На Алтае сегодня 271 молодая семья получит свидетельства на получение соцвыплат для приобретения жилья

27 августа 2009, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 27 августа, в Алтайском государственном аграрном университете состоится торжественное вручение свидетельств молодым семьям, участникам программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004 – 2010 годы.

Свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья получит 271 молодая семья из 69 муниципальных образований края, из них - 9 многодетных семей, 41 семья, имеющая двух детей, 202 семьи, воспитывающие одного ребенка, и 19 семей, у которых пока нет детей. Следует отметить, что размер социальных выплат молодым семьям варьируется от 35 до 55 процентов в зависимости от приобретения жилья на первичном или вторичном рынке. Дополнительная социальная выплата в размере 5% будет предоставлена молодой семье - участнице программы при рождении (усыновлении) ребенка.

Пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи напоминает, что краевая целевая программа "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" действует с 2004 года. С начала ее реализации участниками программы стали более 2 000 семей, около 6 тысяч человек.

В 2009 году Алтайский край стал победителем конкурса по данной программе и занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объему выделенных федеральных средств. Так, из федерального бюджета на реализацию программы предусмотрено 86, 8 млн. рублей, в краевом бюджете запланировано 47,9 млн. рублей, бюджет муниципальных образований составил 115, 5 млн. рублей.

В текущем году в краевую целевую программу "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004 - 2010 годы были внесены изменения. Теперь размер социальной выплаты, предоставляемой молодым семьям в рамках программы, зависит от приобретения молодой семьей жилья на первичном (в т.ч. строительство) или вторичном рынках. Таким образом, для молодых семей, приобретающих новое жилье или строящих индивидуальный жилой дом, размер социальной выплаты на 200 - 250 тыс. больше, чем для молодых семей, приобретающих жилье на вторичном рынке.

Для участия в программе молодым семьям необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства к специалистам, ответственным за ее реализацию, предоставить документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и удостоверяющие личность, заявление, свидетельство о браке (для полных семей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров