Чего России ожидать от нового президента США Трампа?

Какие прогнозы дают эксперты по курсу рубля, стоимости нефти, визовым ограничениям и отношениям России и США?

15 ноября 2016, 06:26, ИА Амител

''
''

Фото: nbj.ru

После победы Дональда Трампа в гонке за пост президента США многие мировые рынки впали в краткосрочную панику. Российская валюта прошла испытание снижением цен на нефть. Но мир начинает свыкаться с неожиданным выигрышем республиканца, рынки постепенно приходят в норму. Чего ожидать России в меняющихся геополитических условиях?

Доллар — рубль

Сразу после выборов курс рубля к доллару и евро начал существенно снижаться на фоне возросшего объема торгов. Однако вскоре российская валюта пошла в рост на фоне надежд на снятие западных санкций и потепления отношений между Москвой и Вашингтоном.

Российские власти почти сразу заявили: победа Трампа на нашу экономику не повлияет серьезно.

"Российские финансовые рынки, как мы видим, продемонстрировали сдержанную реакцию на событие. Это отрадный факт, так как именно на стабилизацию ожиданий и снижение зависимости от внешних факторов были направлены проводимые бюджетная и денежно-кредитная политика", — цитирует РИА Новости министра финансов России Антона Силуанова.

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, базовый тренд у российской валюты — на укрепление. А по прогнозам Международного валютного фонда, экономика РФ будет медленно, но расти.

Однако если продолжится тенденция бегства инвесторов с рынка российских ценных бумаг, то рубль будет падать.

Издание The Wall Street Journal пишет, что победа Трампа на фоне его антиглобализационной риторики негативно повлияла на ситуацию на развивающихся рынках. Но реакция закономерна — все-таки победа демократа Хиллари Клинтон была более вероятной.

Читайте также: Протестующие против избрания Трампа устроили беспорядки в Орегоне

Как рассказал ИА "Амител" ведущий аналитик Альфа-Банка Алан Казиев, победа Трампа в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на российской экономике.

"Реализация предвыборной программы Дональда Трампа приведет к замедлению экономик развивающихся стран и падению цен на товарные контракты", – сказал эксперт, добавив, что сегодня инвесторы реагируют на нового президента пока негативно.

Казиев прогнозирует стабилизацию на российском рынке акций во второй половине ноября.

"В дальнейшем отечественные индексы могут начать падать вслед за ценами на нефть", – добавил эксперт.

Нефть

Нефть, как и курсы валют, отреагировала на итоги выборов в США примерно так же, как и после Brexit (референдума о выходе Великобритании из Евросоюза): цена за баррель за прошлую неделю снизилась почти на 2%. Уже в день выборов, 8 ноября, нефть начала дешеветь.

Сейчас стоимость "черного золота" стабильна в пределах 46,5 доллара за баррель.

Но на нефтяном рынке ждали не столько выборов президента США, сколько все еще ждут встречи ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти), которая должна состояться 30 ноября в Вене. Если нефтедобывающие страны смогут договориться об ограничении добычи сырья, то нефтяные котировки будут поддержаны. Но если нет, что тоже вероятно опять же из-за неожиданной победы Трапма, то отдельные страны продолжат наращивать добычу.

Читайте также: Когда Дональд Трамп вступит в должность президента США?

"По нашим прогнозам, в случае, если странам ОПЕК в конце ноября не удастся договориться о сокращении объемов добываемой нефти, то цены на нефть марки Brent могут опуститься уже в декабре до $41 за баррель. Поддержку рынку окажет снижение курса доллара относительно основных валютных пар на опасениях, что ФРС (Федеральная резервная система — прим. ред.) воздержится от повышения ставок в декабре", — прокомментировал ведущий аналитик Альфа-Банка Алан Казиев.

Санкции

С 2014 года США и страны Европы ограничили вход на свои рынки российским товарам. Евросоюз, как ожидается, 31 января 2017 года продлит санкции минимум на полгода. Но в этом вопросе крайне важная роль у США.

После выборов у некоторых экспертов создалось впечатление, что Дональд Трамп станет катализатором изменения ситуации.

Сам Трамп уже после избрания завил довольно туманно, что "рассмотрит" вопрос снятия антироссийских санкций.

Даже сама Европа такие предположения высказывает: глава МИД Швеции Маргот Валльстрем недавно заявила, что отмена санкций со стороны США "не исключена".

"Практически уверен в скорой отмене санкций, вероятность 90% в первые полгода президентства Трампа (…). Оставлять санкции в качестве камня преткновения было бы глупо и нерасчетливо. Примерно в те же сроки отменят санкции со стороны Европы и встречные российские", – цитирует "Banki.ru" шеф-аналитика ГК "ТелеТрейд" Петра Пушкарева.

Читайте также: Вероятность снятия американских санкций с России оценили в 35%

Но больше все же тех, кто считает отмену санкций со стороны США маловероятной.

"Шансы на смягчение режима санкций по сравнению с президентством Обамы, по моей оценке, не превышают 10%. Вряд ли мы проснемся в другом мире при Трампе", – сказал "Banki.ru" заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

То же касается идеи с возвращением России Аляски, которую якобы высказывал сам Трамп, но всерьез этот вопрос никто даже не рассматривает.

Отношения с Россией

"Надеюсь, предвыборные обещания Д. Трампа, в том числе относительно налаживания отношений с Россией, не окажутся пустым звуком", – написал в своем микроблоге мэр Москвы Сергей Собянин.

"Надеюсь, что …" — с этих слов начинаются высказывания многих политиков и экспертов относительно улучшения отношений двух стран.

Если до выборов оттепели ждали многие, то после стало понятно: не так пророссийски настроен Трамп, как это представляется российскими же СМИ.

"Тема отношений с Россией в ходе предвыборной кампании была очень раздута российскими СМИ, хотя на самом деле она не занимала сколь-нибудь значимого места в ходе его предвыборной кампании. Эта тематика американского обывателя интересует очень мало", – цитирует "Обзор. Press" экономиста Михаила Делягина.

Но при этом он не отрицает, что заявления Трампа о дружбе с Путиным — это не просто предвыборная риторика.

Визы

Пока о каких-то планах поменять визовый режим между РФ и США новый президент не заявлял. Но есть несколько озвученных в рамках предвыборной кампании визовых табу, которые в случае их принятия могут коснуться и россиян.

Еще в марте 2016 года Трамп обещал в случае своего избрания запретить визу J-1. По ней в Штаты приезжают иностранцы в рамках "культурного обмена", в том числе по программе Work and Travel.

Еще один вид визы, который собирается отменить Трамп, – H-1B ("Виза для людей, занимающихся узкоспециальной деятельностью"). По ней в страну приезжают, например, иностранные программисты. В 2015 году 690 граждан России получили визы H-1B.

Несколькими месяцами ранее он выступал за запрет въезда в США для мусульман и за отмену правила, по которому любой ребенок, родившийся в США, даже в семье нелегалов, получает иностранное гражданство.

Читайте также в сюжете: Выборы президента США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров