Электронное голосование разрешили использовать на выборах в Алтайском крае

За введение ДЭГ проголосовали большинство фракций в региональном Заксобрании

30 марта 2023, 15:30, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Депутаты АКЗС после долгих споров на мартовской сессии всё-таки приняли поправки в Кодекс Алтайского края о выборах и референдуме. Теперь в регионе официально разрешено использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Теоретически это может произойти уже в сентябре – на выборах губернатора края. Часть народных избранников считают, что ДЭГ – это вовсе не технический прогресс, а его результаты никак невозможно проконтролировать. Подробнее – в материале amic.ru.

Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько напомнил, что ДЭГ предусмотрено федеральным законодательством, поэтому непринятие изменений на краевом уровне приведёт к роспуску АКЗС. По словам Голобородько, у парламентских партий растёт число специалистов по наблюдению за электронным голосованием. Поэтому опасаться за техническую сторону процесса ДЭГ не нужно.

Однозначно за внедрение электронного голосования выступила фракция ЛДПР. Её руководитель Владимир Семёнов напомнил, что ДЭГ – это лишь одна из возможных форм голосования.

"Ещё два избирательных цикла назад, для того чтобы сделать перевод денег, человек должен был прийти в почтовое отделение с паспортом <...>, и всё равно случались ошибки. Сейчас мы с вами это делаем дистанционно с помощь мобильного телефона. У нас есть минимальный процент нарушений и никого это не останавливает", – привёл образное сравнение Семёнов.

К плюсам ДЭГ либерал-демократ отнёс привлечение молодёжи, которой новые технологии более близки, чем поход на избирательный участок.

Другой точки зрения придерживалась эсер Людмила Суслова. По её мнению, плюсы от использования ДЭГ с лихвой перекрывают потенциальные минусы.

"Это недоверие пользователей к свободе волеизъявления и тайне голосования, информационной безопасности, в том числе от хакерских атак", – подчеркнула Суслова.

При этом политик отметила, что скепсис в отношении ДЭГ связан с недоверием к институту выборов в целом.

Также критически по отношению к электронному голосованию оказались настроены коммунисты. Главная претензия со стороны партийцев заключалась в отсутствии наблюдения за самим процессом голосования. Руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов акцентировал внимание на несовершенстве федерального закона по использованию ДЭГ.

"Голосование при ДЭГ не является ни открытым, ни гласным. Мы не видим, чтобы существовал какой-то эффективный контроль за честностью процедур при его применении. Это влечёт недоверие к результатам выборов, а у нас и без ДЭГ с этим большая проблема", – сообщил Кривов.

В итоге после продолжительной дискуссии поправки всё же были приняты: 39 депутатов от ЕР, ЛДПР и "Коммунистов России" проголосовали "за", 21 парламентарий от КПРФ – против, ещё трое народных избранников (все от "Справедливой России – За правду") воздержались.

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

16:10:08 30-03-2023

Норм. по ЭГ можно и 147% нарисовать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:13:10 30-03-2023

У кого-то резко увеличились шансы

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:45:54 30-03-2023

А в чем проблема? Типа мухлюют? А какая разница, как мухлюют - с бумагами или цифрами? Вот проблема тоже, все равно как они это сделают)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:21:48 30-03-2023

Самые честные выборы были в 1999 году . Тогда легко подбивались итоги - от участковых, городских, краевых и до федеральных избирательных комиссий. Голосование в 1 день. Наблюдатели имели равные права с членами избирательных комиссий и могли вносить в протоколы свое мотивированное несогласие и это было началом разбирательств. Каждая участковая избирательная комиссия рассматривала каждый бюллетень в отдельности. И составлялся итоговый протокол, который подписывали члены избирательных комиссий и наблюдатели. Наблюдатели могли делать фото протокола и отправлять в свои избирательные штабы, которые подбивали итоги по всем участкам и передавали в краевые и федеральные штабы. Замечаний было масса, но массовых подлогов не было.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:04:26 31-03-2023

Нарисовать можно сколько душе понадобиться чтобы сохранить за собой власть и как можно дальше отодвинуть от нее народ. А как лигитимность и поддержка народа??????

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

06:45:36 31-03-2023

Гость, надо было на выборы идти и выбирать тех, кто с народом всегда был, есть и будет. Пришло на выборы 10-15%. Всего!!! И выбрали ЕдРОсов,ЛДПР, Комроссов-вот вам и результат. Они за цифровой концлагерь двумя руками проголосуют. И будут на голубом глазу утверждать, что народу-нам!!-это будет удобно и хорошо. Эх, когда проснёшься, Русь?!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:38:01 31-03-2023

в сентябре --- от ситуации в новых регионах тоже будет зависеть

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:53:50 31-03-2023

есть народная поговорка, голосуй не голосуй..

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров