Умер американский режиссер Дэвид Линч
В 2024 году он заявлял, что у него диагностировали эмфизему легких
17 января 2025, 01:59, ИА Амител

Режиссер и сценарист Дэвид Линч умер в возрасте 78 лет. Об этом сообщает американский журнал Variety.
В 2024 году Линч заявлял, что у него диагностировали эмфизему легких – заболевание возникло на фоне пристрастия режиссера к курению. Он признавал, что, скорее всего, больше не сможет выходить из дома и заниматься съемками. Его семья подтвердила уход кинодеятеля из жизни.
"Сейчас в мире большая дыра, когда его больше нет с нами. Но, как он говорил: "Смотрите на пончик, а не на дырку", – написали родные в соцсетях.
Дэвид Кит Линч родился 20 января 1946 года в городе Мизула, штат Монтана. Характерными чертами его режиссерской деятельности стали сюррелиастичность и иллюзорность реальности. Его необычный стиль стал авторским, в итоге прославив Линча. Среди наиболее популярных фильмов можно выделить "Синий бархат", "Шоссе в никуда", "Голова-ластик", "Дюна", а также сериал "Твин Пикс".
Комментарии 1
11:14:21 17-01-2025
Дэвид Линч был странный чел.
нормально относился к России, не вштыривался от 404, не менял пол и не вставлял в задницу перья...
просто снимал суперские фильмы - одна Дюна чего стоит.
покойся с Мiром.