Аэропорт Барнаула теперь будет принимать и одни из самых больших самолетов в мире

18 ноября 2010, 11:42, ИА Амител

Пресс-служба Международного аэропорта Барнаул им. Г.С. Титова сообщила о том, что авиапредприятие получило допуск к приему воздушного судна Ан-124 и его модификаций. Теперь аэропорт является одним из немногих аэропортов в Сибири, которые могут принимать воздушные суда такого класса.

Впервые борт приземлился 16 ноября в 23-54 по местному времени.AН-124-100 Авиакомпания по перевозке крупногабаритных грузов "Волга Днепр" на грузовом самолете AН-124-100 выполняет рейс по маршруту Баграм – Барнаул – Иркутск.

"Прием самолета такого высокого класса стал возможным в результате плодотворной целенаправленной работы всего коллектива авиапредприятия. Грамотная экономическая политика руководства предприятия позволила в короткие сроки приобрести дорогостоящую наземную технику, необходимую для обслуживания самолетов такого типа, поддерживать на высоком эксплуатационном уровне сооружения аэропорта и его инфраструктуру, а также провести обучение и стажировку персонала предприятия", - подчеркивает пресс-служба аэропорта.

При приеме самолета Ан-124 специалисты аэропорта подтвердили высокий профессионализм и подготовку к приему данного типа воздушного судна.

То, что Международный аэропорт Барнаул способен принимать одно из самых больших воздушных судов в мире, является шагом к еще большему интересу грузоперевозчиков к полетам через аэропорт Барнаул.  

Ан-124 "Руслан", созданный в ОКБ имени О.К. Антонова, наAН-124-100 сегодняшний день является самым большим серийным самолетом военно-транспортной авиации в мире. Он предназначен для перевозки на большую дальность штатной боевой и обеспечивающей техники мотострелковой и воздушно-десантной дивизии, парашютного десантирования грузов и боевой техники с расчетами (экипажами), перевозки крупногабаритных и тяжелых народно-хозяйственных грузов.

Свой первый полет опытный образец "Руслана" совершил 21 декабря 1982 г. в Киеве.

Характеристика: 

Высота 21,08 м

Длина самолета 69,1 м

Размах крыла 73,3 м AН-124-100

Крейсерская скорость 800-850 км/ч

Масса пустого самолета 173 000 кг

Экипаж 4-7 человек

Инженерно-технический персонал  7-9 человек.

Фото с сайта Международного аэропорта Барнаул им. Г.С. Титова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров