палку колбасы не купим, пусть по 100, 200 рублей, но не откажите", - призывал читатель с ником Рик. "Если каждый из читающих перечислит хотя-бы по 500 рублей быстро наберется требуемая сумма". - подсчитал гость сайта amic.ru. "Девочка обязательно поправится – ведь столько людей, желают ей этого", - писали наши читатели и требовали держать в курсе дела.

Конечно, у некоторых читателей акция помощи Насте вызывала негативные эмоции, но положительных откликов было все же во много раз больше.

"Давайте еще кому-нибудь поможем!", - появились предложения от наших читателей после того, как деньги для Насти были собраны и она уехала в Москву. В результате, с помощью читателей ИА "Амител", были собраны деньги на операцию по пересадке почки 12-летнему жителю Ребрихинского района Роману Стародубову.

Редакция ИА "Амител" и близкие этих детей выражают огромную благодраность всем неравнодушным. ИА "Амител" будет сообщать читателям, как обстоят дела у Насти и Романа.

Последние ссылки по теме "Насте Кукушкиной требуется помощь!":

Москва ждет Настю Кукушкину, больную острой формой лейкоза, уже в понедельник
Москва ждет Настю Кукушкину, больную острой формой лейкоза, уже в понедельник ...  
10.09.2008 http://www.amic.ru/news/92081/

40 тысяч рублей для Насти Кукушкиной собрано на алтайском "Празднике сыра"
40 тысяч рублей для Насти Кукушкиной собрано на алтайском "Празднике сыра" ... ... Алтайском крае, для трехлетней НастиКукушкиной, больной миелобластным лейкозом, было собрано 40 тысяч рублей.
10.09.2008 http://www.amic.ru/news/92076/

Благодаря неравнодушным людям, у трехлетней Насти Кукушкиной, больной лейкозом, есть шанс на жизнь
Благодаря неравнодушным людям, у трехлетней Насти Кукушкиной, больной лейкозом, есть шанс на жизнь ... ... Так, вчера ей делали переливание крови. Напомним, трехлетняя НастяКукушкина больна миелобластным лейкозом. Спасти девочку может только операция по пересадке костного мозга.
09.09.2008 http://www.amic.ru/news/92032/

"Москва" откликнулась: 3-летняя алтайская девочка, больная миелобластным лейкозом, отправится в московскую клинику
"Москва" откликнулась: 3-летняя алтайская девочка, больная миелобластным лейкозом, отправится в московскую клинику ... и что при этом необходимо. Напомним, НастяКукушкина больна острым миелобластным лейкозом. Помочь ей может только пересадка костного мозга.
05.09.2008 http://www.amic.ru/news/91896/

1 миллион рублей за 1 месяц: неравнодушные люди очень хотят спасти жизнь маленькой Насти Кукушкиной
1 миллион рублей за 1 месяц: неравнодушные люди очень хотят спасти жизнь маленькой Насти Кукушкиной ...  04.09.2008 http://www.amic.ru/news/91840/

Сотрудники и абоненты Барнаульской горэлектросети собрали для Насти Кукушкиной, больной острым лейкозом, 45 тыс. руб
Сотрудники и абоненты Барнаульской горэлектросети собрали для Насти Кукушкиной, больной острым лейкозом, 45 тыс. руб  
04.09.2008 http://www.amic.ru/news/91824/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров