В Барнауле раскритиковали позицию Нины Останиной по закону о домашнем насилии

Партия "Новые люди" предложила вернуть уголовную ответственность за побои в семье

25 июня 2026, 12:09, ИА Амител

Анна Галицкая / Фото: Павел Клинов
Анна Галицкая / Фото: Павел Клинов

Барнаульские представители партии "Новые люди" раскритиковали высказывание главы комитета Госдумы по защите семьи Нины Останиной о возможных последствиях принятия закона о домашнем насилии. Поводом для дискуссии стал законопроект о возвращении уголовной ответственности за побои в семье.

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, комментируя инициативу депутатов фракции "Новые люди", заявила, что принятие такого закона может повлиять на отношение молодежи к браку.

«У нас сейчас восемь семей из десяти разводятся. Если будут разводиться все десять, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон?» — заявила парламентарий в комментарии Агентству городских новостей "Москва".

На высказывание отреагировали представители партии "Новые люди" в Алтайском крае. Депутат Барнаульской городской Думы Анна Галицкая заявила, что семья должна строиться на взаимном уважении и безопасности.

По ее мнению, большинство мужчин не отказываются от создания семьи из-за возможной ответственности за насилие, а женщины, напротив, должны быть уверены в возможности получить защиту в случае необходимости.

«Обращение женщины в полицию после побоев — это не каприз. Это заявление о преступлении. Для этого и существует правоохранительная система: проверить факты, собрать доказательства и принять решение по закону», — отметила Галицкая.

Свою позицию также высказал руководитель партии "Новые люди" в Алтайском крае Никита Федюнин. Он заявил, что вопросы безопасности граждан не должны ставиться в зависимость от статистики браков.

Ранее партия "Новые люди" предложила вернуть уголовную ответственность за побои в семье, которые были декриминализированы в 2017 году. Соответствующий законопроект направлен на отзыв в правительство России.

Дискуссия вокруг инициативы продолжается и затрагивает вопросы защиты пострадавших от домашнего насилия, а также возможного влияния законодательных изменений на институт семьи.

В Госдуме обсуждают возможные социальные последствия принятия закона о семейном насилии

В центре дискуссии — баланс между защитой жертв насилия и сохранением приватности семейных отношений

       

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

12:45:44 25-06-2026

Не нужно тянуть одеяло не себя? В 90 процентов случаев женщины сами агрессоры. Сами начинают поднимать руку на мужа. То пьяный пришел с работы, то мало денег принес, то у соседки лучше наряды и машина. Зло вымещают на своих мужиках, а когда отпор получают орут как будто их режут "Он меня юьет". С первой не прожили и полутора лет. Оставил ее с шестимесячной дочерью ибо находится рядом было не возможно. Она постоянно поднимала на меня руку. А когда ответка прилетала жаловалось это существо своим родителям. Слава богу родители зная ее характер были на моей стороне. А последний раз она взяла в руки нож. Тогда я спокойно собрав одежду свою и документы ушел от нее. Оставив ей все. Со второй 30 лет живем вместе. Ни разу ни она на меня ни я на нее руки не поднимали. Даже можно сказать не ругались. Спорить очень редко друг с другом спорим. Но скандалов не было за три десятка лет.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров