Маленькая жительница Алтайского края Настя Кукушкина возвращается домой

07 августа 2009, 08:00, ИА Амител

Печальное известие сообщила корреспонденту ИА "Амител" Татьяна Карнакова - мама Насти Кукушкиной: врачи отправляют малышку домой, так как ничем помочь ей больше не могут.

Последние анализы, показали, что в организме девочки вновь появились раковые бласты. И это — несмотря на переливания костного мозга и агрессивную химиотерапию. Раковые клетки не только не исчезают — они разрастаются, уже просто не реагируя на лечение.

"Вчера нам сказали, что шансов нет никаких. Помочь нам больше никто не в силах. Все, что можно было — сделано, - рассказывает Таня, - Предложили вернуться домой, чтобы не мучить ребенка..".

В ближайшие дни врачи соберутся на консилиум, чтобы вынести окончательное решение. Хотя, Таня Настя Кукушкина уже знает, каким оно будет: "Такие вещи они не произносят с бухты-барахты. Это уже результат долгих наблюдений за нами, результаты анализов, которые все ухудшаются. Сказали, что это просто удивительно, что Настя продержалась так долго... Они бы и совсем не возражали, чтобы я сегодня собрала вещи и мы уехали. Но я сказала, что должна получить официальное заключение.."Настя Кукушкина

"Я не верю! Я смотрю на дочу — она веселая, играет, бегает, смеется... Совсем как здоровый ребенок.. Я просто не могу воспринять, что это конец. И верить буду. Всегда верила и буду верить..", - Таня не плачет.

В голосе хрупкой юной женщины звучит удивительная сила. Вчера она не могла отвечать на телефонные звонки. А уже сегодня произносит страшные слова уверенно и спокойно.

Врачи не выгоняют Настю с мамой из больницы. Если Таня решит, они будут продолжать лечение — до последнего. Но их совет — дать малышке порадоваться жизни дома, пока она хорошо себя чувствует. Побыть рядом с мамой, папой, близкими... И Таня уже приняла решение: как только  консилиум сообщит, что Настене уже не помочь, они вернутся домой. Скорее всего, уже на следующей неделе. Настя Кукушкина

Напомним, трехлетней Насте Кукушкиной из алтайского села Шипуново в июне прошлого года поставили страшный диагноз: миелобластный лейкоз. Справиться с этим заболеванием может только пересадка костного мозга. Но даже она помогает не всегда. Сама операция бесплатна. Но на поиски донора и приобретение лекарственных препаратов Насте требовалось более миллиона рублей. Обычной деревенской семье взять такие деньги было неоткуда.

Несмотря на сомнительный прогноз, сотни неравнодушных людей с Алтайского края и других регионов России решили дать шанс на жизнь этой улыбчивой девчушке и помогли собрать необходимую сумму. Деньги присылались с пожеланиями добра и верой в лучшее. В сентябре Настя с мамой уехали в Москву в детскую республиканскую клиническую больницу. Там малышка встретила свой 4-ый день рождения. В декабре ей провели пересадку костного мозга. Донором стала мама.

Затем у Настены произошел рецидив заболевания: в костном мозге вновь были найдены раковые клетки. Тогда врачи решились на эксперимент: периодически подливали малышки клетки маминого костного мозга. Чередовали это с усиленными блоками химиотерапии. Так продолжалось более полугода. Малышка повеселела, у нее появился аппетит, она стала играть, а в голосе ее мамы зазвучали живые нотки. Но - болезнь вернулась.

+++

Последние ссылки по теме "Насте Кукушкиной требуется помощь":

Маленькой жительнице Алтая Насте Кукушкиной в Москве в третий раз добавят донорские клетки костного мозга
Маленькой жительнице Алтая Насте Кукушкиной в Москве в третий раз добавят донорские клетки костного мозга  
18.06.2009 http://www.amic.ru/news/106607/

Настя Кукушкина продолжает лечение в московской клинике
Настя Кукушкина продолжает лечение в московской клинике ...  
03.04.2009 http://www.amic.ru/news/102570/

Дети, которым помогли сообща: "Настю Кукушкину выписали из больницы, Роман Стародубов выздоравливает
Дети, которым помогли сообща: "Настю Кукушкину выписали из больницы, Роман Стародубов выздоравливает ... - говорит Таня. Напомним, четырехлетняя НастяКукушкина больна миелобластным лейкозом.
11.02.2009 http://www.amic.ru/news/99706/

Настя Кукушкина, которой "всем миром" собирали деньги на лечение, чувствует себя неплохо
Настя Кукушкина, которой "всем миром" собирали деньги на лечение, чувствует себя неплохо ... ... По вечерам выходит поиграть с другими детьми в больничный коридор. Напомним, четырехлетняя НастяКукушкина походит лечение в республиканской детской клинической больнице (Москва).
22.01.2009 http://www.amic.ru/news/98588/

Мама маленькой Насти Кукушкиной, которой всем миром собирали деньги на лечение: "Дела у нас плохи"
Мама маленькой Насти Кукушкиной, которой всем миром собирали деньги на лечение: "Дела у нас плохи" ... ... Напомним, жительница села Шипуново НастяКукушкина больна миелобластным лейкозом. вылечить эту болезнь в Алтайском крае пока невозможно.
17.01.2009 http://www.amic.ru/news/98300/

Мама маленькой алтайской девочки Насти Кукушкиной благодарит читателей amic.ru за поддержку
Мама маленькой алтайской девочки Насти Кукушкиной благодарит читателей amic.ru за поддержку ... ... - маленькая жительница Алтайского края НастяКукушкина, больная миелобластным лейкозом, для которой неравнодушные собрали более 1. млн.
19.12.2008 http://www.amic.ru/news/97075/

Девочке из Алтайского края Насте Кукушкиной провели первый этап трансплантации костного мозга
Девочке из Алтайского края Насте Кукушкиной провели первый этап трансплантации костного мозга ... ... Напомним, четырхлетняя жительница Алтайского села Шипуново НастяКукушкина больна миелобластным лейкозом. В Алтайском крае это заболевание вылечить нельзя.
11.12.2008 http://www.amic.ru/news/96736/

Сегодня маленькой жительнице Алтайского края Насте Кукшкиной проводят трансплантацию костного мозга
Сегодня маленькой жительнице Алтайского края Насте Кукшкиной проводят трансплантацию костного мозга ...  
10.12.2008 http://www.amic.ru/news/96649/

Настю Кукушкину, которой читатели amic.ru помогли собрать деньги на операцию, перевели в отделение трансплантации костного мозга
Настю Кукушкину, которой читатели amic.ru помогли собрать деньги на операцию, перевели в отделение трансплантации костного мозга  
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95847/

Врачи не будут искать неродственного донора для алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной раком
Врачи не будут искать неродственного донора для алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной раком ... ... Напомним, маленькая жительница села Шипуново НастяКукушкина больна миелобастным лейкозом. Врачи сказали.
18.11.2008 http://www.amic.ru/news/95432/

Настю Кукушкину готовят к переводу в отделение трансплантации костного мозга
Настю Кукушкину готовят к переводу в отделение трансплантации костного мозга ...  
13.11.2008 http://www.amic.ru/news/95173/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров