Эксперт раскритиковала идею ограничить численность домашних животных в квартирах
Юрист считает, что правовых инструментов достаточно для борьбы с нездоровыми владельцами "домашних зверинцев"
17 октября 2025, 06:15, ИА Амител
Предложение ограничить россиянам заведение домашних животных без разрешения властей, да еще и привязать это к площади жилья, можно охарактеризовать как непродуманное и не соответствующее реальной проблеме, заявила amic.ru Светлана Зиберт, юрист, сотрудничающий с Всероссийским зоозащитным движением.
Ранее стало известно, что эксперты Минприроды РФ готовят проект закона, обязывающий регистрировать домашних питомцев всем желающим их завести. Кроме того, в документе содержится предложение установить норму в 18 кв. м, на которой смогут проживать не более одной взрослой собаки или кошки, сообщали "АиФ".
«Эта инициатива представляет собой попытку бороться с проблемой, устраняя последствия, а не причину. Некоторые ретивые деятели пытаются ограничить количество животных, в то время как надо направить усилия на борьбу с их бездомностью», – пояснила Светлана Зиберт.
Она не отрицает, что зачастую возникают проблемы с жителями многоквартирных домов, у которых содержится большое количество четвероногих питомцев:
«В таких случаях, кстати, больше всего страдают сами животные. Конечно, нередко такой "зверинец" разводят не совсем психически здоровые люди. Но эти случаи все же являются исключениями, но никак не правилом. Кроме того, для воздействия на таких людей сегодня вполне достаточно имеющихся социальных и правовых инструментов – от психиатрической помощи до судебных инстанций».
Собеседник отмечает, что непростая ситуация с бродячими животными сложилась во многом по вине самих же законодателей:
«У нас государство сегодня фактически устранилось из этой сферы. Частники пытаются что-то сделать – открыть приюты, скажем, но их возможностей явно недостаточно. К тому же мы порой агитируем людей, что надо брать животных из приютов, а теперь собираемся ограничивать количество. К тому же государство не создает инфраструктуру, которая бы позволила решить вопрос с бездомными животными».
Эксперт считает, что принимать закон, который был бы ориентирован на противодействие людям с нездоровой психикой, не стоит:
«Эти люди, как правило, вообще не обращают внимания на законодательные ограничения. По большому счету, это все идет в русле повестки пресловутого Шваба, продвигающего в Европе эвтаназию и тому подобные вещи в отношении домашних животных. Но Россия-то зачем в эту повестку, направленную на расчеловечивание, встраивается? У нас вроде бы иные приоритеты заявляются».
Кроме того, по словам Светланы Зиберт, не выдерживает критики предлагаемое число животных на жилищную площадь.
«Если допускается только 18 "квадратов" на одно животное, тогда, согласно этой логике, надо ограничивать и рождение детей – ведь ребенку нужно еще больше площади. Однако у нас стараются стимулировать рождаемость. Переполненные домашними животными квартиры говорят только о том, что граждане своими силами пытаются посильно решить проблему бродячих животных, хотя за это должно взяться государство», – заключила юрист.
Комментарии 14
07:09:52 17-10-2025
Т.е. пусть по 20 кошек в квартирах держат. Они ещё и гадят там.
Гаврилова поди в отдельном коттедже живёт.
09:02:52 17-10-2025
Животных жалко, они живут в ужасных условиях, такая больная тётенька из своей квартиры сделала тюрьму для кошек и ведь она этого не понимает и нет механизма ее остановить, правильно нужен закон защищающий самих животных от таких больных на голову, у животного должна быть своя территория, проживая на 30 КВ. 100 кошек, это жестокое отношение к животным.
09:30:08 17-10-2025
Почему сразу 20? Вот ко мне приблудилась кошка, родила котят, всех помаленьку забрали, а одного никак. И привязались мы к нему, и животинкам вдвоем веселее пока все на работе. Почему нельзя двух? У нас квартира 33 метра, кошки постоянно сидят на шкафах, места не занимают. Размножаться не будут, мы позаботились. Ну и кому в госдуме мешают две мои кошки?
Хотя... Речь действительно идет о кошках, а у меня одна кошка и один кот, так что норм
15:44:54 17-10-2025
Гость (09:30:08 17-10-2025) Почему сразу 20? Вот ко мне приблудилась кошка, родила котят... так и начинается шиза эта, остановитесь
09:52:34 17-10-2025
Испокон веков животных держали в ХЛЕВУ!
Есть хлев - держи животных.
Нет хлева - не держи животных.
Держать животных в квартире это антисанитарно и это мерзко. Я вообще не здороваюсь за руку с кошатниками и собачатниками, это как низшая каста неприкасаемых.
10:05:04 17-10-2025
Гость (09:52:34 17-10-2025) Испокон веков животных держали в ХЛЕВУ!Есть хлев - держи... И крестьяне, у которых зимой скотина иногда передерживалась прямо в избе - ну да, ну да, мы для тебя какая-то фантастика? "Животных, особенно нуждавшихся в тепле, помещали в отдельных мшенниках (омшанниках) или брали в жилую избу. Это касалось прежде всего новорожденных (которые, как правило рождались в холодное время года) и больных животных. Коров для обогрева и на время дойки также забирали в избу."
10:41:09 17-10-2025
Гость (09:52:34 17-10-2025) Испокон веков животных держали в ХЛЕВУ!Есть хлев - держи... Это пять! С вашего позволения сохраню ваши слова здравого смысла! Зоошизу тролить буду!
15:21:16 17-10-2025
Гость (10:41:09 17-10-2025) Это пять! С вашего позволения сохраню ваши слова здравого см... Животные никого не троллят. Получается, они умнее тебя.
15:45:44 17-10-2025
Гость (15:21:16 17-10-2025) Животные никого не троллят. Получается, они умнее тебя.... они жрут свой приплод и едят что попало
15:53:44 17-10-2025
Гость (15:45:44 17-10-2025) они жрут свой приплод и едят что попало... Таких, как вас, животные не очень любят. Не ходите в лес за грибами.
12:07:03 17-10-2025
Гость (09:52:34 17-10-2025) Держать животных в квартире это антисанитарно и это мерзко. Я вообще не здороваюсь за руку с кошатниками и собачатниками, это как низшая каста неприкасаемых. А вы у себя в туалет ходите и гадите - это антисанитарно и это мерзко. Это ниже низкой касты неприкасаемых.
12:15:59 17-10-2025
Гость (09:52:34 17-10-2025) Испокон веков животных держали в ХЛЕВУ!Есть хлев - держи... А ты за какой орган здороваешься, если не за руку?
10:20:13 17-10-2025
Поговаривают, Милонов в Минприроды уходит, к Козлову.
10:49:01 17-10-2025
Есть предложение ввести нормы в кв.м. на пребывание в ГД бывших представителей народа, а ныне законописак - штрафодобытчиков...