Причиной смерти 3-летнего жителя Алтайского края Алеши Привалова стал испуг?

15 января 2009, 05:58, ИА Амител

Алеши привалова уже нет в живых Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю еще не дало окончательного заключения по итогам проверки обстоятельств смерти трехлетнего Алеши Привалова. Между тем, ЧП, произошедшее в Тюменцевской районной больнице в канун нового года вызвало большой общественный резонанс и ответственным структурам приходится на него реагировать.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с мнением по этому поводу главного педиатра Алтайского края Галины Кагировой, озвученном в "Алтайской правде":

- Как нам стало известно, ребенок поступил в больницу с типичными симптомами проявления простудного заболевания, с жалобами на боли в горле и невысокой температурой. Мальчику был поставлен диагноз -фарингит, ларингит, назначено лечение, предусматривающее в случае роста температуры жаропонижающие мероприятия и ингаляцию.

С ребенком постоянно находились родители: вечером отец, ночью мать. За ночь у малыша дважды поднималась температура. Медбрат делал ему укол, обтирания. К 7 часам утра, когда была назначена плановая ингаляция, состояние мальчика оценивалось как удовлетворительное. На процедуре малыш стал проявлять признаки беспокойства. Медбрат расценил это как нервозность от его присутствия и вышел из процедурного кабинета, оставив мальчика на попечение родителей. Но во время его отсутствия наступило резкое ухудшение состояния здоровья ребенка. Родители сообщили об этом медбрату. Драгоценное время ушло на поиски дежурного врача, вызов реаниматолога. Когда он прибыл, его помощь уже не понадобилась...

Анализ сложившейся ситуации позволяет уже сейчас, на стадии детального рассмотрения всех ее сторон, сделать некоторые выводы.

В больнице имели место нарушения организационного характера, которые проявились в том, что не было четко определено место нахождения дежурного врача и отсутствовала информация об этом.

Свою роль сыграла недооценка персоналом возможной опасности развития болезни и не приняты своевременно предупредительные меры, а именно: дежурный врач (в прошлом педиатр, а в настоящее время невролог) не стал привлекать участкового педиатра и не консультировался с ним по поводу ведения поступившего пациента. Таким образом, имели место нескоординированность действий персонала, отсутствие прогнозирования развития болезни и недоучет последствий. Но типичная, не вызывающая вначале особой тревоги ситуация резко осложнилась, а потом вообще превратилась в необратимую.

Помимо этих субъективных причин следует, вероятно, учесть и особенность сельской больницы. В городе врачи дежурят целыми бригадами, а в селе - один специалист. Но каким бы опытным и разносторонним он ни был, ему не заменить нескольких человек.

Эффективную медицинскую помощь без участия узких специалистов оказать порой невозможно. Но беда сельских больниц в том, что там зачастую не хватает кадров. И эта проблема - не только в Алтайском крае, но во всей Российской Федерации. Сам механизм оказания медицинской помощи на уровне ЦРБ нуждается, на мой взгляд, в специальной доработке.

Просчетом лечащих врачей, и, кстати, не только сельских, является недостаточная информированность пациентов о болезни, характере ее протекания, возможных осложнениях и их последствиях, критических моментах. Этот контакт между врачом и пациентом должен быть обоюдным. Однако это так называемое информированное согласие не всегда соблюдается.

В анамнезе ребенка, поступившего в тюменцевскую больницу, был факт, к которому можно отнестись по-разному. Год назад мальчик перенес неприятную процедуру по извлечению из трахеи монетки, которую он нечаянно проглотил. Психологическая память об этом случае вполне могла сработать в момент ингаляции, вызвав неприятные ассоциации. Испуг, например, может спровоцировать синдром внезапной смерти - в результате кратковременной остановки либо дыхания, либо сердечной деятельности. И психоэмоциональное состояние оказывает при этом значительное влияние. Не зря реабилитация после испугов занимает очень длительное время.

После всего случившегося и самой семье, потерявшей малыша, нужна психологическая поддержка. Это, безусловно, чрезвычайная ситуация, которая по всем канонам сопровождается психологической помощью.

Мы должны дождаться заключения патологоанатомической экспертизы и на этом основании делать окончательные выводы. Но уже сейчас можно сказать, что трагедия стала результатом целого комплекса факторов. Пусть это будет всем нам хорошим уроком.

Как уже сообщало ИА "Амител", 31 декабря, в районному центре Тюменцево скончался трехлетний мальчик Алексей Привалов. По словам родителей, ребенок пожаловался на боль в горле вечером, 30 декабря.

Приваловы сами поехали в отделение "Скорой помощи", но там никого не застали. Когда им удалось найти дежурного врача, тот предположил, что у Алеши ларингит и предложил остаться в детском отделении. Утром 31 декабря Алеша начал задыхаться. Несмотря на то, что в отделении был медбрат, дежурного врача вновь пришлось искать отцу ребенка. Малыш умер. Вскрытие показало, что причиной смерти ребенка стала асфиксия, вызванная стенозом, то есть сужением гортани.

По мнению родителей, если бы малышу была оказана своевременная квалифицированная помощь, он бы остался жив.

+++

Ссылки по теме "Кто виноват в смерти трехлетнего Алеши Привалова?":

Проверяя факт смерти Алеши Привалова, Алтайская прокуратура выявила нарушение закона при оказании медпомощи

В листе назначений погибшему Алеше Привалову появились записи, которых раньше не было
В листе назначений погибшему Алеше Привалову появились записи, которых раньше не было ...
13.01.2009 http://www.amic.ru/news/98065/

Виновных в смерти трехлетнего мальчика из Тюменцево "покрывать" не будут
Виновных в смерти трехлетнего мальчика из Тюменцево "покрывать" не будут ... ... покрывать виновных в смерти трехлетнего Алеши Привалова. По словам отца мальчика Анатолия Привалова, ...
12.01.2009 http://www.amic.ru/news/97984/

По факту смерти маленького жителя алтайского с. Тюменцево уголовное дело пока не возбуждено
По факту смерти маленького жителя алтайского с. Тюменцево уголовное дело пока не возбуждено ...
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97945/

Медики в Тюменцево забыли клятву Гиппократа: 3-летний малыш скончался
Медики в Тюменцево забыли клятву Гиппократа: 3-летний малыш скончался ... ... корреспонденту ИА Атмосфера рассказал отец Алеши Анатолий Привалов. По его словам, ...
10.01.2009 http://www.amic.ru/news/97858/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров