Кремль призвал не поддаваться эмоциям из-за решения МОК

Первостепенной является тема защиты интересов российских спортсменов, а не ответственности чиновников, заявил Песков

06 декабря 2017, 17:33, ИА Амител

Фото: vistanews.ru

В Кремле собираются "серьезно проанализировать" решение Международного олимпийского комитета (МОК) о дисквалификации Олимпийского комитета РФ и недопуске на Игры-2018 в Пхенчан россиян, прежде чем выносить суждения. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РБК.

​Песков призвал исключить эмоции в данный момент и отметил, что "в любом случае нам предстоит ответить еще на ряд вопросов". "Для этого потребуются контакты с МОК, надо определить, кто и как будет вести эти контакты. Ряд технологических вопросов подлежит прояснению", — цитирует издание слова представителя Кремля.

Песков добавил, что заключение по поводу произошедшего не нужно делать, пока не пройдет "олимпийское собрание, до того как российские спортсмены не примут какое-то решение".

Песков подтвердил, что глава РФ Владимир Путин собирается поучаствовать в мероприятиях Всероссийского форума добровольцев в столичном Дворце спорта "Мегаспорт", но не данные о том, что президент заявит там о реакции страны на действия МОК.

"Путин будет публично выступать, но сегодня другая тема. Я не знаю, посчитает ли президент нужным что-то говорить. Но пока, повторяю, еще много вопросов", — добавил пресс-секретарь Путина.

Касаясь темы возможного привлечения к персональной ответственности чиновников, которые отвечают за спорт, Песков заявил, что она "не может быть первостепенной". По его словам, "первостепенной является тема защиты наших с вами спортсменов". Для этого Россия в первую очередь должна сконцентрировать усилия на защите интересов спортсменов.

Напомним, накануне исполком МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет РФ (ОКР) на время проведения зимней Олимпиады в Южной Корее. "Чистым" российским спортсменам разрешили поучаствовать в Играх-2018 под нейтральным флагом. Россиянам запрещено демонстрировать национальный флаг и герб России, а также исполнять гимн.

Кроме этого, МОК исключил из комитета президента ОКР Александра Жукова, а вице-премьеру и экс-министру спорта Виталию Мутко пожизненно запретили посещать Олимпийские игры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров