Что случилось в московском МФЦ и почему мужчина расстрелял посетителей?

Двое убитых, как минимум трое ранены. Рассказываем всё, что известно на данный момент

07 декабря 2021, 22:01, ИА Амител

В МФЦ на юго-востоке Москвы мужчина расстрелял несколько человек. На данный момент известно о двух погибших, есть раненые. Рассказываем, что известно о ЧП к настоящему моменту.  

1
Что произошло?
В Москве мужчина открыл огонь в МФЦ "Рязанский". По словам свидетелей, это произошло после того, как его попросили надеть медицинскую маску. Мужчина отказался и устроил скандал. Охранник попытался его выпроводить, в ответ посетитель выхватил оружие и расстрелял охранника и администратора. А потом начал стрелять в посетителей, в том числе и в детей. На данный момент известно о двух погибших. Это как раз охранник и администратор. Ещё три человека (по другим данным – четыре) ранены. Среди них – 10-летняя девочка. По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, состояние троих раненых тяжёлое.  
2
Но вроде бы сообщили, что девочка тоже умерла?
Да, такие сообщения были. Но их опроверг Следственный комитет РФ. СМИ информируют, что девочка получила ранение в шею и сейчас ей делают операцию. Врачи борются за её жизнь. 
3
Стрелявшего задержали, что он говорит?
Да. Стрелка задержал сотрудник подразделения по вопросам миграции. Как пишет "Газета.ру", мужчина находится в неадекватном состоянии и рассказывает теории заговора о коронавирусе.
Следственный комитет возбудил дело по статье "Убийство двух и более лиц". На месте происшествия продолжают работать правоохранительные органы, сотрудники пытаются установить все обстоятельства произошедшего.
4
Что известно о стрелявшем?
По сообщениям СМИ, стрелявший – 45-летний Сергей Глазов, бывший военный. По данным РЕН ТВ, он служил до 2010 года. Окончил службу в звании подполковника. 
5
Как стрелявший пронёс с собой оружие?
По данным СМИ, у стрелка был при себе травматический пистолет модели Glock, переделанный под боевые патроны. Также с собой он принёс сумку с проводами. В полиции уже заявили, что это не взрывчатка. При этом "Интерфакс" со ссылкой на осведомлённый источник пишет, что москвич, устроивший стрельбу, не является официальным владельцем обнаруженного у него оружия. 
6
Парень, который задержал стрелка, рисковал собой. Его как-то поощрят?

Да. "МВД медиа" сообщает, что старшего лейтенанта полиции Георгия Домолаева, который задержал стрелка в МФЦ в Москве, представят к государственной награде.

Инспектор отдела по вопросам миграции МВД Домолаев находился в МФЦ и выбежал в коридор сразу же, как только услышал выстрелы. Люди показали ему на мужчину, который быстро шёл к выходу. Полицейский догнал злоумышленника и задержал его. Причём у стрелка был пистолет, а также нож, а полицейский вооружён не был.

"Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение внести президенту Российской Федерации представление о награждении государственной наградой старшего лейтенанта полиции Георгия Домолаева, отличившегося при задержании вооружённого злоумышленника", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров