Всего 16 человек. Кто не из "Единой России" проходит в Госдуму по одномандатным округам
Остальные 209 мандатов уверенно забрали "единоросы"
21 сентября 2026, 19:02, ИА Амител
Всего 16 кандидатов, которые выдвигались не от партии "Единая Россия", смогли одержать победу на выборах в Государственную Думу по одномандатным округам. Это следует из данных Центризбиркома. По большинству округов страны обработано уже 100% протоколов УИК.
Среди избранных депутатов одномандатников - пять коммунистов, два представителя ЛДПР, четыре - "Справедливой России" и один кандидат от партии "Родина".
Кандидаты от КПРФ одержали победу:
- В Республике Марий Эл. По Марийскому округу № 27 уверенную победу с 52,78% голосов набрал Сергей Казанков.
- В Иркутской области. Олег Новицкий занял первое место по Братскому округу № 98, набрав 29,84%.
- В Омской области. Здесь 32,31% голосов избирателей по Мокаленскому округу № 142 набрал Олег Смолин.
- В Самарской области. Победу по Тольяттинскому округу № 162 одержал Леонид Калашников - за него отдали голоса 38,62% избирателей.
- В Санкт-Петербурге. Ирина Иванова набрала уверенные 44,92% голосов по Северному округу № 213.
В Татарстане по Альметьевскому округу № 35 победил кандидат от ЛДПР Руслан Юсупов. За него проголосовало больше половины избирателей - 51,77%. Его однопартиец Мария Харченко в очень упорной борьбе победила в Котласском округе № 77 Архангельской области. Ей отдали голоса 26,55% избирателей.
Справедливороссы забрали четыре мандата:
- В Чувашии по Канашскому округу № 42 с 45,31% победил Анатолий Аксаков.
- В Новосибирской области победу на Искитимском округе № 139 одержал Александр Аксененко (45,79% голосов).
- В Смоленской области победу по округу № 176 одерживает Александр Бабаков с 47,99% голосов.
- В Коркинском округе № 190 Челябинской области победил Валерий Гартунт - у него тоже 47,99% голосов.
Партию "Родина" в Госдуме будет представлять Алексей Журавлев. В Нефтекамском округе № 6 Республики Башкортостан он набрал 53,94% голосов избирателей и уверенно победил.
Еще четыре новоизбранных одномандатника шли на выборы самовыдвиженцами:
- Магомед Валихов (Республика Дагестан, Махачкалинский округ № 10) - 82,37% голосов.
- Илья Дроздов (Ставропольский край, Каминводский округ № 71) - 50,22%.
- Сергей Курбатов (Липецкая область, Липецкий округ № 115) - 38,61%.
- Анатолий Лисицын (Ярославская область, Ярославский округ № 193) - 33,35%
Все остальные 209 мандатов достались представителям "Единой России". Среди них и три кандидата из Алтайского края - победы на своих округах одержали Даниил Бессарабов, Иван Лоор и Денис Голобородько.
На выборах по партийным спискам "единороссы" тоже одерживают уверенную победу - после более чем 96% голосов за них отдали голоса 57,93% избирателей.
Комментарии 0