Как проголосовать на выборах президента 18 марта без прописки

Люди без официального места жительства тоже смогут выбрать своего президента

06 марта 2018, 07:35, ИА Амител

Фото: itd0.mycdn.me
Фото: itd0.mycdn.me

Портал Amic.ru продолжает серию полезных материалов о выборах президента. Мы уже писали, как проголосовать не по месту прописки, в аэропорту, можно ли прийти без паспорта и как именно разрешено фотографироваться на участке. Очередь дошла и до категории людей, у которых нет прописки. Рассказываем, смогут ли они проголосовать на выборах президента 18 марта 2018 года.

1
Можно ли проголосовать без прописки?
Можно. Главное, что должно у вас быть - гражданство России. А прописка - дело хорошее, но на выборах необязательное. Традиционно в крупных городах даже образуются так называемые участки для бомжей, то есть лиц без определенного места жительства. Но мы говорим в целом о тех, у кого нет прописки.
2
Что сделать, чтобы позволили проголосовать без прописки?
Главное - подать заявление для включения в список избирателей по месту своего фактического нахождения. Сделать это нужно до 12 марта включительно.
Обратитесь в:
  • в любую территориальную избирательную комиссию;
  • в любую участковую избирательную комиссию;
  • в любой филиал Многофункционального центра;
  • или заполните заявление онлайн на сайте "Госуслуги".

Подробнее об адресах и графиках работы пунктов приема заявлений можно узнать с помощью интерактивной карты, в Информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному номеру 8-800-707-20-18 или по телефону горячей линии Избирательной комиссии Алтайского края (3852) 36-30-62.

Читайте также: Как проголосовать не по прописке на выборах президента 18 марта 2018 года

3
На каком участке можно проголосовать без прописки?
Чтобы выбрать нужный участок, воспользуйтесь формой поиска на сайте Центральной избирательной комиссии "Найти свой избирательный участок".
По сути, вы можете выбрать любой, который находится территориально ближе к месту вашего проживания или временного нахождения.
Кроме того, в Алтайском крае определены 68 участков для голосования лиц без регистрации. Такие есть во всех городах и почти всех районах края. Их перечень можно посмотреть по ссылке. На эти участки можно прийти в день выборов, 18 марта. Там нужно будет написать заявление с просьбой проголосовать на этом участке.
При себе обязательно иметь паспорт.

Самое главное о кандидатах в президенты на выборах 2018 года: инфографика

Рассказываем о возрасте, партиях, детях и доходах кандидатов в президенты России

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров