Радоница в 2023: что можно и нельзя делать, как правильно поминать усопших

В народе эта дата известна как Родительский день

25 апреля 2023, 06:22, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Радоница – особая дата в православном календаре. В этом году она выпала на 25 апреля. Для христиан это поминальный день, когда они приходят на кладбище и чтут память умерших близких. Поэтому самое известное название праздника – Родительский день. По-другому его ещё называют Пасхой для усопших.

Рассказываем, как правильно поминать близких на Радоницу и что нельзя делать на кладбище.

  1. Что это вообще за праздник и в чём его суть?

    Радоница – первый поминальный день после Пасхи в православном календаре. Дело в том, что Церковь запрещает проводить панихиды во время Страстной седмицы и Светлой Пасхальной недели. Поминальные молитвы начинают читать лишь со второго вторника после Пасхи. Причём Родительский день неизменно приходится на Фомину неделю, так что по-другому его ещё называют Фомин вторник.

    Удивительно, но название Радоница, несмотря на, казалось бы, печальный смысл праздника, возникло от слова радость. Православные верят, что в этот день усопшие вместе с живыми могут разделить радость о Воскрешении Господнем.

  2. Как принято поминать усопших в Родительский день?

    Согласно уставу Русской православной церкви (Типикон), поминовения на Радоницу не предусмотрено. Но о том, как важно почтить память умерших, писал знаменитый проповедник и епископ Амвросий Мидаоланский:

    "Достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со св. мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возместим славу воскресения Господа". (Его Слово, 77.)

    Главное, что нужно сделать верующему на Радоницу, – прийти помолиться в храм. По мнению Церкви, это самое важное, что живой человек может сделать для мёртвого. Считается, что таким образом христиане помогают усопшим прикоснуться к творению добрых дел. Об этом писал святитель Иоанн Златоуст:

    "Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слёз, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага".

    При этом посещение кладбища, вопреки расхожему мнению, является лишь дополнением к молитве в храме. Церковь настоятельно рекомендует в первую очередь посетить на Радоницу вечерние богослужения и литургии, а затем – полную панихиду. И только после этого верующие отправляются на кладбище, к могилам своих близких людей.

  3. Как правильно вести себя на кладбище в Родительский день?

    Если следовать канонам Церкви, на могиле нужно зажечь свечу и почитать литию – короткую заупокойную службу. Затем место захоронения следует прибрать, почтив тем самым память умершего. После всех обрядов можно просто молча постоять у могилы, вспомнить своего близкого человека и его добрые поступки.

  4. Что нельзя делать на кладбище в Радоницу?

    Главное, что запрещено делать на кладбище, – употреблять алкоголь и лить его на могилу покойного. Нельзя это делать, даже если умерший был любителем выпить. В народе, конечно, есть традиция оставлять у могилы рюмку водки и кусок хлеба, но Церковь считает такой обряд языческим атавизмом.

  5. А просто еду можно оставить на кладбище?

    В Церкви это тоже считается язычеством, но не запрещено. Раньше продукты несли к могилам в качестве подношения богам, чтобы они были благосклонны к покойным. Такой обряд получил название "тризна".

    С появлением православия обычай стал менее популярен на Руси, поскольку Церковь считала его недопустимым. Но добираться от храмов к кладбищам тогда было сложнее, чем сейчас, поэтому люди всё равно брали с собой в дорогу еду. В основном это были яйца и пасхальные куличи.

    В итоге традиция дошла и до наших дней. Церковь не возражает, но всё же рекомендует устраивать застолье дома, уже после кладбища. Если же вы взяли с собой продукты, оставшееся лучше раздать нуждающимся.

Что такое Радоница и что принято на нее делать?

Церковные и народные традиции поминовения предков на Радоницу иногда расходятся

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров