Настю Кукушкину, которой читатели amic.ru помогли собрать деньги на операцию, перевели в отделение трансплантации костного мозга

25 ноября 2008, 16:15, ИА Амител

На прошлой неделе маленькую алтайскую девочку Настю Кукушкину, больную раком, перевели в отделение трансплантации костного мозга республиканской детской клинической больницы (г.Москва). Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня по телефону мама Насти - Татьяна. Настя Кукушкина

Напомним, ранее сообщалось, что врачи планировали перевести девочку в это отделение примерно через неделю. Но, по словам Татьяны, как раз на прошлой неделе в отделении освободилось место. Кроме того, врачи опасались, как бы малышка не подхватила какую-нибудь инфекцию.

"Здесь все очень стерильно. В боксе находится один ребенок. Чтобы что-нибудь подать Насте: игрушку или что-то еще, приходится это протирать спиртом и подавать в специальное окошечко", - рассказала Таня. При этом сама мама должна надеть маску, колпак, резиновые перчатки, и руки тоже себе спиртом протереть. Одежду для малышки после стирки и глажки обязательно "прожаривают", чтобы начисто исключить попадание каких-либо бактерий. Ежедневно мамы сами убирают боксы- протирают стены, пол, вещи дезинфицирующим средством. В бокс к детям мамам рекомендуют заходить как можно реже. Да и некогда мамам сидеть: готовят они тоже себе и детям сами. Спать мамам разрешено в боксе, но при этом в полной стерильной экипировке: халат, прошедший специальную обработку, маска, перчатки. "Здесь еще тяжелее, чем там, где мы дот этого лежали. Но, знаете, я думала, - что это и хорошо: вымотаешься так, что сил нет ни думать, ни жалеть себя: ах, какие мы несчастные", - сказала Таня.

Если требуется что-то купить, - это тоже приходится делать мамам. Хорошо, что в больницу приходят волонтеры. Настю и Таню "курирует" молодой человек по имени Данил. По просьбе Тани, он иногда закупает необходимое. Сейчас Насте, по словам мамы проводят второй блок химии. Затем планируется три-четыре дня передышка - перед трансплантацией.

В то же время, пока, по словам мамы, врачи не решили, кто из родителей станет донором. Результаты анализов еще не пришли. Таня сказала, что в Германию анализы пришлось посылать два раза: в первый раз что-то не получилось. Поэтому, так долго приходится ждать.

Что касается средств, то по словам врачей денег потребуется меньше, чем ожидалось. "Сказали — на переработку моих клеток - несколько тысяч евро, и того, что у нас есть, - их хватит точно, и еще останутся", - сказала Таня.

+++

Последние ссылки по теме: "Насте Кукушкиной требуется помощь":

Врачи не будут искать неродственного донора для алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной раком
Врачи не будут искать неродственного донора для алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной раком ... ... Напомним, маленькая жительница села Шипуново Настя Кукушкина больна миелобастным лейкозом. Врачи сказали.
18.11.2008 http://www.amic.ru/news/95432/

Настю Кукушкину готовят к переводу в отделение трансплантации костного мозга
Настю Кукушкину готовят к переводу в отделение трансплантации костного мозга ...
13.11.2008 http://www.amic.ru/news/95173/

Состояние здоровья алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной лейкозом, пока не улучшилось
Состояние здоровья алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной лейкозом, пока не улучшилось ...
29.10.2008
http://www.amic.ru/news/94468/

Поиски донора для девочки с Алтая Насти Кукушкиной, больной лейкозом, начнутся в конце октября
Поиски донора для девочки с Алтая Насти Кукушкиной, больной лейкозом, начнутся в конце октября ...
17.10.2008
http://www.amic.ru/news/93909/

В московской клинике проверяют, могут ли родители Насти Кукушкиной стать для нее донорами
В московской клинике проверяют, могут ли родители Насти Кукушкиной стать для нее донорами ...
09.10.2008
http://www.amic.ru/news/93413/

В ближайшее время Насте Кукушкиной начнут искать донора костного мозга
В ближайшее время Насте Кукушкиной начнут искать донора костного мозга ... ... - рассказала Татьяна. Напомним, трехлетняя НастяКукушкина больна миелобластным лейкозом.
30.09.2008
http://www.amic.ru/news/93002/

Состояние здоровья трехлетней девочки из Алтайского края Насти Кукушкиной ухудшилось
Состояние здоровья трехлетней девочки из Алтайского края Насти Кукушкиной ухудшилось ...
30.09.2008
http://www.amic.ru/news/92933/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров