"Святейшему Патриарху Алексию - Аминь!"

09 декабря 2008, 15:44, ИА Амител

Делегация Алтайской Епархии участвует в церемонии прощания с главой Русской православной Гроб с телом Алексия Второго церкви Алексием Вторым в Москве.

Сейчас во Храме Христа Спасителя завершилась заупокойная литургия, и началось отпевание. С патриархом прощаются и представители Алтайского края - Епископ Барнаульский и Алтайский Максим и несколько священников, - об этом сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

В алтайских храмах поминальные службы – панихиды и литии - проходят со дня смерти патриарха - 5 декабря. Сегодня в течение дня звонят колокола. прощание с Алексием Вторым

Как уже сообщало ИА "Амител", патриарх Алексий Второй скончался скоропостижно. В последние годы сильно болел. В 2002 году у него был тяжелый инсульт, почти год он боролся с его последствиями, сумел преодолеть болезнь и вернулся к исполнению своих обязанностей. Алексий II также перенес несколько инфарктов, у него была ишемическая болезнь сердца. Ухудшение началось в ночь на 5 декабря: Алексия II подключили к поддерживающему аппарату, но сердце его остановилось.

Гроб с телом патриарха обнесут вокруг Храма Христа Спасителя. После этого траурный кортеж отправится в Богоявленский кафедральный собор в Елохове, где Алексий II будет погребен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы.

Усыпальница патриарха будет представлять собой склеп с выложенными кирпичом стенами. Засыпать землей гроб с телом Алексия II не станут.

Сначала его накроют деревянной гробницей, рядом поставят дубовый крест, а затем изготовят мраморную гробницу - такую же, как у патриарха Сергия. Алексий II будет покоиться напротив его могилы, - сообщает interfax-religion.ru.

Как передает ИА REGNUM, из-за церемонии прощания с патриархом движение наземного транспорта в центре Москвы частично перекрыто. В связи с этим, а также из-за непрекращающегося дождя, на дорогах столицы образуются крупные пробки.

ГИБДД настоятельно просит москвичей по возможности воздержаться от передвижения на личном транспорте до 16:00 - к этому времени траурные мероприятия должны закончиться.

"Святейшему Патриарху Алексию - Аминь!", - такими словами только что закончил свою речь Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл.

Фото с официального сайта РПЦ.

+++

Последние ссылки по теме: "Скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II":

 

Алексия II будут поминать на 12 языках в течение 40 дней во всех православных храмах мира

Именем Алексия II назовут площадь в Таллинне

Сегодня в России хоронят Патриарха Алексия II

Алексия II могут канонизировать минимум через 50 лет

Похороны Святейшего Алексия II пройдут под звон колоколов

Алтайские православные скорбят
Алтайские православные скорбят ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II скончался утром, 5 декабря от сердечной недостаточности. В настоящее время во Храме Христа Спасителя идет прощание с патриархом. Гроб с его телом был доставлен накануне вечером из резиденции патриарха в Переделкине. ...
07.12.2008 http://www.amic.ru/news/96443/

Медведев предложил телерадиокомпаниям отменить развлекательные программы в день похорон Алексия II
Медведев предложил телерадиокомпаниям отменить развлекательные программы в день похорон Алексия II ...
07.12.2008 http://www.amic.ru/news/96441/

Патриарх Алексий II будет погребен 9 декабря в Москве
Патриарх Алексий II будет погребен 9 декабря в Москве ... ... которая должна назвать имя "временного Патриарха". Патриарх Московский и всея Руси Алексий II согласно его воле будет погребен в Богоявленском кафедральном соборе ...
07.12.2008 http://www.amic.ru/news/96433/

Панихида по Алексию II пройдет во всех алтайских храмах
Панихида по Алексию II пройдет во всех алтайских храмах ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II скончался сегодня утром.
05.12.2008 http://www.amic.ru/news/96412/

Депутаты Госдумы почтили память Алексия II минутой молчания
Депутаты Госдумы почтили память Алексия II минутой молчания ... ... Он принимал участие в праздновании 100-летия Покровского кафедрального собора. Патриарх скончался сегодня утром после долгой болезни. О кончине Предстоятеля Русской Православной Церкви, Патриарха Алексия Второго возвестил звон колоколов всех московских храмов.
05.12.2008 http://www.amic.ru/news/96411/

Скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II
Скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II ...
05.12.2008 http://www.amic.ru/news/96401/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров