Алтайские атлеты показали на альтернативной Паралимпиаде мировые рекорды

В соревнованиях, которые были организованы для инваспортсменов, не допущенных в Рио, приняли участие 15 представителей края

12 сентября 2016, 13:47, ИА Амител

''
''

Фото: paralymp.ru

Паралимпийцы из Алтайского края показали выдающиеся результаты на соревнованиях, организованных в качестве альтернативы Играм в Рио, до которых россиян не допустили.

Как сообщили в региональном управлении спорта, состязания прошли в период с 7 по 9 сентября на площадках учебно-тренировочного центра "Новогорск", тренировочного центра сборных команд России "Озеро Круглое" и спортивных базах Москвы и Подмосковья.

Всего в соревнованиях приняли участие 263 спортсмена, 15 из которых представляли Алтайский край.

Настоящими триумфаторами состязаний стали алтайские пловцы. Так, бийчанин Роман Жданов в первый день альтернативной Паралимпиады установил сразу три мировых рекорда.

Наш спортсмен показал выдающиеся результаты на дистанциях 150 метров комплексом, 200 метров вольными стилем и 50 метров на спине.

Днем позже житель наукограда проплыл смешанную эстафету 4х50 метров вольным стилем и индивидуальную гонку на 100 метров. Причем в последней дисциплине его результат превзошел итог победителя Паралимпиады в Рио на одну секунду.

Еще один бийчанин Егор Ефросинин установил рекорд России на дистанции 50 метров баттерфляем, показав на финише 30,34 секунды.

Третий бийский пловец Юрий Лучкин не смог побить свой личный рекорд, проплыв стометровку брассом за 1 минуту 32 секунды. Это на две секунды хуже его личного достижения. Из колеи нашего спортсмена выбила болезнь.

Что касается других видов спорта, то, например, в пауэрлифтинге все четыре алтайских спортсмена в своих весовых категориях установили рекорды Европы. Так, Тамара Подпальная взяла вес 124 килограмма, Ирина Казанцева - 119 килограммов, Вера Муратова – 134 килограмма, а Петр Филатов - 239 килограммов.

При этом двукратная паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Тамара Подпальная подчеркнула, что не намерена завершать карьеру и будет готовиться к Паралимпиаде 2020 года.

В легкой атлетике Алтайский край представляли Андрей Коптев, Артем Логинов, Егор Шаров, Андрей Кузьмин, Софья Оксем, Сергей Петриченко и Дмитрий Слепов.

При этом Андрей Коптев, Артем Логинов и Сергей Петриченко сумели показать в спринтерской эстафете лучшее время мирового спортивного сезона . Их результат составил 42,66 секунды.

Напомним, что российских спортсменов в полном составе не допустили к Паралимпийским играм, которые в настоящее время проходят в Рио-де-Жанейро, где месяцем ранее состоялась Олимпиада.

Читайте также в сюжете: Паралимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров