В Барнауле сегодня откроются чтения памяти поэта Владимира Башунова

18 ноября 2010, 06:20, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 18 ноября в 12.00 (Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) откроются II краевые Башуновские чтения, организатором которых выступили Алтайский дом литераторов и ГМИЛИКА.

В Алтайском крае имя Владимира Мефодьевича Башунова хорошо известно любителям поэзии. Его творчество высоко ценили Виктор Астафьев, поэт Геннадий Иванов (первый секретарь Союза писателей РФ), известный литературный критик Валентин Курбатов. Владимир Башунов печатался в журналах и альманахах "Наш современник", "Молодая гвардия", "Москва", "Сибирские огни", "День поэзии". Его произведения публиковались в Венгрии, Болгарии, Чехословакии, были переведены на украинский, алтайский, казахский языки. Тонкий лирик, автор десятка поэтических сборников и трех книг для детей, вышедших в издательствах Барнаула и Москвы, ушел из жизни в феврале 2005 года.

На II краевых Башуновских чтениях состоится презентация книги воспоминаний о поэте "Отблеск твой мою память колышет", изданной в ОАО "Алтайский домом печати" (генеральный директор Николай Герцен). В 180-страничном сборнике делятся своими воспоминаниями о поэте его друзья, коллеги по писательскому цеху, ученые. В издание вошла ранее не издававшаяся переписка Владимира Башунова и Валентина Курбатова.
В ходе чтений в ГМИЛИКА будут экспонироваться уникальные фотографии из домашнего архива Владимира Башунова, прозвучат фрагменты радиопередач и романсы на стихи известного поэта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров