В Минюсте назвали сожительство без брака "угрозой безопасности" России

Министерство поддерживает меры по "противодействию разрушению традиционных идеологий", отметил Баланин

24 июня 2026, 20:36, ИА Амител

Семейная пара смотрит телевизор / Изображение сгенерировано YandexGPT 5 Pro / amic.ru
Семейная пара смотрит телевизор / Изображение сгенерировано YandexGPT 5 Pro / amic.ru

Сожительство без регистрации брака несет угрозу безопасности России. Об этом заявил замминистра юстиции Вадим Баланин, передает РИА Новости.

«Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, и такие тенденции можно рассматривать как прямую угрозу безопасности нашей страны», — сказал он.

Баланин добавил, что Минюст поддерживает "укрепление семейных отношений", а также меры по "противодействию разрушению традиционных идеологий". Он отметил, что министерство на протяжении двух лет осуществляет мониторинг по внесению изменений в Семейный кодекс.

       

Комментарии 65

Avatar Picture
Гость

21:04:19 24-06-2026

В России презумпция виновности мужчин при разводе, потому заклинаю- не регистрируйте отношения, не будет финансовых и прочих потерь при расставании.

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кхм...

21:22:14 24-06-2026

Гость (21:04:19 24-06-2026) В России презумпция виновности мужчин при разводе, потому за... Нельзя не регистрировать отношения. У детей, которые совершенно ни в чём не виноваты, возникают лютые проблемы.

  -15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:12:23 25-06-2026

Кхм... (21:22:14 24-06-2026) Нельзя не регистрировать отношения. У детей, которые соверше... Какие, например?

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:37:03 25-06-2026

Гость (00:12:23 25-06-2026) Какие, например?... Дети не родятся, бгггг

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Пузырек

00:51:23 25-06-2026

Кхм... (21:22:14 24-06-2026) Нельзя не регистрировать отношения. У детей, которые соверше... В чем. В свидетельстве о рождении папа указан. Что конкретно Вы имеете в ввиду.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:54:03 25-06-2026

Гость (21:04:19 24-06-2026) В России презумпция виновности мужчин при разводе, потому за... Бред не неси. Всё делится в браке 50 на 50. Это если детей заделаешь тогда будут алименты. Но они и без брака будут. Да и какой ты мужчина если не можешь содержать собственных детей и бегаешь от них?

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
бгг

07:26:11 25-06-2026

Гость (00:54:03 25-06-2026) Бред не неси. Всё делится в браке 50 на 50. Это если детей з... содержание детей как-то связано с браком? если ты заделал детей, в браке или в сожительстве - не важно, то и ты их содержишь, иначе не мужик.

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:48:54 25-06-2026

бгг (07:26:11 25-06-2026) содержание детей как-то связано с браком? если ты заделал де... ты их содержишь, иначе не мужик. Вовсе нет. Мужик вполне спокойно может заделать детей неограниченному числу женщин, и вне зависимости от того будет он им помогать или нет - он останется мужиком и может дальше заделывать детей. Помогать женщине с ребёнком это личное желание мужчины, и никто не может его заставить это делать. Если упрётся - ноль официальных доходов, ноль алиментов. Так то бабоньки свои хотелочки то поумерьте, ведите себя надлежаще и с уважением к мужчине - так глядишь и тысячи три в месяц на карту капать будет.

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:55:00 25-06-2026

Гость (08:48:54 25-06-2026) Вовсе нет. Мужик вполне спокойно может заделать детей неогра... Помогать женщине с ребёнком -это не ответ мужчины,а мелкого пакостника
ребенка своего нужно рАстить и воспитывать,а не кому то в этом помогать

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:03:04 25-06-2026

Гость (08:55:00 25-06-2026) Помогать женщине с ребёнком -это не ответ мужчины,а мелкого ... Миллионы мужчин с тобой не согласны. Даже Природа-Матушка с тобой не согласна. Догнал самец самочку, оплодотворил, и убежал обратно в саванну. А вот самочка уже сама рожает и воспитывает. Так в природе устроено. Помогать или нет - только от желания мужчины зависит. Если женщина хорошая - поможет, если не очень - не поможет. Правда жизни она суровая.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:17:49 25-06-2026

Гость (09:03:04 25-06-2026) Миллионы мужчин с тобой не согласны. Даже Природа-Матушка с ...
выходит, ты по природе хуже морского конька. прям заметно по интеллекту

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:22:47 25-06-2026

Гость (08:48:54 25-06-2026) Вовсе нет. Мужик вполне спокойно может заделать детей неогра... Какая пакость, пусть Господь хранит женщин от Вас и ни за что не дает Вам детей! Отец ребенку нужен не за 3к на карту маме, без таких "щедрот" думаю любая обойдется, отец нужен быть рядом, учить кататься на велосипеде, приходить в садик на концерты, поддерживать и т.д. и т.п. А если Вы на это не способны, то есть такая процедура вазэктомия, и вам хорошо и от вас безопасно!!!

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:32:21 25-06-2026

Гость (09:22:47 25-06-2026) Какая пакость, пусть Господь хранит женщин от Вас и ни за чт... Отец нужен чтобы деньги давал жене и ребенку. Всё.

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:47:06 25-06-2026

Гость (08:48:54 25-06-2026) Вовсе нет. Мужик вполне спокойно может заделать детей неогра... ваш комментарий - лучшее противозачаточное! продолжайте, не останавливайтесь)

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
бгг

11:10:42 25-06-2026

Гость (08:48:54 25-06-2026) Вовсе нет. Мужик вполне спокойно может заделать детей неогра... до конца прочти сначала, твой ответ - не мужика.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:10:01 26-06-2026

бгг (07:26:11 25-06-2026) содержание детей как-то связано с браком? если ты заделал де... Так смысл от брака бегать как школьник? Если все что до брака куплено это не делится

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:53:24 25-06-2026

Гость (21:04:19 24-06-2026) В России презумпция виновности мужчин при разводе, потому за... финансовые потери-это алименты на своего ребенка?
да уж

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:04:59 24-06-2026

Да ладно, здравая мысль, хоть кто-то понимает. Детки смотрят с детства на многочисленных сожителей мамы. Нужно чтобы отец имел право в судебном порядке ставить нерадивую маму на место. Чему учат детей такие женщины? Неуважительно относится к папам, и брать пример образа жизни от разведеной мамы? Дурдом.

  -14 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кхм...

21:20:38 24-06-2026

Гость (21:04:59 24-06-2026) Да ладно, здравая мысль, хоть кто-то понимает. Детки смотрят... У вас что-то все таратульки в кучу повалились. Разгребите их, поставьте на полочки.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:57:18 25-06-2026

Гость (21:04:59 24-06-2026) Да ладно, здравая мысль, хоть кто-то понимает. Детки смотрят... Нужно чтобы отец имел право в судебном порядке ставить нерадивую маму на место.
=====
с какого перепугу бывшая жена вам чем то обязана? не хочешь,чтобы ее сожитель твоих детей воспитал-делай это сам

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:58:11 25-06-2026

Гость (21:04:59 24-06-2026) Да ладно, здравая мысль, хоть кто-то понимает. Детки смотрят... детки еще и папашу с кучей претензий и нулем обязательств наблюдают

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кхм...

21:17:32 24-06-2026

Ещё бы! Живут-наживают нагло, бессовестно и бесплатно, а взять, в случае чего - и не с кого!

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:00:46 25-06-2026

Кхм... (21:17:32 24-06-2026) Ещё бы! Живут-наживают нагло, бессовестно и бесплатно, а взя... Что с тебя взять кроме зажигалки в кармане и потрепанного смартфона? Не смеши

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:32:10 24-06-2026

А чем лучше брак и потом развод. Лучше уж длительные здоровые отношения не в браке. Чем сумасшедшие в браке.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:59:29 25-06-2026

Гость (22:32:10 24-06-2026) А чем лучше брак и потом развод. Лучше уж длительные здоровы... А ещё лучше нормальная здоровая семья с детьми под одной фамилией. А не два инфантила воспитывающих домашних животных и трясущихся всякой ответственности в жизни. Решение тяжелее выбора сериала на вечер таким принять страшно вот и мямлят что-то там про матриархаты и плохой семейный кодекс

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:57:11 25-06-2026

Гость (00:59:29 25-06-2026) А ещё лучше нормальная здоровая семья с детьми под одной фам...
Нет ничего более устаревшего и бесполезного на данный момент как смена фамилии в браке. Даже сам брак хотя бы дает какие-то юридические права относительно друг друга, но смена фамилии это просто лишний геморрой с изменением кучи документов. 200 лет назад ты был вписан только в приходскую книгу, сейчас это десятки гос учреждений, банков и всего прочего.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:11:02 25-06-2026

Гость (09:57:11 25-06-2026) Нет ничего более устаревшего и бесполезного на данный мо... возможно, имелось ввиду-все дети с одной фамилией

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:34:09 25-06-2026

Гость (09:57:11 25-06-2026) Нет ничего более устаревшего и бесполезного на данный мо... Можно не менять фамилию.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:18:10 26-06-2026

Гость (09:57:11 25-06-2026) Нет ничего более устаревшего и бесполезного на данный мо... Нет там никакого геморроя,один заезд в мфц и твоя жена с твоей фамилией. Как и ваши дети. И вы Семья,а не сброд с разными фамилиями. Омежкам не понять

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кхм...

23:39:22 24-06-2026

Мужики напряглись, и, на всякий случай, завязали в узелок... Мозолистые руки ...
😁😁😁

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Светлана

23:51:41 24-06-2026

Во все времена были такие "гражданские" браки. Как они навредили стране?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

23:52:37 24-06-2026

Детки смотрят с детства на многочисленных сожителей мамы. Нужно чтобы отец имел право в судебном порядке ставить нерадивую маму на место.
Да, вот на вечно шляющегося где-то папашу смотреть это для детей важно. Чтобы потом не стать такими же прощелыгами, бегающими от алиментов и всю жизнь ноющих какие женщины нехорошие, прав им много дали: хочешь работай, хочешь, рожай , хочешь, дома тоже работай часив весемь, и тащи на себе все, хочешь, тащи и обиженного муженька , и тащи, тащи на себе , всё можно, а они недовольны.. Ох у эти женщины...

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:59:18 25-06-2026

гость (23:52:37 24-06-2026) Детки смотрят с детства на многочисленных сожителей мамы. Ну... Рождение ребенка должно быть подтверждено согласием матери и согласием отца. То есть оба должны подписать документ "рождение разрешаю" - тогда пусть рождается. Если кто-то напишет "не разрешаю" значит беременность должна быть прервана. Потому что сейчас беременная может побежать в больницу и сделать аборт не спросясь мнения мужчины - а это недопустимо! Что делать с беременностью должны решать оба, а не только женщина! Если же мужчина рожать запретил, а женщина родила вопреки воле мужчины - нужно рассмотреть вариант лишать её алиментов и иных требований к мужчине. Так будет справедливо.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:37:13 25-06-2026

Гость (08:59:18 25-06-2026) Рождение ребенка должно быть подтверждено согласием матери и... все ваши проблемы легко решает кастрация

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
железная баба

09:46:56 25-06-2026

Гость (08:59:18 25-06-2026) Рождение ребенка должно быть подтверждено согласием матери и... Это вообще нормально такие мысли высказывать? Женщина - это же не ваша корова, что хочу то и ворочу. Есть презервативы, если вы фанат хирургических операций, можно сделать вазектомию. Если женщина беременна - тут ваши полномочия всё!

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:50:31 25-06-2026

Гость (08:59:18 25-06-2026) Рождение ребенка должно быть подтверждено согласием матери и...
Оооо, я чую вонь мд пабликов

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:10:45 25-06-2026

Гость (09:50:31 25-06-2026) Оооо, я чую вонь мд пабликов... Читай внимательно, мужик ребенка хочет, а женщина не хочет. Соответственно женщина обязана родить, а мужик обязан забрать ребенка себе и не требовать с женщины алиментов, раз она рожать не хотела. Так справедливо будет, коль уж нет в ней материнского инстинкта.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:05:54 25-06-2026

Гость (10:10:45 25-06-2026) Читай внимательно, мужик ребенка хочет, а женщина не хочет. ... не бывает такого,за редким исключением
и половина этих хочунов после рождения пропадает, или даже до.
а уж если больным родится...
и женщина будет тянуть его в одиночку

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:21:55 26-06-2026

Гость (09:50:31 25-06-2026) Оооо, я чую вонь мд пабликов... Офицеры маргаряна заехали))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:21:33 25-06-2026

В правильном направлении движется чиновничья мысль. Следующий шаг, это право на секс только по QR-коду для зарегистрированных в МАКСе. Иначе нельзя...

  20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:59:15 25-06-2026

Гость (00:21:33 25-06-2026) В правильном направлении движется чиновничья мысль. Следующи... Евгений Замятин, "МЫ"

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

05:43:40 25-06-2026

проблема этой страны в том, что ее правящий класс, живет понятиями и паттернами 50 летней давности.
а им далеко ушел вперед

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:20:40 25-06-2026

Трагати (05:43:40 25-06-2026) проблема этой страны в том, что ее правящий класс, живет пон... Отнюдь, сами-то они все прекрасно понимают, эта домостройная благодать для электората предназначена.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:24:21 26-06-2026

Гость (09:20:40 25-06-2026) Отнюдь, сами-то они все прекрасно понимают, эта домостройная... Для электората предназначено сбухивание в КБ и много чего еще

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:23:06 25-06-2026

Чиновники - идиоты угроза национальной безопасности России.
А обиженки из мужчин и женщин будут всегда. Зачем живёте друг с другом, а потом поливаете грязью?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:40:32 25-06-2026

Максимальный вред безопасности России наносят чиновники, которые не исполнили решение суда и не построили инженерную инфраструктуру на участках многодетных в Бельмесёво! Хотя там все многодетные в браке состоят и дети законные и в паспортах записанные! Ау, чиновники, доколе вы будете игнорировать решение суда и плевать на нужды многодетных!?!?! Чиновников, которые своими действиями дискредитируют саму идею многодетности, нужно привлекать по статье "вредительство демографической политике государства" и наказывать!

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:56:07 25-06-2026

Гость (08:40:32 25-06-2026) Максимальный вред безопасности России наносят чиновники, кот... Аминь

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:07:41 25-06-2026

Хм, а что, кто-то всерьез думал, что щемить будут только определенные слои населения, а всех остальных эта законотворческая благодать не коснется никак?) Кушайте.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:14:18 25-06-2026

Гость (09:09:34 25-06-2026) Рспхам нужно клеймо на лоб ставить, чтобы нормальные мужчины... ага,всем папашам,нарожавшим детей и обозвавшим их прицепами-клеймо на одно место, чтобы не размножались

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:47:04 25-06-2026

Сожительство уже не в тренде. Уже есть "гостевой" брак - это когда мужчина и женщина самодостаточны, всю неделю занимаются каждый своими делами. А встречаются только по выходным или праздникам в Сочи слетать отдохнуть или в киношку сходить вместе.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:58:05 25-06-2026

Гость (09:47:04 25-06-2026) Сожительство уже не в тренде. Уже есть "гостевой" брак - это... и Бостонский брак

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:02:47 25-06-2026

Гость (09:58:05 25-06-2026) и Бостонский брак... И генг-бенг, что в переводе означает "Дружба Народов Всех Национальностей и Возрастов".

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:06:59 25-06-2026

Гость (09:58:05 25-06-2026) и Бостонский брак... у мужиков - мателотаж

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

10:17:13 25-06-2026

Гость (10:06:59 25-06-2026) у мужиков - мателотаж... это типа собачьей свадьбы?

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:49:51 25-06-2026

Мусик (10:17:13 25-06-2026) это типа собачьей свадьбы?... Брежнев любил мужиков целовать в губы.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:58:28 25-06-2026

Гость (10:06:59 25-06-2026) у мужиков - мателотаж... голландский штурвал

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:02:58 25-06-2026

Гость (10:06:59 25-06-2026) у мужиков - мателотаж... это чисто пиратская тема, а у всех остальных мужиков - старый добрый крепкий броманс

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:19:43 25-06-2026

Гость (09:47:04 25-06-2026) Сожительство уже не в тренде. Уже есть "гостевой" брак - это... В Сочи не слетаешь, а так всё верно. Как это не называй - а результат один: самец покрывает самочку.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

10:22:51 25-06-2026

Гость (09:20:40 25-06-2026) Отнюдь, сами-то они все прекрасно понимают, эта домостройная...
Да

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

10:50:20 25-06-2026

нужно запретить обет безбрачия как противоречащий нашим традиционным ценностям

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гвоздь

14:24:32 25-06-2026

Для начала пусть правовую сторону брака поправят в сторону справедливости и логичности. Обязательные тесты ДНК в роддоме если родители в браке, например, по результатам которых гулящих жëнушек оставлять и без доли при разводе и права на алименты. Да и если после развода выяснилось, что отец ребёнка не муж, то и автоматом алименты также должны быть отменены. А то сожительство это плохо, а в браке в случае чего только женщина в плюсе, и половину имущества забирает и почти на 20 лет мужику на шею присаживается.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:38:25 25-06-2026

Гвоздь (14:24:32 25-06-2026) Для начала пусть правовую сторону брака поправят в сторону с... а у папаши ребенка,родившегося на стороне отбирать все-и в пользу жены,и любовницы

половину имущества забирает
===
добрачное не делится,а нажитое в браке наживалось обоими,с какого ляду оно вашим единолично будет?


а вообще для государства справедливо-это когда ребенок обеспечен,а ваши личные гульки и похоти-ваша проблема. делайте ДНК за свой счет, если ума связаться с шаболдой хватило,разводитесь ,делите.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:57:34 25-06-2026

Гость (14:38:25 25-06-2026) нажитое в браке наживалось обоими,с какого ляду оно вашим единолично будет? Мужик пашет и деньги в дон приносит , дама на шее сидит - это так обои наживают? Да мужику надо всё отдать и сверху приплачивать надо если разбегаются по факту.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:10:42 25-06-2026

Гвоздь (14:24:32 25-06-2026) Для начала пусть правовую сторону брака поправят в сторону с... Отличная же идея! Главное, создать базу ДНК всего мужеского населения. Чтобы родила женщина - р-раз, и анализ ДНК. И опа! Вот он, отец. Ходи сюда и содержи своего ребеночка. А то все такие умные - женщину всего лишим, а папахен будет не при делах? Опять же, женщина сразу будет знать - вот тут дядя ходит, вроде чего-то там от меня хочет. А у него так-то уже пятеро на стороне есть. Или вот муж - кричит, что жена не от него родила. А у самого рыльце давным-давно в пушку. Благодать же настанет. Никаких тебе обманов, все по-честному.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:11:20 26-06-2026

Гость (15:10:42 25-06-2026) Отличная же идея! Главное, создать базу ДНК всего мужеского ... А вот это уже не по кайфу любовниц палить

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров