Мэрия Барнаула намерена отремонтировать мост на Новом рынке за миллиард

На мосту появится дополнительная полоса, что увеличит пропускную способность на этом участке города

27 июля 2018, 12:03, Вячеслав Кондаков

Фото: vk.com/barneos22

Мэрия города Барнаула намерена начать в ближайшие несколько лет масштабный ремонт моста на Новом рынке через железнодорожные пути. Там появится дополнительная полоса для движения, что позволит увеличить пропускную способность на данном участке на 30%. Об этом сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев в интервью Amic.ru для проекта "Большая стройка".

По его словам, сейчас разработана проектно-сметная документация на реконструкцию, расширение моста (там восьмипролетный путепровод и трехпролетный путепровод, расположенные один за другим — прим. ред.) до ширины проспекта Ленина. Общая стоимость работ - 929 миллионов рублей.

Отметим, что в 2019 году начнется реконструкция перекрестка Ленина и Матросова, которая продлится три года. На это из городского бюджета будет выделено 53 миллиона рублей. По замыслу авторов проекта, это должно помочь в решении транспортной проблемы, которая беспокоит горожан уже много лет. Ученые АлтГУ предлагали устроить реверсивное движение для трамваев на участке от улицы Пионеров до улицы Матросова и организовать на путепроводе по одной дополнительной полосе в каждую сторону. Для этого нужно будет демонтировать трамвайные рельсы, оставить только одну линию для этого транспорта и установить специальные светофоры.

Речь идет о глобальной реконструкции перекрестка с целью расширения дороги. Это позволит значительно увеличить пропускную способность на данном участке. Также в районе улицы Матросова будет полностью заменен  асфальт. Сейчас поворот налево с проспекта Ленина на улицу Матросова автомобили могут совершить только с крайней левой полосы. При этом поток автомобилей в данном направлении довольно большой. Чтобы снизить количество пробок, проезжая часть будет расширена за счет территории, прилегающей к трамвайным путям.

Отметим, что реконструкцию данного участка дороги обсуждали уже много лет. В часы пик это место превращается в "бутылочное горлышко", где концентрируется огромное количество автомобилей и создаются длинные транспортные заторы.

Сейчас две части города связывает только мост на Новом рынке и проспект Калинина. В связи с этим в мэрии неоднократно говорили о необходимости строительства транспортного узла, который включает в себя транспортный узел в границах Павловского тракта и трёх проспектов — Ленина, Строителей, Коммунаров. Основным сооружением должен стать тоннель под железнодорожными путями. Тоннель планируется провести от перекрёстка проспектов Строителей и Красноармейского в створ улицы Георгия Исакова на пересечении улицы Матросова и проспекта Коммунаров. Далее транспорт разделится на два потока — в сторону улицы Юрина и в направлении улицы Антона Петрова. Общая стоимость данного проекта составляет около 2,5 миллиардов рублей.

Более подробно о планах по реконструкции и ремонту дорог читайте в понедельник, 30 июля, в большом интервью с председателем комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антоном Шеломенцевым.

Читайте также в сюжете: Дорожный ремонт - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров