Что нельзя делать в Татьянин день и как студенты "приманивают" легкую учебу

Рассказываем о любимом празднике студентов

25 января 2019, 11:02, ИА Амител

В этот день студенты устраивают шумные вечеринки / Фото: twitter.com/USEmbRu
В этот день студенты устраивают шумные вечеринки / Фото: twitter.com/USEmbRu

25 января в России празднуют Татьянин день, а все студенты отмечают еще и День студента. Рассказываем, кто такая Татьяна, почему она стала покровительницей студентов, а также о том, что можно и что нельзя делать в этот праздник.

1
Кто такая святая Татьяна?
Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье сановника, который тайно почитал христианство. Вера и почитание христианства передалось и ей. Когда Татиана выросла, она отказалась выходить замуж и решила посвятить себя церкви. Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере ее схватили и начали принуждать принести жертву языческому идолу. Тогда Татиана начала молиться, Господь услышал ее молитвы и статуя языческого бога разрушилась. После этого девушку стали пытать, но следы мучений исчезали с ее тела.

По некоторым преданиям, сами мучители страдали от ударов, которые им наносила невидимая рука. Татиану бросили в клетку со львом, но он стал ласкаться к ней, не причинив ни малейшего вреда. Мучители были потрясены стойкостью Татианы, они сами уверовали в Бога и были казнены. Татиану вместе с ее отцом тоже казнили. Позже христиане признали ее святой.
2
Почему Татьянин день называется Днем студента?

В 1755 году именно на Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Основатель университета граф Иван Шувалов приурочил открытие университета к именинам своей матери Татьяны. Именно это и дало начало празднику, студенты стали почитать Татьяну как свою заступницу и покровительницу, а Татьянин день – праздноваться ежегодно сначала как день рождения Московского университета, а затем – как праздник всех студентов.

В 2005 году правительство России закрепило за 25 января официальный статус Дня российского студенчества.

3
Как студенты отмечают Татьянин день?

Студенты в этот день закатывают веселые и шумные гулянки.

Самой известной студенческой традицией на Татьянин день является призыв Халявы. Ночью студенты выглядывают в окно, трясут зачеткой и кричат: "Халява, приди!"

Некоторые студенты в Татьянин день рисуют на последней странице зачетки домик с трубой, из которой валит дым: и чем "длиннее" дым, тем легче и успешнее в этом году будет учеба.

Еще одна примета гласит, что если студент приходит на экзамен на следующий день после веселого празднования Дня студента, то экзамен будет сдан с легкостью.

4
Что нельзя делать в Татьянин день?

В Татьянин день нельзя делать следующие вещи:

  • нельзя ссориться и спорить, особенно с родными. Если семья будет ссориться, то ее ждет бедность до следующего января;

  • нельзя отказывать в помощи, если кто-то ее просит и игнорировать тех, кто просит милостыню. Первоначально Татьяна покровительствовала тем, кто нуждается, поэтому нарушать заветы мученицы – плохое решение.

  • Нельзя заниматься работой по дому и рукоделием, убрать дом нужно накануне.

5
Что нужно делать в Татьянин день?

В этот день хозяйка дома пекла каравай в виде солнца. Его ели всей семьей и следили, чтобы каждому достался "кусочек солнца".

Накануне праздника нужно было убраться дома. Девушки, которые родились в преддверии праздника, считались не только хорошими хозяйками, но и прекрасными супругами.

Также в этот день девушки шли на реку рано утром, где выбивали и мыли половики. Обратно их помогали нести парни. Затем половики развешивались по заборам, чтобы все видели красоту и чистоту половиков, а по ним судили и о чистоплотности девушки. Благодаря половику иногда удавалось приманить потенциального мужа.

6
Приметы в Татьянин день
  • Если в праздник шел снегопад, то летом будет много дождей.
  • Мороз сулит богатый урожай пшеницы.
  • Если в этот день морозно и ясно – будет хороший урожай, тепло и метель – к неурожаю.
  • Если 25 января идет снег – лето будет дождливым.
  • Если в этот день солнце красно заходит – к ветру.
  • Левушка, родившаяся на Татьяну, будет хорошей хозяйкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров