Нового обрушения не было: обломки у дома на Ленина оказались последствиями плановых работ

Управляющей компании было указано на необходимость оперативно привести территорию в порядок

18 июня 2026, 14:08, ИА Амител

Обломки у дома на Ленина / Фото: МЦУ города Барнаула
Обломки у дома на Ленина / Фото: МЦУ города Барнаула

Власти Барнаула опровергли появившиеся в социальных сетях сообщения о новом обрушении конструкций на доме по проспекту Ленина, 85. Как выяснилось, обеспокоившие горожан обломки возле здания остались после плановых работ по демонтажу аварийных элементов кровельного ограждения, которые ночью проводила управляющая компания.

Информация о возможном очередном происшествии с известным барнаульским зданием начала распространяться в интернете после того, как жители заметили возле дома строительный мусор и фрагменты конструкций. На фоне событий, произошедших здесь весной, многие предположили, что на объекте вновь произошло обрушение.

Однако в администрации города сообщили, что опасения не подтвердились. По официальным данным, в ночь накануне управляющая компания "Компас" проводила работы по демонтажу незакрепленных элементов ограждения кровли.

«Сегодня ночью управляющая компания "Компас" проводила плановые работы по демонтажу незакрепленных элементов ограждения кровли дома по адресу проспект Ленина, 85, и оперативно не убрала оставшиеся элементы после проведенных работ», — говорится в распространенной информации.

Власти отметили, что после завершения работ часть демонтированных конструкций осталась на месте дольше необходимого, что и вызвало вопросы со стороны жителей и пользователей социальных сетей. В связи с этим управляющей компании было указано на необходимость оперативно привести территорию в порядок.

«Управляющей компании указано на необходимость убрать мусор после плановых работ».

При этом в администрации отдельно подчеркнули, что никаких новых повреждений здания зафиксировано не было.

Повышенное внимание к дому на проспекте Ленина, 85, связано с происшествием, которое случилось здесь в конце марта. Тогда часть балюстрады обрушилась на тротуар рядом с пешеходной зоной. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

После случившегося коммунальные службы демонтировали аварийные элементы конструкции со стороны проспекта Строителей. Новый повод для обсуждения возник уже со стороны проспекта Ленина, поскольку здание расположено на углу двух магистралей.

Мартовское происшествие стало основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад о ходе расследования.

       

Комментарии 14

Avatar Picture
Странно

14:16:15 18-06-2026

Управляющая компания проводила работы ночью? Серьезно? Это безопасно? Где-то неправда, но не пойму где

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:20:36 18-06-2026

так выходит их надо не в цугундер сажать а премию выписывать!!!!!

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:24:12 18-06-2026

Ночью кидали с крыши на асфальт бетонные куски? Они бесшумно левитировали сверху вниз и тихо ложились на асфальт. Территория красно-белой ленточкой даже не пыталась быть огорожена? Просто УК не успела подмести. А знаете, "большеголовые" чиновники из администрации, мы вам "верим".

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:28:42 18-06-2026

Гость (14:24:12 18-06-2026) Ночью кидали с крыши на асфальт бетонные куски? Они бесшумно... Так еще и отдалбливали энти бетонные куски тоже абсолютно бесшумно)

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:32:09 18-06-2026

Гость (14:28:42 18-06-2026) Так еще и отдалбливали энти бетонные куски тоже абсолютно бе... Я и говорю, все звучит очень "правдоподобно".

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:35:44 18-06-2026

ВРАНЬЁ!!! почему им можно так нагло врать?

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:49:43 18-06-2026

Гость (14:35:44 18-06-2026) ВРАНЬЁ!!! почему им можно так нагло врать?... учителя хорошие у них. всем можно)

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

14:53:22 18-06-2026

Вы бы нытики пораньше проезжали бы, увидели бы и автовышку и ход работ.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:28:17 18-06-2026

гость (14:53:22 18-06-2026) Вы бы нытики пораньше проезжали бы, увидели бы и автовышку и... И во сколько это было?

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:08:45 18-06-2026

Гость (15:28:17 18-06-2026) И во сколько это было?... в 4 утра, говорят. объявление даже висело.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:16:59 18-06-2026

При проведении плановых работ там было бы огорожено ленточкой, а так это отмаз тупой

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:26:03 18-06-2026

Не так давно капиталили, кажется, программа называлась 85/85

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

09:23:43 19-06-2026

Гость (21:26:03 18-06-2026) Не так давно капиталили, кажется, программа называлась 85/85... никогда не капиталили этот дом. соседний Ленина, 81- да, лет 6 назад делали.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

06:41:13 19-06-2026

В 6-15 все было огорожено сигнальной лентой.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров