Как записать ребенка в первый класс в Барнауле в школу не по прописке?

С 6 июля по 5 сентября в школах Барнаула будут принимать заявления на зачисление детей не по прописке

30 июня 2022, 21:07, ИА Амител

Фото: из архива amic.ru
Фото: из архива amic.ru

С 6 июля 2022 года в Барнауле стартует второй этап зачислений детей в первые классы школ города. Напомним, во время первого этапа, с 1 апреля по 30 июня включительно, в учреждениях образования принимают заявления от тех, кто имеет право первоочередного либо преимущественного приёма, а также регистрацию на закреплённой территории. С 6 июля заявления принимаются от родителей детей, которые не проживают на закреплённой за школой территории.

  1. Когда точно начнут принимать заявления в первые классы?
    Приём заявлений на зачисление в первый класс детей начнётся 6 июля 2022 года в 08:00, сообщили amic.ru в администрации Барнаула.

  2. До какого числа будет идти приём в школу не по прописке?
    До того момента, пока в школах есть свободные места. Но не позднее 5 сентября текущего года. То есть после 5 сентября приём уже прекратится.

  3. А где узнать, есть ли свободные места в школе, которую мы выбрали?
    Как пояснили в администрации города, информацию о наличии свободных мест в первых классах можно уточнить 5 июля на сайте выбранной общеобразовательной организации или на портале образовательных услуг. А ещё можно позвонить непосредственно в школу, которую вы выбрали, и узнать там.

  4. Кто может подать заявление о зачислении ребёнка в школу?
    Заявление на приём ребёнка в первый класс могут подать только родители или законные представители ребёнка. Бабушки-дедушки, тёти-дяди, братья и сестры, если они не являются законными представителями ребёнка, подать заявление не имеют права.

  5. Какие документы нужны, чтобы записать ребёнка в школу не по прописке?
    В администрации города указали документы, которые необходимо предоставить при поступлении ребёнка в первый класс, если он не проживает на закреплённой за школой территории.

    1. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка.
    2. Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя.
    3. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости).
    4. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья).
    5. Документ, подтверждающий родство заявителя(ей) или законность представления прав ребёнка, и документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

    Также родитель (законный представитель) обязательно заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

  6. А если я иностранец или у меня нет гражданства, то тогда какие документы нужны?
    Те же самые документы, что мы перечислили выше. При этом важный момент: даже если вы иностранный гражданин или не имеете гражданства, все документы обязаны предоставить на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

  7. Как подать заявление о зачислении в школу?
    Это можно сделать несколькими способами:

    1. В электронном виде через портал образовательных услуг Алтайского края (необходимо наличие у родителя подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги», — прим. ред.).
    2. При личном обращении родителей в общеобразовательную организацию (в соответствии с графиком работы школы).
    3. Почтой (заказным письмом с уведомлением).
    4. В электронной форме на электронную почту школы (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путём сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

    Важно: дата и время заявления независимо от способа его подачи учитываются при принятии решения по зачислению в школу.

  8. Как узнать, что ребёнка приняли в школу?
    Решение будет принято в течение пяти рабочих дней после приёма заявления и представленных документов. Родителей об этом решении уведомят способом, который те указали в своём заявлении.

  9. Мы уже зачислены в школу, но хотим её поменять. Как это сделать?
    Для этого нужно:
    1. Обратиться в выбранную школу с запросом о наличии свободных мест, (сделать это можно через интернет, либо обратившись лично в образовательную организацию).
    2. В школу, в которую вы уже зачислены, с заявлением об отчислении в связи с переводом в другую школу.
    3. Снова в выбранную школу, на этот раз уже с заявлением на зачисление (сделать это можно лично или в электронном виде через портал образовательных услуг в Алтайском крае).
    Школа, из которой ребёнок отчисляется, выдаёт родителям личное дело обучающегося и издаёт распорядительный акт об отчислении.
    «Зачисление обучающегося в другую школу в порядке перевода оформляется распорядительным актом школы в течение трёх рабочих дней. С заявлением о зачислении родителями ребёнка предоставляется личное дело обучающегося», — пояснили в администрации города.

  10. Что делать, если в выбранной школе нет свободных мест?
    Если в школе нет свободных мест, то вам нужно обратиться в комитет по образованию города Барнаула по адресу: ул. Союза Республик, 36а (кабинет 21) или по телефонам: 56-90-35, 56-90-36, 56-90-29. Специалисты помогут подобрать школу, в которой ещё есть места.

  11. Напомните, с какого возраста можно записать ребёнка в школу?
    В первые классы могут пойти дети, которым на 1 сентября 2022 года исполнится 6 лет 6 месяцев. Если разрешит комитет по образованию, то в школу могут зачислить ребёнка и помладше.

  12. У меня остались вопросы. Где узнать подробности?
    Можно позвонить в школу, которую вы выбрали или в комитет по образованию города Барнаула по телефонам: 56-90-35, 56-90-36, 56-90-29.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров