Алтайский край оказался на 66 месте в России по качеству жизни

В регионе хороший климат, но дорогое жилье

21 июля 2020, 15:17, ИА Амител

Фото: profi.travel
Фото: profi.travel

Алтайский край занял 66-е место в рейтинге лучших регионов России для жизни. Результаты опубликованы на странице проекта, который агентство "Национальные кредитные рейтинги" подготовило для РБК.

Эксперты оценивали субъекты по девяти различным показателям, выставляя оценку от 1 до 7. По одному баллу Алтайский край получил за соотношение средней зарплаты в регионе к стоимости одного квадратного метра жилья, за стоимость основных фондов в образовании, здравоохранении, культуре и спорте на душу населения.

Чуть лучшее значение – 2,4 балла – дали обороту розничной торговли на душу населения, соотношение задолженности по кредитам к средней зарплате. В 3,4 балла оценили соотношение жилого фонда и населения, 3,5 – количества школьников и численность педагогов, 3,6 – долю занятых с официальной зарплатой.

Наивысшие оценки Алтайскому краю дали за соотношение врачей к количеству населения (3,7 балла), за накопления на душу населения к средней заработной плате (3,9) и природно-климатические условия региона (4).

Таким образом, общий уровень жизни в регионе оценили в 1,87 балла при среднем показателе по России в 4,66. Лидерами рейтинга стал Санкт-Петербург со значением 7 баллов, Москва – 6,1, Белгородская область – 5,64. Республика Алтай получила отрицательную оценку -1,12 балла. Невысокие показатели региона были ухудшены небольшим населением Горного Алтая.

Экономист оценила влияние кризиса на Алтайский край

Профессор МГУ считает, что регион пострадал меньше, чем многие другие

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров