По мнению следствия, мэр Бийска, подозреваемый в превышении должностных полномочий, оказывает противодействие ходу расследования

03 февраля 2009, 12:44, ИА Амител

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев обнародовал на пресс-конференции некоторые подробности расследования уголовного дела в отношении главы города Бийска Анатолия Мосиевского.

Как уже сообщало ИА "Амител", осенью 2008 года глава Бийска попал под следствие. Основанием для возбуждения уголовного дела стала ч. 2 ст.285 УК РФ. (Злоупотребление должностными полномочиями)

Накануне Александр Пономарев сообщил, что бийский градоначальник оказывает противодействие расследованию. "Это неявка на вызовы следователя, непредоставление материалов, всякого рода обжалования действий следователя, даже посещение председателя Следственного комитета с просьбой, чтобы дело было прекращено. В последнем ему было отказано", - цитирует сегодня слова руководителя СУ СКП РФ по краю ИА "Банкфакс".

По словам Александра Пономарева, когда следственные органы проводили обыски в администрации Бийска, то "со стороны Мосиевского и его сотрудников" тоже было "не совсем тактичное поведение". "В итоге была изъята документация, компьютерная техника, из которой мы почерпнули очень многое, в том числе подтвердился факт того, что горожане обременялись некоторыми суммами. Им предлагалось платить деньги в замен покупки земли или решения вопроса, с которым они обращались. Суммы были немалые. Речь идет о миллионах рублей", - рассказал Александр Пономарев.

Тем не менее, в настоящий момент г-ну Мосиевскому не предъявлено обвинение в превышении им должностных полномочий. "Пока он у нас проходит как подозреваемый", - отметил руководитель СУ СКП РФ по краю. В заключение Александр Пономарев предположил, что "в этом деле будет несколько эпизодов, а не один". "Сколько именно, я пока затрудняюсь ответить. Круг подозреваемых пока не расширялся... Можно сказать так: являясь главой города Бийска Мосиевский продолжает заниматься предпринимательской деятельностью, что невозможно по закону", - подчеркнул "главный следователь" края.

+++

Ссылки по теме "В отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского возбуждено уголовное дело":

В Бийске провели пикет в поддержку мэра Анатолия Мосиевского
В Бийске провели пикет в поддержку мэра Анатолия Мосиевского ...
31.10.2008 http://www.amic.ru/news/94594/

Мэр Бийска прокомментировал обстоятельства возбуждения против него уголовного дела
Мэр Бийска прокомментировал обстоятельства возбуждения против него уголовного дела ... ... что в отношении Анатолия Мосиевского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.285 УК РФ. ...
22.10.2008 http://www.amic.ru/news/94119/

Где "злоупотребил" мэр Бийска Анатолий Мосиевский?
Где "злоупотребил" мэр Бийска Анатолий Мосиевский? ... ... в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского – вызвало большой общественный резонанс. Читатели опубликовали уже более 100 комментариев.
22.10.2008 http://www.amic.ru/news/94087/

В отношении мэра Бийска возбуждено уголовное дело
В отношении мэра Бийска возбуждено уголовное дело ... ... краю, в отношении Анатолия Мосиевского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.285 УК РФ.
21.10.2008 http://www.amic.ru/news/94033/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров