СКР: информатор WADA Родченков мог из США фальсифицировать базу спортсменов

Доступ к базе данных был активен вплоть до июня 2016 года

28 ноября 2017, 16:34, ИА Амител

Фото: twimg.com

Информатор WADA Григорий Родченков уже после отъезда в Соединенные Штаты мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов и "создать ложные доказательства". Об этом во вторник, 28 ноября, пишет "Р-Спорт" со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

Следствие получило доказательства уязвимости базы лаборатории и работы в ней путем удаленного доступа Мигачева, Соболевского и Родченкова в период их деятельности и после отъезда в Америку. Об уязвимости также знали представители WADA, еще до 2014 года указывавшие Родченкову о данных недостатках и необходимости блокировки удаленного доступа, отметила Петренко.

Следствие считает, что фигуранты дела могли бесконтрольно изменять данные с целью создания ложных доказательств вплоть до июня минувшего года.

В СКР заявили о готовности представить WADA и МОК "доказательства таких манипуляций".

Напомним, в прошлом году Родченков рассказал New York Times, что не менее 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью "допинговой программы" РФ, направленной на доминирование на Играх-2014. Власти РФ не раз опровергали подобные заявления, однако комиссия МОК пришла к выводу, что Родченков "говорил правду". На основании данной информации аннулированы результаты некоторых российских спортсменов, в частности, на сочинских Играх.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров