Какие изменения ждут школьников края с началом нового учебного года?

Что нового? Рассказываем об изменениях, которые ждут учеников Алтайского края с 1 сентября

29 августа 2017, 12:17, ИА Амител

Фото Amic.ru/Вячеслав Мельников

Уже с 1 сентября 2017 года в системе образования Алтайского края произойдут изменения. Рассказываем, чего ждать школьникам и их родителям в новом учебном году.

1
Новые предметы

С 1 сентября 2017 года в некоторых школах края появится новый предмет – астрономия. В пилотном режиме к его изучению приступят в семи образовательных учреждениях региона.

Пока что изменение касается только двух городов. В Барнауле астрономию будут изучать в гимназиях №42 и №45, лицеях №124, №129 и "Сигма", школе №114 Барнаула. В Бийске изменения в школьной программе ждут учеников школы №20.

Остальные школы будут проводить работу по подготовке к изучению этого предмета.

"Кроме того, для 30% школ и для 90% профессиональных образовательных организаций, а также для детей, оставшихся без попечения родителей, будет введен новый предмет - основы финансовой грамотности.

"На уровне региона разработаны учебные пособия, которые расширяют познания детей о нашем крае. Это учебники географии Алтайского края. На этапе апробации: ботаника, история, литература", - рассказал министр образования и науки региона Александр Жидких.

2
Новые стандарты
По федеральным государственным стандартам общего образования будут обучаться все семиклассники Алтайского края. Также семь тысяч учеников восьмых и девятых классов начнут учиться в пилотном режиме по новым образовательным стандартам.
3
Новые проекты
В 2017 году в каждом муниципалитете начнут работать региональные пилотные площадки российского движения школьников. Также будет проводиться работа по расширению взаимодействия с движением Юнармия. Это всероссийское военно-патриотическое общественное движение. Главная цель – вызвать интерес у школьников к географии, истории России и её народов.

Пополнить ряды Юнармии может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В Алтайском крае сегодня около 300 учеников являются его бойцами.
4
Новые кадры
В новом году продолжится комплектование кадрами учебных заведений края. Так, 500 молодых педагогов придут работать в школы региона. Те, кто решил устроиться в малокомплектные школы (80 учителей - прим.ред), получат краевые выплаты в 100 и 200 тысяч рублей, в зависимости от уровня образования.
5
Новые школы

Уже 1 сентября 2017 года в Алтайском крае заработают три новые школы.

"Сдается три новых объекта. Это школа в Барнауле на 550 мест, школа в селе Юдиха и пристройка в селе Родино. Кроме того, 31 объект системы образования был капитально отремонтирован. Мы начинаем готовиться к следующему году. Есть планы о постройке трех новых школ и пристройке к школе в селе Егорьевка", - отметил Жидких.

6
Новые автобусы
В этом году на средства краевого бюджета было приобретено 23 школьных автобуса разной вместимости. "До конца года ожидаем партию школьных машин, приобретенных на средства федерального бюджета", - добавил министр образования и науки края.

Читайте также в сюжете: День знаний-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров