Каждый 10-й житель Барнаула – инвалид

03 декабря 2007, 12:55, ИА Амител

В Барнауле проживает 66 тысяч инвалидов. То есть, каждый 10-й житель города имеет инвалидность. Из них – более 22 тысяч – дети.

Сегодня, в Международный день инвалидов в Барнауле стартует декада инвалидов. Как отметила сегодня председатель комитета по социальной поддержке населения Барнаула Татьяна Абакумова, этот день призван каждого из нас оглянуться и увидеть, что вокруг нас есть люди, которые нуждаются в особой заботе.

Сегодня во всех районных комитетах города для инвалидов проходят Дни открытых дверей, в дни декады для них будут организованы различные мероприятия, встречи. В городском Центре пожилого человека организована выставка работ людей с ограниченными возможностями, кроме того, подобные выставки, в том числе и работ детей-инвалидов пройдут в каждом районном комитете.

Кроме того, в дни декады главы районов города встретятся с руководителями районных общественных организаций инвалидов. Запланирована с ними и встреча главы города Владимира Колганова.

Как сообщила Татьяна Абакумова, комитету по социальной поддержке приходится решать очень много разнообразных проблем. При этом постоянно приходится напоминать ответственным лицам о необходимости подумать о потребностях инвалидов. Так, в Барнауле существует положение, по которому в новом здании обязательно должен быть пандус, при реконструкции дороги предусматриваются съезды для инвалидов-колясочников, в городе для людей с ограниченными возможностями создано и пользуется спросом социальное такси и др.

Этим летом посетить пригородные лагеря отдыха смогли 70 детей с ограниченными возможностями. "А мы берем очень тяжелых детей - колясочников, или тех, кто совсем плохо может передвигаться, и кого родители просто физически не могут куда-то вывести. Таким образом у этих ребятишек появляется возможность побывать где-то еще кроме собственной квартиры или двора", - рассказала Татьяна Абакумова.

А сегодня в ДК Сибэнергомаш для детей с ограниченными возможностями проведут праздник "Дорогою добра" .

+++

Ссылки по теме:

Сегодня в Алтайском крае 44 ребенка-инвалида получат награды в рамках проекта "Голос ребенка - 2007"
Сегодня в Алтайском крае 44 ребенка-инвалида получат награды в рамках проекта "Голос ребенка - 2007"
22.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77982

В Алтайском крае подвели итоги социального проекта "Голос ребенка- 2007"
В Алтайском крае подвели итоги социального проекта "Голос ребенка- 2007" ...
20.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77836

Барнаульская школа искусств № 1 представила выставку детских творческих работ
Барнаульская школа искусств № 1 представила выставку детских творческих работ ... ... посвящённых 70-летию Алтайского края. Организатором выставки, в которой приняли участие дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, дети с ограниченными возможностями, выступил комитет по социальной защите населения администрации Центрального района.
19.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75091

Лучший социальный работник, обслуживающий детей с ограниченными возможностями, живет в Бийске
Лучший социальный работник, обслуживающий детей с ограниченными возможностями, живет в Бийске ...
10.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74655

Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями состоится в Алтайском крае
Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями состоится в Алтайском крае ...
07.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74590

Октябрьский район Барнаула встретит 1 сентября праздником "Слава тебе, мой родной Барнаул!"
Октябрьский район Барнаула встретит 1 сентября праздником "Слава тебе, мой родной Барнаул!" ... ... В библиотеках района будут оформлены тематические выставки. В Государственном художественном музее Алтайского края 12 сентября откроется выставка "III века русского искусства". В Территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района в преддверии праздников откроется выставка рисунков детей из малообеспеченных семей и детей с ...
20.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73798

Команда алтайских подростков с ограниченными возможностями заняла 4-е место на международном турнире по футболу
Команда алтайских подростков с ограниченными возможностями заняла 4-е место на международном турнире по футболу
12.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72108

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров