Названы победители смотра-конкурса по благоустройству Октябрьского района Барнаула

07 августа 2013, 16:27, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, пресс-центр администрации Барнаула рассказал о том, что около 90 объектов было подготовлено для участия в смотре-конкурсе по благоустройству Октябрьского района. Предприятия, учреждения образования и здравоохранения, Советы ТОС и просто активные жители соревновались за победу в 15 номинациях конкурса.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли сотрудники районной администрации и представители общественности, при подведении итогов особое внимание обращала на наличие новых форм благоустройства на объектах и санитарное состояние прилегающей территории.

По результатам конкурса в номинации "Лучшая территория промышленного предприятия" победителем признан Барнаульский комбинат железобетонных изделий-2. На территории завода находится более 40 вазонов и клумб, на которые в этом году высадили 12,5 тыс. саженцев цветов. Газонной травой засеяна территория в 2800 кв.м. Помимо собственно территории завода, "БКЖБИ-2" занимается благоустройством проспекта Калинина, его украсили большими квадратными клумбами.

По мнению конкурсной комиссии, образцом для подражания также можно считать Отделенческую клиническую больницу на ст. Барнаул ОАО "РЖД", победителя в номинации "Лучшее учреждение здравоохранения". В больнице есть специальная бригада, которая постоянно ухаживает за огромной территорией и разрабатывает новые дизайнерские решения ее благоустройства. При этом материалы для декорирования привозят даже из Горного Алтая: например, слюду и скорлупу кедрового ореха, которыми украшены некоторые клумбы и газоны.

Большой вклад в благоустройство вносят органы ТОС района. Активисты Советов ТОС организовывают жителей и помогают им сделать свои дома и дворы лучше. Так, например, жители дома №8 по ул.Горно-Алтайской в этом году своими силами обустроили детскую площадку: установили качели и горку, высадили рядом саженцы яблонь и берез. Двор на пр. Комсомольском, 109 преобразился благодаря созданию новых аккуратных клумб, фигурной обрезке кустарников, покраске бордюра и элементов декорирования.
Победители конкурса будут награждены в преддверии празднования Дня города, сейчас 12 из них готовятся к участию в городском смотре-конкурсе.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров