Кому, на сколько и зачем продлили водительские права в России?

Более 5 млн водительских прав продлили в России с 2023 года

21 марта 2023, 11:05, Анастасия Бичакова

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В России автоматически продлили срок действия водительских прав. Правда, эта мера коснётся не всех.

О каких удостоверениях идёт речь, а какие права не продлят – в разборе amic.ru.

1

На сколько и для каких прав продлили срок действия в России?

В России на три года продлили срок действия прав, истёкших в 2022 году или истекающих в 2023-м. Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев, пишет РИА Новости.

"Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем году, (автоматически) продлён на три года", – уточнил министр.

Автопродление коснётся только национальных удостоверений. Всего это порядка 5 млн прав. Это нужно для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД.

2

Кому права не продлят?

Не продлят срок действия прав, который истёк до 1 января прошлого года. В таком случае водителю следует оформить новый документ.

3

Что о продлении прав говорили раньше?

В апреле 2022-го в МВД подчёркивали, что права автоматически продлят тем, кто управляет транспортными средствами в личных целях.

Кроме того, отмечало ведомство, мера затронет водителей, осуществляющих трудовую и предпринимательскую деятельность. Об этом сообщили на сайте "МВД Медиа".

4

Правда, что права можно предъявлять в электронном виде?

Да, правда. В России с 1 октября 2022 года запустили электронный сервис по предъявлению водительских прав через мобильное приложение. В экспериментальном формате.

Пользователи могут загрузить удостоверение в "Госуслуги Авто" и получить QR-код для предъявления сотруднику ГИБДД.

Инспектор может проверить подлинность документа, используя планшет. Об этом писали "Известия".

5

Как и для кого обещали ужесточить получение прав?

В сентябре прошлого года депутаты Госдумы обещали принять новый законопроект. Он ужесточает получение водительских прав в России.

Речь идёт об изменениях для граждан, которые хотят получить права категории D, писал amic.ru.

"Сейчас открыть её могут граждане от 21 года, которые не были лишены прав и не имеют медицинских противопоказаний", – говорится в материале.

Согласно поправкам, кандидатам придётся сдать на права категории В и С и накопить стаж минимум год, прежде чем начать управлять автобусом или маршруткой.

При этом для иностранцев предложили ограничить срок действия прав шестью месяцами. Отсчёт хотели вести с даты, когда они получили вид на жительство в РФ или российский паспорт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров