Какие новые речные порты и причалы могут появиться в Барнауле, а какие – исчезнуть?

Речную отрасль края ждут масштабные перемены

18 февраля 2023, 07:35, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Власти города Барнаула и правительство Алтайского края планируют серьёзно модернизировать речную транспортную инфраструктуру в ближайшие годы. Подразумевается реконструкция и строительство новых портов для обслуживания пассажиров и судов. Об этом стало известно на специальном совещании по развитию отрасли, которое прошло в администрации Барнаула с разработчиками генплана города – ОАО "Гипрогор". Рассказываем, какие перемены ждут речную отрасль в ближайшие годы.

Новый порт на острове Помазкин

Данный проект необходим для стоянки флота зимой. Для его реализации потребуется разработать планировочную документацию, подготовить техническое задание с показателями и обоснованием, построить сооружение, обеспечить его подъездными путями. За основу проекта хотят взять аналогичные порты в других регионах страны. Однако как именно будет выглядеть объект – пока неизвестно.

Порт на острове Побочень

Сейчас рядом с портом активно ведётся строительство жилья. Однако в мэрии Барнаула решили сохранить базу для ремонта и обслуживания судов. Правда, аналогичный объект в основании ковша восстанавливать не будут: здесь уже активно ведётся жилое строительство. И оно будет продолжено – до причальной стенки элеватора, по крайне мере, такие пожелания высказывает руководство Барнаульского речного флота, настаивая на том, чтобы территория за обозначенной границей была приспособлена исключительно для нужд флота.

Порт в посёлке Восточном

Его ждёт масштабная реконструкция: территорию расширят и благоустроят. Планируется сделать порт центром для перевозки контейнеров и грузов. Для этого Алтайский край намерен участвовать в федеральных программах для получения денег на реконструкцию порта.

Порт рядом с элеватором

Для возобновления перевозки зерновых сыпучих грузов власти планируют восстановить площадку напротив элеватора. В Министерстве транспорта Алтайского края уверены, что она будет пользоваться большой популярностью для перевозки грузов.

Площадки рядом со Старым мостом

Для отгрузки товаров с водного на автомобильный транспорт могут появиться две новые площадки рядом со Старым мостом через Обь. Здесь должны обустроить дополнительные намывные территории перпендикулярно существующей для подхода водного транспорта. Ещё одна площадка находится за Старым мостом в районе протоки Старая Обь. Для развития этой площадки предстоит реконструировать неэксплуатируемый причал и решить вопрос с обустройством подъездных путей.

Причал в Затоне

В будущем там останется причал для базирования барнаульского речного флота. Там же будут обслуживать пассажирские суда, баржи, спортивные, парусные, прогулочные суда.

А причал на Речном вокзале сохранят?

Да. Несмотря на строительство там огромного жилого комплекса в будущем. Однако реконструировать причал пока не будут. Мэрия Барнаула планирует проработать новые границы существующего водного объекта в связи с расширением набережной и началом строительства на участке для включения в генплан.

Также власти города и края намерены развивать сеть речных трамвайчиков с увеличением пунктов посадки-высадки по маршрутам рекреационных зон. Как действующих, например, пляж, гребной канал, набережная, так и тех, которые могут появиться на правом берегу в будущем.

А речной флот на Алтае развивается?

Ещё как! В 2022 году по рекам края перевезли более миллиона тонн грузов. Это более 40 тысяч грузовиков, что позволило разгрузить дороги Алтайского края.

На теплоходе музыка играла. Как развивается речная навигация в Алтайском крае и что ей мешает

Барнаульские речники остаются без Речного вокзала, со старыми судами, но с ростом грузоперевозок и зарплат

Комментарии 10

Avatar Picture
Гость

07:57:56 18-02-2023

Гоньба ещё есть.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:41:39 18-02-2023

лет через 30 может и управятся

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:48:07 18-02-2023

Зачем было ломать то, что было уже построено?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:14:21 18-02-2023

После того, как снесли красивейший речной вокзал, все остатки доверия к власти рухнули окончательно!
Подавитесь баблом и не кашляйте!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:34:18 18-02-2023

Судя по фото, садоводам теперь приходится идти километра два от остановки до теплоходов. Н-да! Особенно обратно, с кабачками и вёдрами ягод летом.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:12:38 18-02-2023

Гость, попробуйте заехать на фуре к причалу в Гоньбе. Там даже легковушки буксуют. В гоньбе были бы хороши "трамвайчики" или как их называют на Вятке "галоши". За Гоньбой, на правом берегу, можно благоустроить великолепную зону отдыха. Впрочем, в былые времена, там всегда ходил паром.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:24:41 18-02-2023

Фантазер, ты меня называла!)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:42:55 18-02-2023

Сказочники, там по соседству еще пару космодромов не заложили?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:31:32 19-02-2023

приятные новости!!! Барнаул наконец то оживет, океанские суда будут заходить из устья Оби и швартоваться в портах Барнаула. Товары наполнят Алтай из дружественных стран, экономия на логистике будет колоссальная, речные такси будут развозить желающих в живописные места, разовьется туризм, гости из Киргизии, Ирана будут постоянными клиентами, может быть будет заложен судостроительный завод, раз выход к морю из портов Барнаула станет реальностью, речные причалы станут реальностью для простых барнаульцев - собственников малотоннажных судов

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:20:39 20-02-2023

Как амбициозно))

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров