На сколько хотят увеличить штрафы за неправильное использование газовых баллонов?

В России предлагают ужесточить контроль за неправильное использование газовых баллонов

13 апреля 2023, 14:01, Анастасия Бичакова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Штрафы за незаконное использование газовых баллонов предлагают повысить в России. С соответствующей инициативой выступили в Торгово-промышленной палате (ТТП). Её поддержали в комитете Госдумы по энергетике, отмечают в письме главы организации Сергея Катырина вице-премьеру Александру Новаку.

Предполагается, что инициатива позволит усилить контроль из-за роста числа аварий с баллонами. На сколько предлагают повысить штрафы за неправильное их использование – читайте на amic.ru.

1

Как сейчас наказывают за неправильное обращение с баллонами СУГ*?

Сейчас конкретного наказания за неправильное обращение с баллонами СУГ нет. По статье 9.23 КоАП есть ответственность в целом за нарушение норм безопасности при использовании газового оборудования, подчеркнул зампредседателя наблюдательного совета ассоциации "Надёжный партнёр" (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев. Об этом пишут "Известия".

Согласно статье, в случае угрозы жизни и здоровью предусмотрены штрафы до 30 тыс. рублей для физических лиц и от 100 до 400 тыс. рублей – для юридических. Вот их и предлагают повысить.

"Уголовная же ответственность наступает в случае причинения вреда здоровью, жизни, имуществу, так что её ужесточение возможно в виде увеличения сроков наказания за эти деяния", – указало издание.

*Сжиженный углеродный газ

2

На сколько в России хотят увеличить штрафы за неправильное использование баллонов?

Штрафы за неправильное использование газовых баллонов предлагают повысить в России вдвое-втрое.

Инициатива подразумевает внесение новой статьи в главу 9 КоАП. Согласно ей, штрафы для физических лиц будут составлять 30-100 тыс. рублей, а для юридических – 200-800 тыс. рублей с приостановлением деятельности на срок до 90 дней, так как неправильное использование баллонов может привести к авариям или угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.

3

А как предлагают усилить контроль за использованием газовых баллонов?

Предлагается внедрить системы единого оператора по контролю за рынком СУГ, систему цифрового учёта газовых баллонов, а также разработать программу изъятия устаревших и неисправных ёмкостей из обращения.

Кроме того, в Торгово-промышленной палате считают необходимым организовать постепенное оснащение конструкций ёмкостей современными безопасными запорными устройствами и лицензировать профессиональных участников рынка.

В Минэнерго добавили, что следует разработать более чёткие правила для организаций, занимающихся освидетельствованием баллонов.

"Необходимо ввести цифровой учёт баллонов СУГ по аналогии с обязательной маркировкой средствами идентификации в рамках создания и функционирования государственной системы мониторинга за оборотом таких товаров", – уточнили в ведомстве.

Планируется, что ужесточение правил использования баллонов позволит уменьшить количество аварий с газом.

В России во многих жилых домах используют газовые баллоны. И среди них много неисправных.

4

Сколько в России неисправных газовых баллонов?

В России из 50 млн газовых баллонов 80% – неисправные и требуют замены, заявили в Госдуме.

"Проблема использования газовых баллонов появилась не сегодня, она накапливалась. В комитете по предпринимательству в сфере ЖКХ в течение четырёх лет поднимались вопросы, связанные с их безопасным использованием в быту", – отмечает председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты Андрей Широков.

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

14:28:51 13-04-2023

ой треш какой

Надо еще краны промаркировать и розетки.

Идем в сторону германии верным маршем, блин, скорее бы сдохнуть что ли чтоб не видеть этого всего

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:36:05 13-04-2023

Гость (14:28:51 13-04-2023) ой треш какой

Надо еще краны промаркировать и розетки.

И...
а в германии розетки маркируют? а зачем?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:12:45 13-04-2023

а на даче можно?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:14:04 13-04-2023

штрафы-штрафы-штрафы... за всё. Денег в бюджете не хватает что ли?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:55:01 13-04-2023

т.е. населению надо будет купить 40млн новых баллонов за свой счет? при средней цене в 3тр за баллон, кто то заработает 1.2млд на ровном месте. Вот и вся забота о безопасности.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

18:59:58 13-04-2023

вообще то газовый баллон меняет вроде какае та уполномоченная организация и если она заведомо зная что баллон не исправен,но все таки выдали мне,так почему я должен платить штраф не зная даже чем он отличаются

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров