Власть города наметила планы по масштабному развитию Барнаула
В мэрии обсудили планы по благоустройству общественных территорий в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни"
03 марта 2026, 17:34, ИА Амител
В Барнауле прошел круглый стол по вопросам благоустройства общественных территорий в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни" на 2026 год. Об этом говорится на официальном сайте города.
Мероприятие провел глава краевой столицы Вячеслав Франк, собрав широкий круг участников: председателя Барнаульской городской Думы Галину Буевич, заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Андрея Курышина, депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Сергея Писарева, депутатов Барнаульской городской Думы Вячеслава Перерядова, Сергея Струченко и Павла Авкопашвили, главу администрации Центрального района и председателя Общественной палаты Бориса Черниченко.
На совещании также присутствовали председатель общественного совета парка "Изумрудный" Владислав Вакаев, директор филиала ФБУ "Рослесозащита" — "Центр защиты леса Алтайского края" Лариса Капустина, директор института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Сергей Смирнов.
И, конечно же, разработчики проектной документации, представители профильных комитетов, подрядных организаций, работавших над благоустройством в предыдущие годы, и активисты из инициативных групп жителей.
Открывая встречу, Вячеслав Франк поблагодарил всех за участие и подчеркнул значимость совместной работы:
«Благодарю всех за участие в круглом столе, сегодня с нами и экспертное сообщество, и представители общественности. Каждый вносит вклад в благоустройство города и создание комфортных зон. С 2018 года в Барнауле реализуется нацпроект, уже благоустроено 18 общественных пространств на общую сумму более 1,5 млрд рублей. В этом году работы пройдут на трех объектах. И перед нами стоят задачи как наполнить эти общественные пространства, так и определить их дальнейшее развитие».
О планах на текущий год рассказал председатель комитета по благоустройству Петр Воронков. Он сообщил, что в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" в Барнауле продолжат обновлять общественные территории:
«По нацпроекту "Инфраструктура для жизни" в Барнауле ежегодно обновляются общественные территории. В текущем году реализация нацпроекта продолжится, из бюджетов различного уровня на эти цели направлено более 200 млн рублей. Работы пройдут на трех объектах: Шумакова, 9, парк имени Ленина и аллея имени Чепурко в микрорайоне Южный».
На улице Шумакова, 9, продолжат благоустройство участка с выходами на улицы Шумакова и Взлетную, где в прошлом году уже начались работы.
В планах — формирование пешеходно‑тропиночной сети, монтаж освещения и видеонаблюдения, посадка деревьев, обустройство вело‑беговой дорожки, спортивных и детских площадок, установка малых архитектурных форм.
Кроме того, впервые в городе появится площадка для выгула собак с тренировочными элементами, будет оборудован туалетный модуль и оформлены входные группы.
В парке имени Ленина также продолжат формировать пешеходно‑тропиночную сеть: появятся новые дорожки с освещением. Озеленение территории не прекратится — в прошлом году здесь высадили 2,6 тысячи деревьев, а теперь подрядчику предстоит обустроить систему полива для уже посаженных растений.
Первый этап благоустройства в микрорайоне Южный затронет аллею имени А. И. Чепурко — именно эту территорию в прошлом году выбрали жители в ходе онлайн‑голосования, отдав за нее более десяти тысяч голосов.
Вся зона включает четыре локации: участок вблизи ДК "Южный", площадь с фонтаном, Мемориал погибшим в локальных войнах и саму аллею. На первом этапе здесь обновят покрытие с разным мощением по зонам, смонтируют освещение, установят перголы и скамейки, высадят новые деревья, которые органично дополнят существующий ландшафт.
В процессе обсуждения участники не ограничились обсуждением планов на текущий год — они также сформулировали ряд инициатив, направленных на перспективное развитие городских территорий.
Одним из ключевых предложений стало создание в Индустриальном районе крупной площадки для проведения праздничных мероприятий. В качестве возможных локаций были названы территория по адресу Шумакова, 9, и парк имени Ленина.
Кроме того, внимание уделили вопросам озеленения городских пространств. Эксперты выступили с рекомендацией: при разработке проектных решений обязательно предусматривать замену аварийных и сухостойных деревьев новыми насаждениями.
Также прозвучала инициатива о необходимости упорядочить систему наименований городских территорий — было предложено проработать вопрос о присвоении официальных названий различным городским зонам.
Председатель городской Думы Галина Буевич обратила внимание на важность продолжения работ по благоустройству, несмотря на экономические сложности:
«Важно, что мы продолжаем работу по благоустройству даже в сегодняшних экономических условиях. В любой день, особенно в выходные, мы видим, что парки и парковые зоны заполнены. Кроме того, жители города продолжают активно участвовать в обсуждении и голосовании за проекты. Все это еще раз подтверждает, что в Барнауле запрос на развитие зеленых зон по‑прежнему большой. Наша общая задача — создавать такие пространства в каждом районе города».
По итогам обсуждения Вячеслав Франк распорядился, чтобы профильный комитет принял во внимание все поступившие инициативы, а кроме того — организовал выездные встречи на каждой из запланированных территорий с участием экспертов, представителей общественности и других вовлеченных сторон.
Ранее глава Барнаула провел совещание по функционированию "Безопасного города". В краевой столице установлено 188 видеокамер, большая часть — за счет городского бюджета.
Комментарии 8
18:14:50 03-03-2026
Межпланетный шахматный турнир будет?
18:57:45 03-03-2026
говорильня. делайте туннель ПОД ЖД на Юрина - сразу город оживет, а то сейчас как инвфлид со стентами в вечных пробках. Делайте гор-электричку по жд возле Ленинского, там вообще кайф было бы, если убрать гаражи и пустить нормальный поезд
19:25:17 03-03-2026
Популизм и показуха....
19:30:52 03-03-2026
Может не надо, а? Скоро общественных пространств не останется вообще. Зачем например надо лепить хилую трехзвездную гостиницу на пятачке, где можно было бы разбить небольшой сквер рядом с планетарием? Город задыхается без зелени, а его все застраивают и застраивают.
07:53:18 04-03-2026
Гость (19:30:52 03-03-2026) Может не надо, а? Скоро общественных пространств не останетс... Выкупи участок и разбей сквер. Делов то!
21:26:51 03-03-2026
Вот вот на потоке и деревья посрубали и дома теперь на потоке местами целина дурость какая то.
23:32:20 03-03-2026
Гость (21:26:51 03-03-2026) Вот вот на потоке и деревья посрубали и дома теперь на поток... Заузят дороги еще больше и будет счастье.
23:34:56 03-03-2026
200 млн это мало на три объекта. За десять лет программы эти деньги обесценились