"Придёт когда-то на моё место человек". О чём рассказал Путин в интервью телекомпании NBC

Публикуем самые интересные моменты из этой беседы американского журналиста с президентом России

15 июня 2021, 16:20, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин 11 июня дал интервью журналисту телекомпании NBC Киру Симмонсу. Журналист не стеснялся задавать острые вопросы, повторяя некоторые несколько раз. Во время беседы Путин ответил на обвинения в собственной бездушности, говорил о кибератаках на США и напомнил о "двойных стандартах" американцев. Фразы Путина из интервью облетели все СМИ и вызвали бурное обсуждение. 14 июня текстовая версия интервью появилась на сайте Кремля. Публикуем самые интересные моменты из этой беседы.

"Вы убийца" и есть ли у вас душа?

Журналист NBC Кир Симмонс поинтересовался у Путина, помнит ли он случай, когда Байден заявил ему, что "не видит в нём души". "Я не помню этой части нашего разговора. Наверное, у него хорошая память", – сказал российский президент.

"Надо ещё подумать, что такое душа. Но я не помню этой части наших разговоров, честно говоря, не помню. Но мы все, когда мы встречаемся, разговариваем, работаем, добиваемся каких-то решений, мы действуем в интересах своих государств, своих народов. И это лежит в основе всех наших действий, помыслов, и это является побудительным мотивом для организации встреч подобного рода. Насчёт души – это в церковь, пожалуйста", – сказал Путин.

К. Симмонс: Да, вас часто описывают как религиозного человека, и он говорил, что он прямо в лицо сказал: вы бездушный человек.
В. Путин: Я такого не помню. "Что-то с памятью моей стало".
К. Симмонс: Он говорит, что 10 лет назад это было, когда он был вице-президентом.
В. Путин: У него хорошая память, наверное. Я не исключаю, но я такого не помню. Вообще, при личных встречах люди стараются вести себя как-то корректно. Я не помню некорректных элементов поведения со стороны моих коллег, до сих пор ничего подобного не было. Ну, может быть, что-то он и сказал, но я не помню.
К. Симмонс: По-вашему, неуместно такие вещи говорить?
В. Путин: Смотря в каком контексте, смотря в какой форме...

Симмонс также спросил российского президента, считает ли он себя "убийцей", напомнив слова опять-таки Джо Байдена и Джона Маккейна. В ответ Путин заявил, что привык к атакам со всех сторон. "Мы не жених и невеста, не клянёмся друг другу в вечной любви и дружбе. Мы партнёры и в чём-то соперничаем друг с другом", – подчеркнул президент.

"Я таких обвинений слышал десятки, особенно в период наших тяжёлых событий во время нашей борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Я при этом всегда руководствуюсь интересами российского государства и русского народа, и вот эти сентенции по поводу того, кто, как, чего и кого называет, меня абсолютно не волнуют", – сказал Путин.

О Трампе и Байдене

Интервью Путина с журналистом американского телеканала NBC Киром Симмонсом

"Я и сейчас считаю, что бывший президент США господин Трамп – человек незаурядный, талантливый, иначе он не стал бы президентом США", – сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста. Он отметил, что Байден в первую очередь отличается от Трампа тем, что он профессионал в политике: "президент Байден, конечно, кардинальным образом отличается от Трампа, потому что он профессионал, он почти что всю жизнь свою сознательную в политике. Он занимается этим многие-многие годы, я уже говорил об этом, и это очевидный факт: сколько лет он был сенатором, сколько лет он занимался вопросами, скажем, разоружения, международной политики фактически на экспертном уровне. Это другой человек. Я очень рассчитываю – есть плюсы, есть минусы, – что не будет таких импульсивных движений со стороны действующего президента, что мы будем соблюдать определённые правила общения, сможем о чём-то договариваться, находить какие-то точки соприкосновения".

О хакерских атаках на США

Обвинения США в адрес России по поводу кибератак и вмешательства в выборы Владимир Путин назвал беспочвенными и вновь подчеркнул, что США всё ещё не предоставили никаких доказательств.

"Но где же доказательства того, что это было сделано на самом деле? Я вам скажу: и это, и то, и тот сказал, и этот сказал, – а доказательства-то где? На такие бездоказательные обвинения я могу вам ответить: можете жаловаться в Международную лигу сексуальных реформ. Вас это устроит? Но это же просто разговор ни о чём. Ну хотя бы что-нибудь положите на стол, чтобы мы могли посмотреть и как-то на это отреагировать. Но ведь ничего этого нет. Это просто превращается в какой-то фарс, бесконечный фарс. Вы сказали: много-много доказательств – но ни одного опять не привели. Это же разговор в пустоту, в пользу бедных совсем. О чём мы говорим?" – подчеркнул он.

"Нас во многом обвиняли. Вмешательства в выборы, кибератаки и всё в этом духе. И ни разу, ни разу никто не подумал предоставить какие-то доказательства или улики. Лишь необоснованные обвинения. Я удивлён, что нас ещё не обвинили в том, что мы спровоцировали движение Black Lives Matter", – сказал президент.

Путин также отметил, что западные спецслужбы могут сами вести антироссийскую деятельность в киберпространстве. "Я этого не боюсь, но не исключаю, что так может быть", – пояснил он. "То, чего боятся в США, может представлять опасность и для нас".

Путин: Вы знаете, что касается войны, то, скажем, НАТО официально, я хочу обратить ваше внимание на это, официально объявила о том, что считает киберпространство сферой боевых действий и проводит военные учения в киберпространстве. Мы об этом не говорим никогда.
Симмонс: И вы участник этих боевых действий.
Путин: Нет.
Симмонс: Россия на этом поле ведёт войну. Так это?
Путин: Нет, не так. Это не так.
Симмонс: Правда?
Путин: Если бы мы хотели это делать… НАТО сказала, что считает киберпространство сферой боевых действий, и готовится, и даже учения проводит. Ну что нам мешает, мы сказали бы тоже: вы так, и мы так будем делать. Но мы не хотим этого. Так же как мы не хотим милитаризации космоса, мы не хотим и милитаризации киберпространства. И предлагали много раз договариваться о совместной работе в сфере безопасности по этому направлению, а ваше правительство отказывается.

О рейсе Ryanair и Протасевиче

Интервью Путина с журналистом американского телеканала NBC Киром Симмонсом

"Я не то чтобы одобряю и не то чтобы осуждаю. Так случилось", – ответил Путин на вопрос журналиста, одобряет ли он поступок Лукашенко в отношении блогера Протасевича.

"Я рассказывал недавно в одном из разговоров с европейским коллегой, версия господина Лукашенко, о которой он мне рассказал, заключается в том, что к ним самим поступила информация, что на борту находится взрывное устройство. Они проинформировали пилота, не принуждали его к посадке, и пилот принял решение садиться в Минске. Вот и всё", – добавил Путин, подчеркнув, что у него нет оснований не верить Лукашенко.

"А почему мне ему не верить? Вы спросите у пилота. Самое простое – спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске. Почему бы его не спросить: тебя что, силой принуждали садиться? Почему не спрашиваете-то у него? Это даже странно. Все обвиняют Лукашенко, а у пилота не спрашивают".

Об учениях и НАТО

"Во-первых, сама Украина постоянно подтаскивала, да, по-моему, и сейчас продолжает ещё ‒ и личный состав, и военную технику в район конфликта на юго-востоке Украины, к Донбассу – первое. Второе: мы проводили плановые учения на своей территории и не только на юге Российской Федерации, а и на Дальнем Востоке, и на севере, в Арктике  проводили учения. Одновременно проводились учения в нескольких регионах Российской Федерации. В это же время США проводили учения на Аляске, так, на минуточку", – подчеркнул Путин.

Он отметил, что эти учения проходили вблизи российских границ, но в Москве "не обратили на это внимание".

К. Симмонс: Очень часто эти учения, которые мы проводим, это же в ответ на ваши действия и на ваши учения. Ваше противостояние с НАТО во многом ведь усугубило ситуацию, и НАТО своего рода играет в оборону.
В. Путин: Ничего себе оборона! В период Советского Союза ещё Горбачёву, он, слава богу, жив-здоров, спросите у него, устно, но всё-таки было обещано, что не будет расширения НАТО на восток. Ну и где эти обещания? Две волны расширения…
К. Симмонс: Где написано, где было закреплено это обещание?
В. Путин: Вы молодец! Правильно, обманули дурачка на четыре кулачка – у нас так в народе говорят. Надо всё закреплять на бумаге. Но зачем надо было расширять НАТО на восток, приближая инфраструктуру к нашим границам? И вы говорите, что это мы ведём себя агрессивно. С какой стати?

Об отношениях России и США и "двойных стандартах"

Журналист телеканала NBC Кир Симмонс

"У нас отношения двусторонние деградировали до самой низкой планки за последние годы, а всё-таки есть вопросы, которые требуют сверки часов, определения каких-то позиций взаимных, для того чтобы вопросы, представляющие взаимный интерес, решались эффективнее в интересах как Соединенных Штатов, так и России", – подчеркнул Путин, отвечая на вопрос об ожиданиях от предстоящей встречи с Джо Байденом.

В ответ на заявление журналиста, что Россия провоцирует мировую нестабильность, Путин предложил США "взглянуть в зеркало": "У нас есть такая поговорка: "Не пеняй на зеркало, коли рожа крива". Я не имею в виду вас лично. Но когда кто-то нас в чём-то обвиняет, я отвечаю: почему вы не посмотрите на себя? В отражении в зеркале вы увидите себя, не нас", – отметил президент РФ.

"Самая главная ценность в международных отношениях – это стабильность и предсказуемость, – сказал Путин. – Мы со стороны, как я считаю, наших американских партнёров как раз этого и не видели в предыдущие годы. Какая же стабильность и предсказуемость, если мы вспомним события в Ливии в 2011 году, когда страну разрушили? Ну и какая здесь стабильность и предсказуемость? Все время говорили о том, что войска в Афганистане будут оставаться. Потом раз, вдруг – бум, войска из Афганистана выводятся. Это что стабильность, предсказуемость?"

Также российский президент вспомнил штурм Капитолия как доказательство, что в США также преследуют людей за политическое инакомыслие: "Вы знаете, что у вас 450 человек арестованы после захода в Конгресс? И они пришли не для того, чтобы украсть там компьютер, они пришли с политическими требованиями. 450 человек арестованы, им грозит тюремное заключение от 15 до 25 лет, и они пришли с политическими требованиями. Разве это не преследование за политические взгляды? Некоторых обвиняют в заговоре с целью захвата власти. Некоторых вообще в грабеже обвиняют. Они пришли не грабить".

Об оппозиции и Навальном

У нас нет такой привычки кого-то убивать, ответил Путин, отвечая на прямой вопрос журналиста, отдавал ли он приказ об убийстве Навального.

"Его могут называть как угодно, он один из людей, находящихся в местах лишения свободы. Для меня он один из граждан Российской Федерации, который осуждён российским судом и находится в местах лишения свободы, таких много… Никакого эксклюзива никому мы делать не должны, и это неправильно будет, все должны быть в равном положении, это называется "принцип наибольшего благоприятствования", не хуже, чем кому-либо другому. И того человека, о котором вы упомянули, это тоже касается", – сказал Путин об условиях содержания Навального.

"Кто вам сказал, что нас пугает оппозиция или меня пугает оппозиция? Кто вам это сказал? Вы знаете, это даже смешно", – сказал президент РФ.

О президентстве

Интервью Путина с журналистом американского телеканала NBC Киром Симмонсом

Владимир Путин признался, что поддержит (в качестве своего преемника, – прим. редакции) человека "с конструктивными взглядами", преданного стране, того, кто "готов положить на алтарь Отечества не просто годы, а всю свою жизнь".

"Придёт когда-то обязательно на моё место другой человек. И почему всё это должно рухнуть, что ли? Мы боролись с международным терроризмом – слава богу, задушили его на корню. Это должно опять возродиться, что ли? Думаю, что нет. Другое дело, что на политической сцене могут появляться разные люди, с разными взглядами. Ну и хорошо, – сказал президент. – Вы знаете, я настолько связал всю свою судьбу с судьбой страны, для меня в жизни нет никакой другой, более значимой задачи, чем укрепление России".

В. Путин: Когда-то, разумеется, – это естественный процесс, биологический – нам всем будет замена: и вам на своём месте, мне на своём. Но я уверен, что фундаментальные основы российской государственности, российской экономики, политической системы будут такими, что она будет твёрдо стоять на ногах и уверенно смотреть в будущее.
К. Симмонс: И вот вы смотрите на этого человека. Вы будете ожидать от него такой же защиты, как в своё время предложили президенту Ельцину, что он тоже защищать будет вас?
В. Путин: Я даже не думаю об этом, это вопросы вообще третьестепенного значения. Самое главное – это судьба страны и её народа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров