Юрист рассказала, какие льготы и выплаты могут получить мобилизованные

После окончания срока службы и присвоения статуса ветерана боевых действий гражданин имеет дополнительные права

03 октября 2022, 08:44, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Мобилизованным гражданам положены льготы и выплаты, которые по большей части совпадают с мерами поддержки военнослужащих контрактников, в том числе и через присвоение статуса ветерана боевых действий. Как рассказала юрист Елена Кудерко в беседе с агентством «Прайм», мобилизованным положены бесплатный проезд, вещевое, продовольственное, жилищное обеспечение, а после увольнения — преимущественное право на зачисление в вузы и на программы среднего специального образования.

Напомним, что основная выплата для мобилизованных составляет 195 тысяч рублей в месяц, а ряд регионов назначили доплаты к этой сумме. Юрист отметила, что после окончания срока службы и присвоения статуса ветерана боевых действий гражданин имеет право на освобождение от уплаты имущественного налога на один объект недвижимости, скидку в 50% на коммунальные услуги, а также бесплатный проезд.

Кудерко отметила, что за мобилизованными также оставят рабочее место, а период прохождения службы включается в трудовой стаж. Кроме того, призванные получат доплату к пенсии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров