Врачи не будут искать не родственного донора для алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной раком

18 ноября 2008, 17:37, ИА Амител

Врачи утверждают, что искать не родственного донора для пересадки костного мозга маленькой девочки с Алтая Насти Кукушкиной, больной миелобластным лейкозом, — пустая трата времени. Вероятнее всего, он не будет найден: у девочки очень редкие показатели. Об этом ИА "Амител" рассказала сегодня мама Насти - Татьяна. Настя Кукушкина

Она сообщила также, что несмотря на все усилия врачей, организм малышки никак не удается вывести в ремиссию (добиться улучшения - прим. ИА "Амител"). "Врачи говорят: доче провели такой усиленный блок химии, но бласты в крови все равно остались. Их стало меньше, но они есть - то есть получается, что они практически не реагируют на химию. Пытаться проводить более сильный курс химии нет смысла: будет только хуже Настеньке". (Напомним, после последнего курса химиотерапии у малышки пострадали глаза, она плакала, жаловалась на боль, - прим. ИА "Амител").

Врачи говорят о необходимости скорейшей трансплантации костного мозга. Вскоре Настю начнут готовить к операции. Параллельно ждут результатов анализов родителей. Как уже сообщало ИА "Амител", пробы крови родителей для большей точности направлены также на исследование в Германию. Результаты должны прийти уже скоро. По словам Тани: со дня на день.

"Врачи надеются, на то, что, может быть, у кого-нибудь из нас есть ферменты, которые будут работать против лейкоза. Говорят - так бывает, - рассказала Татьяна. - Если таких ферментов не окажется, то донором будет тот из нас, кто больше подходит. Хотя, скорее всего, все-таки донором буду я — так как я сейчас здесь. А папа наш далеко. Врачи же говорят, что операцию надо делать как можно быстрее".

Сейчас Насте предполагается провести еще 5-дневный курс химиотерапии. Когда организм будет входить в аплазию — то есть, все анализы упадут на "0", Настю с мамой сразу переведут в отделение трансплантации костного мозга. "Там все клетки будут "добивать", чтобы можно было провести операцию", - поясняет Татьяна.

Также по поводу Насти планируется провести консилиум лучших специалистов в сфере онкологии: "Говорят — случай у вас серьезный. Будут рассматривать те, кто лучше всего в этом разбирается", - рассказывает Таня.

По словам мамы, Настя сильно похудела. Начала понемногу есть, но все еще продолжает терять вес. Организм малышки по вечерам подпитывают через капельницу, чтобы поддержать силы перед операцией. Девочка сильно устала, просится домой, все время капризничает.

"Очень, очень страшно. Как будто в черной дыре.. . Как ниточки по очереди обрываются надежды: что у дочи ремиссия наступила, что этот усиленный блок химии поможет, что донор найдется для пересадки ... Когда уезжала из Барнаула, думала: ну не может быть по-другому! Настя вылечится, ведь столько добра люди желали!..Уверена была. Сейчас вера тает. Нет, я, конечно, верю, и надеяться буду до последнего", - голос у Тани звенит, но она не плачет -  мама должна быть сильной.

Напомним, маленькая жительница села Шипуново Настя Кукушкина больна миелобастным лейкозом. Врачи сказали, что помочь спасти девочку сможет только трансплантация костного мозга. На поиски донора и лечение требовалось более 1 миллиона рублей. Эту сумму простым жителям села собрать было нереально. Но неравнодушные люди подарили этой девчушке шанс на жизнь: за 1 месяц общими усилиями собрали необходимые средства. Вместе с деньгами малышке передавались и добрые пожелания с верой в то, что она обязательно поправится. В сентябре Настя с родителями улетела в Москву - в республиканскую клиническую больницу. 

+++

Последние ссылки по теме: "Насте Кукушкиной требуется помощь":

Настю Кукушкину готовят к переводу в отделение трансплантации костного мозга
Настю Кукушкину готовят к переводу в отделение трансплантации костного мозга ...  
13.11.2008 http://www.amic.ru/news/95173/

Состояние здоровья алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной лейкозом, пока не улучшилось
Состояние здоровья алтайской девочки Насти Кукушкиной, больной лейкозом, пока не улучшилось ...  
29.10.2008 http://www.amic.ru/news/94468/

Поиски донора для девочки с Алтая Насти Кукушкиной, больной лейкозом, начнутся в конце октября
Поиски донора для девочки с Алтая Насти Кукушкиной, больной лейкозом, начнутся в конце октября ...  
17.10.2008 http://www.amic.ru/news/93909/

В московской клинике проверяют, могут ли родители Насти Кукушкиной стать для нее донорами
В московской клинике проверяют, могут ли родители Насти Кукушкиной стать для нее донорами ...  
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93413/

В ближайшее время Насте Кукушкиной начнут искать донора костного мозга
В ближайшее время Насте Кукушкиной начнут искать донора костного мозга ... ... - рассказала Татьяна. Напомним, трехлетняя НастяКукушкина больна миелобластным лейкозом.
30.09.2008 http://www.amic.ru/news/93002/

Состояние здоровья трехлетней девочки из Алтайского края Насти Кукушкиной ухудшилось
Состояние здоровья трехлетней девочки из Алтайского края Насти Кукушкиной ухудшилось ...  
30.09.2008 http://www.amic.ru/news/92933/

Москва ждет Настю Кукушкину, больную острой формой лейкоза, уже в понедельник
Москва ждет Настю Кукушкину, больную острой формой лейкоза, уже в понедельник ...  
10.09.2008 http://www.amic.ru/news/92081/

Благодаря неравнодушным людям, у трехлетней Насти Кукушкиной, больной лейкозом, есть шанс на жизнь
Благодаря неравнодушным людям, у трехлетней Насти Кукушкиной, больной лейкозом, есть шанс на жизнь ... ... Так, вчера ей делали переливание крови. Напомним, трехлетняя НастяКукушкина больна миелобластным лейкозом. Спасти девочку может только операция по пересадке костного мозга.
09.09.2008 http://www.amic.ru/news/92032/

1 миллион рублей за 1 месяц: неравнодушные люди очень хотят спасти жизнь маленькой Насти Кукушкиной
1 миллион рублей за 1 месяц: неравнодушные люди очень хотят спасти жизнь маленькой Насти Кукушкиной ...  
04.09.2008 http://www.amic.ru/news/91840/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров